АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессионализм, знания и компетентность

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  3. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  4. VII.1. Субъект и объект познания
  5. Активность сознания
  6. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  7. Без духовного знания традиция вырождается
  8. Билет № 3 Структура философского знания. Основные проблемы философии.
  9. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  10. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.
  11. Богобоязненность – суть знания
  12. Бодрствование в поисках знания

Аудитор должен:

• выполнять свои обязанности честно и добросовестно с профес­
сиональным умением, компетентностью и усердием;

• заботиться о престиже своей профессии, проявлять себя достой­
ным доверия, возложенного на профессию аудитора обществом и за­
казчиком;


• постоянно повышать свою профессиональную квалификацию
путем изучения нормативных документов по бухгалтерскому учету,
хозяйственному и налоговому законодательству, других законода­
тельных актов, норм и стандартов аудита;

• гарантировать заказчику оказание аудиторских услуг высокого
качества, основанных на современных методиках, законодательных и
иных нормативных актах за счет постоянного поддержания на дол­
жном уровне своих профессиональных знаний.

Аудитор не должен оказывать заказчику аудиторские услуги, ес­ли он не обладает достаточной квалификацией в данной области или не уверен в правильности своих рекомендаций, выводов, заключе­ний.

Аудитор не может оказывать профессиональные услуги, не вла­дея бухгалтерскими и аудиторскими приемами — методами анализа и оценки активов и пассивов, доскональным знанием законодательс­тва и нормативной базы в области учета и налогообложения. При ока­зании аудиторских услуг аудитор обязан максимально применять свои знания и опыт.

Минимально необходимые профессионально-образовательный уровень знаний и стаж практической работы аудитора определены Законом Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности".

Гарантией качественного оказания аудиторских услуг является соблюдение требований законодательных и нормативных актов, ау­диторских стандартов и методик.

Повышение профессиональной квалификации аудиторов подра­зумевает постоянное обновление знаний путем систематического изучения утвержденных и принятых законодательных, нормативных и инструктивных материалов, норм и стандартов по аудиту, а также посредством семинаров по различным вопросам финансовой, эконо­мической деятельности субъектов хозяйствования.

2. Профессиональная независимость

Аудитор, оказывая профессиональные услуги, должен быть неза­висим в своем суждении при проведении аудита, выполнять свои профессиональные обязанности объективно и беспристрастно. В противном случае он должен отказаться от их выполнения.

Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является сот­рудником государственного органа управления, никакие государ­ственные органы, заказчики аудита и любая третья сторона не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность аудитора.

Аудитор при проведении аудиторских проверок не должен вы­полнять указаний какой-либо организации или физического лица, придающих проверке тенденциозный, целенаправленный характер.

Мнение аудитора по финансовым вопросам не должно зависеть от суммы оплаты за выполненную работу. 162


При оказании консультационной помощи аудитор должен стре­миться к защите интересов заказчика, отыскивать и рекомендовать законные пути, облегчающие его коммерческую или хозяйственную деятельность. Аудитор не должен превращаться в сборщика отрица­тельных факторов, разоблачителя и обвинителя. Замечания в адрес заказчика должны быть доведены в корректной форме как пожела­ния, советы, рекомендации и т.п. Однако аудитор должен сознавать, что чрезмерная поддержка заказчика, фактически ставящая аудито­ра в положение работника заказчика, может отрицательно сказаться на его независимости.

Получение от заказчика товаров и услуг может быть угрозой не­зависимости. Товары и услуги не должны приниматься аудитором или близкими ему родственниками бесплатно или на более льготных условиях.

Аудитор не должен получать ссуду от заказчика или иметь зай­мы банка, гарантируемые заказчиком. Это не относится к ссудам банков при выполнении обычных процедур кредитования Финан­совая связь с заказчиком отрицательно скажется на независимости аудитора.

Уставным капиталом аудиторской организации должны владеть аудиторы. Может допускаться владение капиталом аудиторской ор­ганизации другими лицами при условии, что не менее 70 % уставного капитала и право голоса остается за аудиторами.

