АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность субъектов хозяйствования за несоблюдение порядка расчетов наличными деньгами

Читайте также:
  1. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  2. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  3. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. V Ответственность в области таможенного дела
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  8. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  11. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  12. Административная ответственность как вид юридической ответственности

Ответственность субъектов хозяйствования за несоблюдение по­рядка расчетов наличными деньгами определяется Инструкцией о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых опе­раций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 27.06.2003 г. № 125, зарегистрированной в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 21.07. 2003 г., per. № 8/9805.

Формы и порядок расчетов в Республике Беларусь устанавлива­ются Национальным банком.

Все расчеты между субъектами хозяйствования, а также физичес­кими лицами, осуществляющими свою деятельность без образова­ния юридического лица на территории Республики Беларусь, осу­ществляются, как правило, в безналичном порядке через учреждения банков со своих расчетных счетов в соответствии с законодательс­твом Республики Беларусь.

При установлении нарушений требований Правил ведения кас­совых операций применяются следующие штрафные санкции.

1. За осуществление расчетов наличными денежными средствами между предприятиями сверх определенного законодательством Рес­публики Беларусь предельного размера (50 базовых величин) взыс-


кивается штраф в двукратном размере суммы соответствующего про­изведенного платежа (платежей) с участника расчетов, допустивше­го превышение установленного размера.

В фактический размер расчетов наличными денежными сред­ствами включаются все произведенные предприятием операции по приему наличных денежных средств от других предприятий и по рас­четам наличными денежными средствами с другими предприятиями в течение месяца.

2. В двукратном размере суммы произведенного платежа (плате­жей) взыскивается штраф с предприятий в следующих случаях.

При отсутствии разрешения руководителя обслуживающего уч­реждения банка на проведение предприятием (за исключением ин­дивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждени­ях банков, частных нотариусов, а также использования личных средств физических лиц при оформлении документов, необходимых для регистрации вновь образуемому предприятию, и в других уста­новленных законодательством Республики Беларусь случаях) рас­четов наличными денежными средствами, в случае, если общая сум­ма платежа (платежей) не превысила установленный законодательс­твом Республики Беларусь предельный размер расчетов, — от суммы произведенного платежа (платежей) с предприятия, не получившего соответствующего разрешения

Разрешение на проведение предприятиями расчетов наличными денежными средствами в установленном законодательством Респуб­лики Беларусь размере должны иметь все стороны, участвующие в расчетах (в том числе производимых из выручки), за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учрежде­ниях банков в соответствии с законодательством Республики Бела­русь.

Процедура выдачи разрешений на расчеты наличными денежны­ми средствами между предприятиями определяется руководителем учреждения банка.

Разрешение может быть оформлено в виде резолюции руководи­теля учреждения банка на ходатайстве предприятия и подписи руко­водителя учреждения банка на сообщении (заявке-расчете) об уста­новленном предприятию размере расходования наличных денежных средств на эти цели из выручки и т.д.

Предприятие должно получить разрешение обслуживающего уч­реждения банка на проведение расчетов наличными денежными средствами между предприятиями в предварительном порядке, за исключением использования личных средств физических лиц при оформлении документов, необходимых для регистрации вновь обра­зуемому предприятию, и других установленных законодательством Республики Беларусь случаев. 194


При превышении предприятием (за исключением индивидуаль­ных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством) предельного размера расчетов, установленного руководителем обслуживающего учреждения банка, в случае, если сумма платежа при этом не превысила установленный законодательством Республики Беларусь предельный размер расче­тов наличными денежными средствами, — штраф не взыскивается.

При совершении предприятием (за исключением индивидуаль­ных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь) в течение месяца нескольких платежей, в общей сумме превышающих установ­ленный порядком предельный размер расчетов, с предприятия, до­пустившего превышение, — от общей суммы всех произведенных за месяц платежей

При совершении индивидуальным предпринимателем, не от­крывшим счет в учреждении банка в соответствии с законодательс­твом Республики Беларусь, в течение месяца нескольких платежей, в общей сумме превышающих установленный законодательством предельный размер расчетов, — от общей суммы всех произведенных за месяц платежей.

