АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит расчетов по оплате труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Оплата труда
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  10. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  11. Аккредитивная форма расчетов
  12. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —

' Основными задачами контроля расчетов с рабочими и служащи­ми по оплате труда является проверка: правильности и своевремен­ности расчетов с работниками по оплате труда на предприятиях и в организациях; соблюдения действующего законодательства о труде; правильности применения должностных окладов; тарифных ставок, сдельных расценок; правильности ведения бухгалтерского учета рас­четов по оплате труда.

Источниками информации, используемой в процессе контроля, являются аналитические и синтетические данные по счету 70 "Расче­ты с персоналом по оплате труда", первичные документы по учету вы­работки и начислению оплаты труда (табели учета рабочего времени, наряды, маршрутные листы и др.)> листки о временной нетрудоспо­собности, нормативно-правовая документация, регулирующая эти операции. При этом следует учитывать, что счет 70 "Расчеты с персо­налом по оплате труда"корреспондирует:

Контролируя правильность и своевременность расчетов с работ­никами по оплате труда, проверяющие должны руководствоваться действующим законодательством о труде, учредительными докумен­тами и уставом предприятия.


При проверке также надо знать систему первичного учета затрат труда и его оплаты, порядок сводки и группировки первичных доку­ментов, учет выполненных работ, оказанных услуг, отработанного времени, произведенной продукции.

Начинать проверку расчетов с рабочими и служащими по оплате труда следует с установления соответствия показателей аналитичес­кого учета по оплате труда данным синтетического учета по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в Главной книге и бухгалтер­ском балансе на одну и ту же дату. Для этого необходимо сверить сальдо по счету 70 на 1-е число месяца в Главной книге и в балансе предприятия с итоговыми суммами (суммами к выдаче) расчет-но-платежных ведомостей. Аудитор должен составить следующую вспомогательную ведомость (табл. 8.11).

Таблица 8.11. Проверка достоверности сальдо по счету 70"Расчеты с персоналом по оплате труда"

 

 

Сальдо по сч.70 Итог суммы к выдаче рас-чстио-платежпых ведомос­тей за минусом задолжен­ности за работниками Отклонения данных
по балансу предприятия по Главной книге баланса от Глав­ной книги баланса от суммы поРПВ Главной кни­ги от суммы поРПВ
           

При выявлении расхождений между данными аналитического и синтетического учета следует установить их причины. Основными причинами расхождений могут быть искажения данных в результате злоупотреблений (завуалирование расхода денежных средств путем исключения из фонда потребления разных выплат и удержаний); не­полное удержание авансов; повторное списание денежных докумен­тов с отнесением выплат по ним в дебет счета 70; уменьшение деби­торской задолженности или увеличение кредиторской задолженнос­ти при переносе сальдо из одной расчетной ведомости в другую; запу­щенность учета по счету 70.

Затем изучаются достоверность первичных документов, порядок и последовательность их заполнения. При этом особое внимание об­ращается на проверку табелей учета рабочего времени и графиков ра­боты.

При повременной оплате труда проверяются правильность при­менения тарифных ставок или условий контракта, а при сдельной — выполнение количественных и качественных показателей работы, правильность применения норм и расценок. При формально-право­вой проверке первичных документов по учету труда и его оплаты ус­танавливают наличие подписей должностных лиц, ответственных за учет выполненных работ, заполненность всех реквизитов, нет лив до­кументах подчисток, исправлений (неоговоренных) и т.д. При про­верке табелей учета рабочего времени и нарядов, а также других пер-


вичных документов по начислению оплаты труда необходимо выяс­нить, нет ли случаев включения в них вымышленных (подставных) лиц. Для этого следует проанализировать наряды по датам их выда­чи, сопоставить фамилии рабочих в нарядах и табелях учета рабочего времени с данными учета личного состава в отделе кадров. Аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 8.12).

Таблица 8 12 Проверка достоверности начисления заработной платы рабочим

 

Фамилия, И О по данным РПВ Фамилия, И О по табелю учета рабочего времени Фамилия, И О по наряду Фамтия, И О по данным отдела кадров Примечания

Необходимо проверить, нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения фа­милий одних и тех же лиц в нескольких расчетно-платежных ведо­мостях. Особенно внимательно проверяются наряды, выписанные на лиц, не состоящих в списочном составе предприятия и проработав­ших непродолжительное время, а также наряды по устранению брака и переделке некачественно выполненных работ. При проверке пер­вичных документов и расчетных ведомостей большое внимание уде­ляется правильности арифметических подсчетов.

