АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемы фактического контроля

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля
  2. IV. Формы контроля
  3. V. Формы контроля
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VII Формы текущего и итогового контроля
  6. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  7. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  8. Акустические методы контроля
  9. Беспомощность из-за утраты контроля
  10. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности
  11. В чем суть контроля ЕС за слияниями предприятий?
  12. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.

Приемы фактического контроля помогают установить действен­ность, реальность, количественное и качественное состояние контро­лируемого объекта.

К приемам фактического контроля относятся инвентаризация; контрольный обмер; обследование объектов; контрольный запуск сырья в производство; лабораторный анализ; контрольные проверки и другие.

При выполнении аудиторско-контрольных процедур широко применяются инвентаризации. Инвентаризация представляет собой проверку в натуре денежных средств, материальных ценностей, сос­тояния расчетов и других статей баланса на определенную дату.

Без инвентаризации невозможно дать объективную оценку сох­ранности имущества, определить действительные потери сырья и ма­териалов при их хранении и перевозках в пределах норм естествен­ной убыли, ущерб, причиненный недостачами, растратами и другими злоупотреблениями. Она также используется для определения изъя­того имущества по подложным документам, завышения цен и других неправомерных действий должностных лиц.

Инвентаризация материальных ценностей производится в опре­деленной последовательности и включает комплекс обязательных мероприятий: создание инвентаризационной комиссии и издание об этом приказа или распоряжения по предприятию; инструктаж ин­вентаризационной комиссии о порядке и правилах проведения ин­вентаризации; подготовку к инвентаризации данных учета на дату


инвентаризации по каждому материально ответственному лицу; ис­требование от материально ответственных лиц материального отчета на дату проведения инвентаризации и получение от материально от­ветственных лиц расписки о включении в материальный отчет к мо­менту инвентаризации всех приходных и расходных документов, об отсутствии у них на руках документов, не включенных в последний отчет; пересчет фактического наличия материальных ценностей с составлением инвентаризационной описи; составление сличитель­ной ведомости; рассмотрение и утверждение результатов инвентари­зации. При применении последовательно всех названных мероприя­тий обеспечивается высокое качество инвентаризаций.

Инвентаризация денежных средств на банковских счетах предпри­ятия производится путем сверки остатков денежных средств в балансе с приведенными остатками денежных средств в выписках банка.

В зависимости от состояния, способа учета расчетных операций и форм расчетов инвентаризация расчетов с дебиторами и кредитора­ми может производиться путем:

• письменного запроса у дебиторов и кредиторов о состоянии рас­
четов;

• взаимной сверки задолженности непосредственно в предприя­
тиях, с которыми ведутся расчеты;

• сопоставления дат и перечисляемых сумм по платежным пору­
чениям с датами и суммами оприходованных материальных и других
ценностей проверяемого предприятия и выявления расхождений по
имеющимся документам без выезда представителя;

• сравнения высылаемых лицевых счетов дебиторами и кредито­
рами с лицевыми счетами проверяемого предприятия;

• сопоставления задолженности по лицевому счету дебитора или
кредитора образовавшейся на конец месяца с суммой последующей
оплаты через банк (при кредиторской задолженности) или с суммой
оприходованных материальных или других ценностей в первых чис­
лах следующего месяца (при дебиторской задолженности).

При изучении капитальных и ремонтных работ используются контрольные обмеры. Они организуются для определения фактичес­ки выполненного объема строительных и ремонтных работ и приме­няются для проверки достоверности учета незавершенного про­изводства, расходования строительных материалов в сравнении с нормами и фактически выполненным объемом работ, проверки пра­вильности начисления заработной платы, расчетов с подрядчиками и другими предприятиями за выполненные объемы работ.

Для проведения обмеров выполненных работ создается комиссия с обязательным привлечением специалиста по строительству (инже­нера-строителя, техника-строителя, мастера). Комиссия производит обмер объекта, определяет объем фактически выполненных работ: 66


кладка фундамента (в кубических метрах); кладка стен (в кубичес­ких метрах); настил полов (в квадратных метрах) и т.п. Результаты обмера оформляются актом. Если контрольный обмер проводился с целью проверки правильности расходования материалов, то на осно­ве акта составляется сличительная ведомость, в которой приводятся данные о наименовании материалов, израсходованных на фактичес­кие объемы выполненных работ по установленным нормам, факти­ческий расход материалов по данным бухгалтерского учета и резуль­тат обмера (списано больше или меньше).

Однако в процессе аудиторских процедур не во всех случаях прихо­дится прибегать к инвентаризации материальных ценностей и кон­трольным обмерам. Аудитор может использовать данные инвентариза­ций и контрольных обмеров, проведенных в процессе внутреннего кон­троля, если он убежден, что внутренние контролеры методически пра­вильно провели инвентаризацию, и ее результаты отражены в учете.

В ходе аудиторско-ревизионных процедур широко используется обследование объектов. Оно включает вопросы, связанные с изучением организационно-производственной деятельности и проверкой обеспе­чения сохранности имущества контролируемого предприятия. Обыч­но обследование объектов целесообразно проводить в начале аудитор­ско-ревизионных процедур. В процессе обследования можно получить информацию о неполадках в организационно-производственной дея­тельности, а также получить ответы на многие вопросы, связанные с обеспечением сохранности имущества непосредственно на объектах: наличия неиспользованного оборудования, его качественное состоя­ние и условия хранения; причины перебоев в работе действующего обо­рудования; наличие запасов сырья, материалов и готовой продукции и условия их хранения; действенность пропускной системы предприя­тия при ввозе и вывозе сырья, материалов и готовой продукции; веде­ние оперативного учета заказов и поставок продукции и др.