Необходимо отметить, что при осуществлении расчетов налич­ными денежными средствами предприятиями с нарушением требо­ваний, предусмотренных:

• правилами работы магазинов—складов, утвержденными поста­
новлением Минторга от 29.09 2000 г № 17 (с учетом изменений и до­
полнений);

• правилами расчетов наличными Денежными средствами юриди­
ческих лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных пред­
принимателей с рынками, утвержденными постановлением Нацио­
нального банка Республики Беларусь от 29.08. 2002 г. № 167;

• правилами расчетов наличными денежными средствами юриди­
ческих лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных пред­
принимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Рес­
публики Беларусь, утвержденными постановлением Национального
банка Республики Беларусь от 29 08. 2002 г. № 168,

• правилами расчетов наличными денежными средствами юриди­
ческими лицами, их обособленными подразделениями, индивиду­
альными предпринимателями за услуги, непосредственно связанные
с международными автомобильными перевозками грузов, утвер­
жденными постановлением Национального банка Республики Бела­
русь от 29 08. 2002 г. № 170;

• правилами расчетов наличными денежными средствами юриди­
ческими лицами, их обособленными подразделениями, индивиду­
альными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в


кассы банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей, утвержденными постановлением Национального банка Республики Беларусь от 29.08. 2002 г. № 171;

• правилами расчетов наличными денежными средствами инди­видуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособ­ленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета на­личных денежных средств, утвержденными постановлением Нацио­нального банка Республики Беларусь от 29.08. 2002 г. № 169.

Сумма платежа (платежей) включается в фактическую сумму расчетов наличными денежными средствами между предприятиями и при ее превышении применяются штрафные санкции.

3. Расчеты, связанные с использованием физическими лицами
личных средств (банковская пластиковая карточка, расчетный чек,
чек из чековой книжки, наличные денежные средства и др.), в интере­
сах предприятия, с которым они состоят в трудовых отношениях,
следует расценивать как расчеты наличными денежными средствами
между предприятиями.

При этом использованные личные средства физических лиц включаются в фактическую сумму расчетов наличными денежными средствами между предприятиями по дате фактического расходова­ния личных средств физическими лицами. Дата составления авансо­вых отчетов и фактического возмещения физическим лицам исполь­зованных ими личных средств не учитывается.

Компенсационные выплаты, связанные с оформлением безработ­ными документов на занятие предпринимательской деятельностью, выплаты педагогическим работникам на приобретение методичес­кой литературы, а также в других случаях, предусмотренных законо­дательством Республики Беларусь, не являются расчетами, связан­ными с использованием физическими лицами личных средств в ин­тересах предприятия.

4. За несвоевременное оприходование в кассу наличных денеж­
ных средств взыскивается штраф в размере 10 % несвоевременно оп­
риходованной суммы.

За неоприходование в кассу наличных денежных средств пред­приятия несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сдача наличных денежных средств в центральную кассу пред­приятия подразделениями, расположенными вне месторасположе­ния предприятия и не являющимися обособленными подразделени­ями, продавцами мелкорозничной торговой сети (палатки, ларьки, киоски, летние кафе и т.п.), пунктами передвижной торговли (авто­магазины, автолавки, лотки, корзины и т.п.), а также иными уполно­моченными лицами (агенты, распространители, инспектора и другие 196


материально ответственные лица), сдающими выручку в централь­ную кассу предприятия, должна осуществляться в установленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь срок. Запи­си кассиром в кассовую книгу производятся в день оформления при­ходных кассовых ордеров по факту приема наличных денег от выше­указанных подразделений, уполномоченных лиц.

Сдача наличных денежных средств в центральную кассу вышеу­казанными подразделениями, уполномоченными лицами с наруше­нием установленного срока расценивается как факт несвоевременно­го оприходования в кассу наличных денежных средств.

5. За превышение установленных лимитов остатков (предельные остатки) касс взыскивается штраф в размере 25 % сумм выявленного превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприятия.

Наличные деньги, полученные от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в конце рабочего дня после заезда инкассато­ров, сдачи выручки самостоятельно, не являются сверхлимитными в случае документального подтверждения времени продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и сдачи их на следующий рабо­чий день в банк либо эксплуатационным предприятиям Министер­ства связи Республики Беларусь в порядке и сроки, установленные банком. При этом учитывается время на подготовку и формирование инкассаторской сумки, выписку соответствующих сопроводитель­ных документов и их последующую передачу службе инкассации, а также подготовку выручки для последующей сдачи в банк, эксплуа­тационным предприятиям Министерства связи Республики Бела­русь.