На следующем этапе контроля выборочно проверяется правиль­ность начисления оплаты труда. Эта проверка производится отдель­но по работникам с повременной и работникам со сдельной оплатой труда. По табелям учета рабочего времени устанавливается правиль­ность начисления оплаты труда рабочим с повременной оплатой, проверяется соответствие ее тарифным разрядам рабочих и часовым тарифным ставкам. Затем определяется правильность начисления оплаты труда рабочим-сдельщикам. Здесь необходимо выяснить, осуществляется ли внутрихозяйственный контроль за соответстви­ем фактически выполненного объема работ объему работ, указанно­му в соответствующих первичных документах (нарядах и др.). Ана­лиз этих сопоставлений позволяет выявить приписки в объемах вы­полненных работ и излишние начисления заработной платы.

Особое внимание уделяется проверке правильности начисления дополнительной оплаты труда, одним из основных видов которой яв­ляется оплата отпусков. В процессе проверки необходимо устано­вить полноту включения в расчет выплат при определении среднего заработка, правильность определения среднемесячной и среднеднев­ной оплаты труда, суммы оплаты за время отпуска. При этом следует руководствоваться Правилами исчисления среднего заработка, сох­раняемого за время ежегодного отпуска, и в других случаях, преду­смотренных законодательством.


В процессе контроля следует учитывать, что начисленная оплата труда за время отпуска, включается в фонд оплаты труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся за дни отпуска в отчетном ме­сяце. Поэтому оплата труда за время отпуска должна быть отражена в текущем месяце по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и дебету счетов производственных затрат только в сумме, при­ходящейся на дни отпуска в данном месяце, а сумма, начисленная за дни отпуска, приходящиеся на следующий месяц, должна отражать­ся на счетах учета производственных затрат в следующем месяце; в отчетном месяце производится только запись по выплате отпускных сумм из кассы по дебету счета 70 и кредиту счета 50 "Касса".

Проверяется правильность произведенных удержаний из оплаты труда. Как известно, из оплаты труда работающих производятся удержания подоходного налога, отчисления по социальному страхо­ванию по исполнительным документам, по поручениям-обязательс­твам за приобретенные товары в кредит, по письменному поручению о переводе страховых взносов по договорам личного страхования, авансов, выданных в счет оплаты труда, в возмещение ущерба, причи­ненного предприятию и др. Кроме того, по личному заявлению работ­ника из его оплаты труда могут производиться перечисления в банк на счета личных вкладов.

При проверке правильности удержаний нужно установить их доку­ментальную обоснованность и законность, своевременность перечис­ления удержанных сумм по назначению: бюджету — взысканные нало­ги; торговым предприятиям — задолженность за товары, купленные в кредит; истцам — алименты и другие суммы. Особенно тщательно сле­дует проверять правильность сделанных удержаний у лиц, уволенных за проверяемый период. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 % заработка.

В процессе контроля проверяется также расходование средств фонда социальной защиты населения и, прежде всего, на выплату по­собий по временной нетрудоспособности. Эти пособия начисляются на основании листков нетрудоспособности (бюллетеней), выдавае­мых лечебными учреждениями. От соблюдения порядка их оформле­ния зависит правильность начисления и выплаты пособий. В процес­се контроля устанавливается, имеются ли в листках подписи врачей, печати лечебных учреждений. Аналогично проверяется оформление других документов, дающих право на получение пособий за счет средств фонда социальной защиты населения (пособие на новорож­денного, пособие на детей, пособие по беременности и родам и др.).

Анализ материалов проверок позволяет обобщить все недостатки и нарушения в оплате труда по следующим направлениям:

• неправильное определение объемов выполненных работ (выяв­ляют сопоставлением объемов работ, указанных в первичных доку-


ментах по учету труда с аналогичными показателями документов по оприходованию готовой продукции и т.д., а также контрольным об­мером фактически выполненных работ);

• повторное включение работ в документы по учету труда (выяв­
ляют сопоставлением указанных документов за смежные периоды, а
также встречной сверкой с другими документами и проверкой работ
в натуре);

• неправильное применение норм выработки, тарифных ставок,
должностных окладов и расценок (определяют сопоставлением со
сборниками выработки и тарификационными справочниками);

• неправильное применение доплат и надбавок к твердой зарплате
(устанавливают сопоставлением первичных документов по учету
труда с действующим положением по оплате труда);

• неправильный подсчет итоговых сумм по первичным докумен­
там (устанавливают их контрольным подсчетом);

• включение в документы по учету труда фамилий лиц, не прини­
мавших участия в выполнении данных работ (выявляют сопоставле­
нием фамилий работников со списочным составом бригады, звена,
отряда и т.д., а также опросом отдельных лиц, сверкой подписей);

• несоответствие фактически выполняемой работы штатной дол­
жности (устанавливают изучением характера фактически выполняе­
мой работы данным работником);

• нарушение законодательства о совместительстве (устанавлива­
ют сопоставлением фактического оформления совместительства с
действующим законодательством).