При обследовании объектов целесообразно ознакомиться с орга­низацией и ведением учета в местах хранения материальных ценнос­тей и готовой продукции, соблюдением действующих правил и по­рядка оформления документами операций по их оприходованию и выбытию. При этом особое внимание обращается на ознакомление с неофициальной документацией, т.е. документами, не проходящими бухгалтерскую обработку (документами и записями, которые мате­риально ответственные работники ведут по собственной инициативе для фиксации расчетов, связанных с движением денежных, матери­альных и других ценностей).

При необходимости в круг обследования включают: анкетирова­ние, хронометраж, фотографирование, наблюдение за поведением материально ответственных работников на рабочих местах и другие. При аудиторских проверках и ревизиях иногда необходимо прове-


рить качество готовой продукции. В этом случае производят кон­трольный запуск сырья и материалов в производство либо сдают го­товую продукцию для лабораторного анализа.

При контрольном запуске сырья и материалов в производство в при­сутствии контролера и приглашенного специалиста проверяется весь технологический процесс, начиная от взвешивания соответствующего сырья и вспомогательных материалов, его обработки и кончая взвеши­ванием готовой продукции. Это дает возможность проверить факти­ческий выход готовой продукции и действительное количество израс­ходованного сырья и вспомогательных материалов и сопоставить с те­ми данными, которые имели место до контрольного запуска.

Лабораторные анализы чаще всего применяются при проверках соответствия качества готовой продукции действующим стандартам. Лабораторные анализы проводятся как пищевых, так и не пищевых готовых изделий, выпускаемых предприятиями, основанными на различных формах собственности. Для анализа изымают пробу гото­вого изделия, одну берут у производителя, а другую желательно по­лучить у покупателя. Изъятые пробы пломбируются и при письмен­ном сопровождении направляются в соответствующую лаборато­рию. На основе проведенного анализа лаборатория дает заключение, которое затем используется контролером.

На многих участках производственно-финансовой деятельности аудиторы используют разные по своему содержанию контрольные проверки. Они применяются для изучения полноты оприходования грузов, прибывших автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, достоверности совершаемых операций по отпуску ма­териальных ценностей со складов, качества инвентаризаций, прово­димых в процессе аудита, соблюдения правил отпуска материалов, готовой продукции и других ценностей.

Важное место отводится контрольным проверкам в распознании завуалированных хищений. Иногда расхитители государственных средств прибегают к созданию неучтенных излишков материальных ценностей на разных этапах их движения. Источниками таких из­лишков могут быть фиктивные коммерческие акты на недостачу ма­териальных ценностей, прибывших железнодорожным или водным транспортом, фиктивные приемочные акты, составляемые в местах окончательного приема поступившего груза, обсчет или обмер полу­чателей при отпуске им ценностей непосредственно со складов, вы­пуска готовой продукции за счет изменения компонентов набора сырья для ее изготовления и т.п.

Обычно подобные хищения, если они имеют место, носят не разо­вый, а систематический характер. Поэтому внимательное изучение записей в аналитическом учете складов, кладовых и первичных доку­ментов дает возможность распознать, где создаются неучтенные из-


лишки. При этом для распознания завуалированных хищений требу­ется комплекс методических приемов документального контроля. Важно выяснить не только лиц, занимающихся неправомерными действиями, но и способы и пути сбыта неучтенных излишков. В этом случае существенную помощь проверяющим могут оказать кон­трольные проверки полноты оприходования грузов, достоверности совершенных операций по отпуску материальных ценностей, выбо­рочные контрольные инвентаризации и др.

Аудитор получает аудиторские доказательства с помощью одной или нескольких процедур: изучения, наблюдения, опроса и подтвер­ждения, подсчета и аналитического обзора. Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор должен в плане проверки предусмотреть, какие процедуры, в каком количестве и объеме необ­ходимо выполнить.

Изучение заключается в исследовании записей, документов или материальных активов. Изучение записей и документов позволяет получить аудиторские доказательства различной степени достовер­ности в зависимости от их характера, источника и эффективности систем внутреннего контроля.

Наблюдение заключается в просмотре процедур или процессов, вы­полняемых персоналом клиента, в том числе участие в инвентаризации различных активов клиента. Инвентаризацию в данном случае можно рассматривать как метод получения ценных и достоверных доказа­тельств реальности и точности активных статей баланса и фактов со­вершения хозяйственных операций. Участие в инвентаризации или наблюдение за ее проведением помогут правильно оценить организа­цию бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля клиента.

Опрос состоит в изучении соответствующей информации компе­тентных лиц внутри или за пределами экономического субъекта. Оп­росы могут быть различными: от официальных писем, адресованных третьей стороне, до неофициальных устных опросов, адресованных лицам внутри экономического субъекта. Для проведения устных оп­росов могут быть предварительно подготовлены вопросники по раз­личным проблемам (например, по оценке учета движения материа­лов, состояния документооборота и т.п.). Ответы на вопросы могут предоставить аудитору информацию, которой он ранее не обладал, или подтвердить аудиторские доказательства.

Информацию, содержащуюся в учетных записях, необходимо подтвердить. Например, аудитор обычно просит подтверждения рас­четов с дебиторами через прямое общение с самими дебиторами.

Подсчет заключается в проверке арифметической точности пер­вичных документов и бухгалтерских записей в выполнении незави­симых подсчетов. В зависимости от плана проверки, оценки системы внутреннего контроля и аудиторского риска он может быть выбороч­ным или сплошным.


Аналитические процедуры предусматривают анализ основных показателей и общих направлений, включая результаты изучения из­менений и соотношений, которые противоречат другой соответству­ющей информации или прогнозируемым суммам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)