Кроме указанных этических принципов независимости аудитора могут быть, как это показывает зарубежный опыт, и другие. Так, один и тот же аудитор не может проводить проверки на предприятии в те­чение многих лет (более 5— 7), в связи с чем должна быть предусмот­рена ротация аудиторов.

3. Честность, справедливость и объективность

Аудитор должен быть честным в своей профессиональной работе, не должен вызывать предубеждения и влиять на других, чтобы иска­зить объективность.

Аудитору должно быть присуще беспристрастное отношение к объекту проверки, он не должен принимать участие в конфликте ин­тересов субъектов хозяйствования и сознательно предоставлять фак­ты неточно и предвзято.

Аудитор, выступая в различных качествах, должен быть правди­вым и честным при выполнении своих профессиональных обязан­ностей.

Аудитор обязан быть справедливым и не допускать, чтобы пред­рассудки, предвзятость и другие факторы оказывали влияние на объективность его мнения.

Аудитору следует избегать взаимоотношений с лицами, которые могли бы повлиять на объективность его суждений и выводов, либо


немедленно прекращать их, указывая на недопустимость давления на аудитора в любой форме.

4. Конфиденциальность
Аудитор обязан:

• гарантировать заказчику конфиденциальность представляемых
им и выявленных в ходе аудиторских работ сведений и данных ре­
зультатов проверки и финансового состояния заказчика;

• не использовать в своих целях или в интересах третьих лиц по­
лученную в результате аудиторской проверки информацию;

• обеспечить сохранность документов, полученных на прове­
ряемом субъекте хозяйствования, а также составленных в ходе про­
верки.

Конфиденциальность подразумевает неразглашение аудитором во всех случаях полученной в процессе оказания аудиторских услуг информации, за исключением случаев:

• когда это разрешает заказчик с учетом интересов всех сторон, ко­
торые она может затронуть;

• когда это предусмотрено законодательными актами или реше­
ниями судебных органов;

• для защиты профессиональных интересов аудитора в ходе офи­
циального расследования или частного разбирательства, проводимо­
го руководителями или уполномоченными представителями заказ­
чика;

• когда заказчик намеренно и незаконно вовлек аудитора в дей­
ствия, противоречащие профессиональным нормам.

Аудитор несет ответственность по действующему законодательс­тву за использование информации в личных целях и несанкциониро­ванное разглашение служебной информации третьим лицам.

Конфиденциальность полученной информации сохраняется ау­дитором и после прекращения отношений между ним и заказчиком.

Аудитор обязан сообщать заказчику в ходе проведения аудита в письменной форме о фактах, свидетельствующих о серьезных наруше­ниях законодательства Республики Беларусь, в результате которых предприятие или государство понесли либо могут понести ущерб.

5. Несовместимые, дискредитирующие действия
Несовместимые действия аудитора регламентированы Законом

Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности".

Аудитору, занимающемуся аудиторской деятельностью, запре­щается непосредственно заниматься другими видами предпринима­тельской деятельности, за исключением преподавательской и науч­ной деятельности, а также не вправе совершать действия, дискреди­тирующие его профессию, а именно:

• отказываться возвращать заказчику документы, даже если он не
оплатил за оказанные аудиторские услуги;


 


• вносить фиктивные или неточные записи в бухгалтерские (фи­
нансовые) отчеты,

• не соблюдать принятые аудиторские нормы и стандарты;

• привлекать заказчиков путем обмана, введения в заблуждение и
ложных утверждений или действий, так как это может привести к
снижению эффективности и качества аудита;

• выдавать аудиторские заключения без доскональной проверки
вопросов, изложенных в этом заключении, а также выдавать заклю­
чения, не соответствующие действительному положению дел.

6. Вежливость и внимание к заказчику

Аудитор обязан проявлять к заказчику доброжелательное, веж­ливое и внимательное отношение. Поведение и внешний облик ауди­тора должны соответствовать нормам делового этикета и вызывать у заказчика уважение к профессии аудитора.