Недостатки и нарушения в оплате труда могут быть вскрыты и ус­транены, если в ходе текущего контроля все первичные документы по учету труда и расчетно-платежные ведомости подвергают сплошной проверке при их приемке от внутрихозяйственных подразделений. Кроме того, рекомендуется проводить внезапные контрольные обме­ры выполненных работ, проверки явки на работу отдельных дол­жностных лиц и т.д.

При проверке положения по оплате труда на предприятии боль­шое значение имеет проверка обоснованности установленной чис­ленности управленческого персонала предприятий, правильности применения должностных окладов и установленных надбавок к ним.

Проверкой расчетно-платежных ведомостей, табелей учета рабо­чего времени, приказов о назначении работников определяют соблю­дение штатной дисциплины. При зтом особое внимание надо обра­щать на всякого рода дополнительные в данном структурном подраз­делении расчетно-платежные ведомости, вписанные не в обычном порядке фамилии отдельных работников, сомнительные подписи, за которыми могут скрываться факты нарушения штатной дисциплины и злоупотреблений. 250


Проверкой правильности расчетов зарплаты и сумм удержаний, устанавливается правильность суммы заработной платы, подлежа­щей выдаче на руки каждому работнику. На всех проверенных доку­ментах аудитор делает свою пометку. Если после сопоставления до­кументов останутся непомеченными какие-либо расчетные и пла­тежные ведомости или фамилии отдельных лиц в них, то это может явиться признаком составления двойных платежных ведомостей ли­бо включения вымышленных фамилий.

Следует проверить правильность арифметических подсчетов в документах на начисление и выплату заработной платы. Проверкой правильности подсчета по вертикали могут быть выявлены завыше­ния сумм, подлежащих к списанию в расход за счет уменьшения сумм удержанных налогов, и сумм, подлежащих перечислению в бюджет. Такое злоупотребление не требует внесения изменений в регистры бухгалтерского учета. Аналогичной проверкой по горизонтали могут быть выявлены случаи удержания денег с одних работников в счет погашения задолженности другими работниками.

Обычно правильность начисления и выплаты заработной платы проверяется выборочным путем. Известны различные варианты вы­борочной проверки. Наиболее эффективным вариантом является выявление признаков, указывающих на возможность недостатков и нарушений и дальнейшей допроверки по выявлению самих фактов. Нередко пользуются и другими вариантами, как, например, выбороч­ной проверкой некоторых начислений и выплат без предварительно­го поиска признаков, указывающих на неблагоприятное положение. Иногда сплошным путем проверяют все начисления и выплаты за весь ревизуемый период.

На предприятиях имеют место случаи выплаты денег за работы, выполненные по трудовым соглашениям с частными лицами. Обыч­но таких выплат бывает немного в ревизуемом периоде, и их целесо­образно проверить сплошным путем. Прежде всего следует ознако­миться с содержанием трудового соглашения, обращая внимание на наличие данных об исполнителях работ (фамилии, имена, отчества, адреса, серии и номера паспорта и даты его выдачи, данных о его спе­циальности, квалификации), характеристику и объем работ, подле­жащих выполнению, расценки и сумму, которая будет выплачена после окончания работ.

Аудитор выясняет, какие обстоятельства вынудили аудируемое предприятие заключить трудовое соглашение с частными лицами. Намеченные в нем работы не должны входить в служебные обязан­ности штатных работников предприятия. Изучая акт приемки вы­полненных работ, аудитор проверяет, в полном ли объеме, в срок ли выполнены работы и каково их качество. Наличие этих документов является основанием для выплаты денег. Путем обследования или


контрольного обмера проверяют соответствие объемов выполнен­ных работ объемам, указанным в документах.

Необходимо тщательно проанализировать соблюдение сроков и полноту выдачи зарплаты, причины несвоевременности этих расче­тов и меры, принимаемые субъектом хозяйствования по улучшению расчетной дисциплины по оплате труда.

Обязательным является выборочная проверка правильности от­несения расходов по заработной плате на определенный вид затрат. Неправильное отражение производственных расходов на счетах бух­галтерского учета может иметь место в результате низкой квалифи­кации бухгалтерских работников. При этом ставится вопрос об ис­правлении отчетности, если неточности обнаружены после ее состав­ления и представления в соответствующие инстанции. Ошибки, до­пущенные бухгалтерией в расчетно-платежной ведомости, могут быть исправлены в течение месяца. В другом случае требуется согла­сие работника. Далее аудиторы выявляют, не повлияло ли уточнение отчетных показателей на выполнение плановых заданий, обоснован­ность начисления и выплаты премий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)