Вежливость и предусмотрительность при общении с заказчиком должны быть для аудиторов одним из основных правил. И хотя такт и дипломатичность очень важны, у заказчика должна быть полная яс­ность в позиции аудитора по основным вопросам. Ни один аудитор не подчинит соображениям вежливости свои суждения и выводы и не изменит лишь из вежливости свое объективное мнение.

Аудитор, работая у заказчика, не имеет права демонстрировать свое превосходство, показывать разницу в образовательном уровне между собой и заказчиком, позволить себе быть небрежным, грубым и невнимательным. Правила вежливости должны быть соблюдены в любых случаях, даже если заказчик и не прав.

7. Налоговые отношения

Аудиторы обязаны неукоснительно соблюдать законодательство о налогообложении во всех аспектах; они не должны сознательно за­нижать налогооблагаемую базу как свою, так и заказчика или иным образом нарушать налоговое законодательство в своих интересах ли­бо в интересах других лиц.

При оказании профессиональных услуг по налогообложению ау­дитор руководствуется интересами заказчика. При этом он обязан соблюдать налоговое законодательство и не должен способствовать фальсификациям с целью уклонения заказчика от уплаты налогов и обмана налоговой службы.

О выявленных в ходе проведения обязательного аудита фактах нарушения налогового законодательства, ошибок в расчетах и уплате налогов аудитор обязан в письменной форме сообщить руководите­лю субъекта хозяйствования и предупредить о возможных послед­ствиях, а также о путях исправления нарушений и ошибок.

Рекомендации и советы в области налогообложения аудитор обя­зан представлять заказчику только в письменной форме. При этом не следует обнадеживать заказчика в том, что его рекомендации исклю-


чают любые проблемы с налоговыми органами, а также необходимо предупредить заказчика, что ответственность за составление и содер­жание налоговых деклараций и иной налоговой отчетности лежит на самом субъекте хозяйствования.

8. Отношения между аудиторами

Аудитор должен стремиться к установлению доброжелательных, деловых отношений с коллегами по профессии и совместной работе, воздерживаться от необоснованной критики деятельности других аудиторов, аудиторских организаций, не допускать привлечения за­казчика средствами, которые могут привести к принижению роли профессии аудитора.

Аудитору необходимо соблюдать исключительную корректность и тактичность в процессе общения с коллегами и сотрудниками. Он не имеет права перекладывать на кого-либо свою ответственность за дачу аудиторских заключений о финансовом состоянии заказчика.

Критические замечания по поводу действий коллег по совместно выполняемой работе аудитор должен высказывать объективно, толь­ко лишь после выяснения всех обстоятельств, при которых они были совершены.

Если заказчику потребуются услуги, которые аудитор в силу раз­ных обстоятельств не сможет исполнить, то он (аудитор) с согласия заказчика может пригласить другого аудитора.

Аудиторы, привлекаемые к оказанию услуг, обязаны воздержи­ваться от обсуждения с представителями заказчика деловых и про­фессиональных качеств других аудиторов, проявлять максимальную лояльность к коллегам.

Взаимоотношения сотрудников и аудиторской организации дол­жны основываться на взаимной ответственности за выполнение про­фессиональных обязанностей, постоянном совершенствовании орга­низации аудиторских услуг.

Аудитор, перешедший в другую аудиторскую организацию, обя­зан воздерживаться от осуждения или восхваления своих прежних коллег, от обсуждения с кем бы то ни было методов работы в прежней организации.

Руководители аудиторских организаций должны воздерживать­ся от обсуждения с третьими лицами профессиональных и личных качеств своих бывших сотрудников и коллег, за исключением случа­ев, когда эти бывшие сотрудники нанесли своими действиями иму­щественный ущерб профессии аудитора и интересам аудиторской организации.

Аудитор, в случае прекращения трудовых отношений с аудитор­ской организацией, обязан добросовестно и в полном объеме пере­дать всю имеющуюся у него документальную и иную информацию, не оставляя у себя копий, черновых записей, рабочих документов, связанных с аудиторскими проверками. 166


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)