При каждом последующем установлении проверками, прове­денными в течение года от даты предыдущей проверки, превыше­ния лимита остатка (предельный остаток) кассы штраф взыскива­ется в размере 50 % суммы выявленного превышения лимита остат­ка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприя­тия.

При определении превышения установленного лимита остатка (предельный остаток) кассы для предприятия в целом, по предприя­тиям, имеющим в своем составе подразделения, расположенные вне месторасположения предприятия и не являющиеся обособленными подразделениями, мелкорозничную торговую сеть (палатки, ларьки, киоски, летние кафе и т.п.), пункты передвижной торговли (автома­газины, автолавки, лотки, корзины и т.п.), а также иных уполномо­ченных лиц (агенты, распространители, инспектора и другие матери­ально ответственные лица), сдающие выручку в центральную кассу предприятия, в фактический остаток включается сумма наличных денежных средств, находящихся в кассе самого предприятия, при ус-


ловии соблюдения вышеуказанными подразделениями, уполномо­ченными лицами сроков сдачи наличных денежных средств.

При несоблюдении сроков сдачи выручки в фактический остаток включается сумма наличных денежных средств, находящихся в кассе самого предприятия и у вышеуказанных подразделений, уполномо­ченных лиц предприятия, нарушивших срок сдачи выручки.

6. За несоблюдение установленных в соответствии с законода­
тельством Республики Беларусь сроков сдачи выручки в кассу банка,
службе инкассации банка либо эксплуатационным предприятиям
Министерства связи Республики Беларусь взыскивается штраф в
размере 10 % суммы, не сданной в установленные сроки выручки.

За несоблюдение порядка и сроков сдачи выручки в кассу банка, службе инкасации банка либо эксплуатационным предприятиям Министерства связи Республики Беларусь предприятиями, их под­разделениями с круглосуточным режимом работы, индивидуальны­ми предпринимателями, частными нотариусами, специализирован­ными кооперативами, общественными организациями (объединени­ями), осуществляющими предпринимательскую деятельность, нап­равленную только на решение уставных целей и задач в порядке, ус­тановленном законодательством Республики Беларусь, лимит остат­ка кассы которым не устанавливается в соответствии с законода­тельством Республики Беларусь, взыскивается штраф с предприя­тия в размере 20 % суммы выручки, не сданной указанными предпри­ятиями, их подразделениями в установленных в соответствии с зако­нодательством Республики Беларусь объемах и в установленные сроки.

7. За несоблюдение срока возврата неиспользованных сумм, вы­
данных под отчет, взыскивается штраф в размере 10 % суммы выдан­
ного аванса.

За выдачу наличных денежных средств под отчет без полного от­чета по ранее выданным суммам взыскивается штраф в размере 10 % суммы вновь выданных под отчет наличных денежных средств.

8. За использование выручки без согласования с обслуживающим
учреждением банка, а также сверх установленных учреждением банка
размеров взыскивается штраф в размере 10 % суммы нарушения.

9. За нецелевое использование наличных денежных средств, по­
лученных из касс учреждений банков взыскивается штраф в размере
10 % суммы нарушения.

10. За другие нарушения правил ведения кассовых операций, не
перечисленные в пунктах 4—9 и приведших к сокрытию превышения
установленного предприятию лимита остатка (предельный остаток)
кассы, взыскивается штраф в размере 25 % суммы нарушения за каж­
дый рабочий день предприятия согласно расчету суммы превышения
лимита остатка (предельный остаток) кассы.


I


При выявлении у одного предприятия нескольких нарушений сумма штрафа начисляется и взыскивается за каждое нарушение отдельно.

Штрафные санкции налагаются контролирующими органами Республики Беларусь в порядке установленном законодательством Республики Беларусь.

В случае неуплаты предприятием штрафных санкций по резуль­татам проведенной банком проверки соблюдения предприятием пра­вил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь в установленные законодательс­твом Республики Беларусь сроки банк направляет в инспекцию Ми­нистерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту пос­тановки на учет предприятия уведомление. К уведомлению прилага­ются копия решения о применении к предприятию экономических санкций и копия акта проверки.

Штрафные санкции взыскиваются в доход соответствующих местных бюджетов по месту постановки на учет предприятия.

Не применяются штрафные санкции за нарушения, предусмот­ренные пунктами 4—9 к религиозным организациям, осуществляю­щим предпринимательскую деятельность, направленную только на решение уставных целей и задач, в порядке, установленном законода­тельством Республики Беларусь, в соответствии с законодательс­твом Республики Беларусь о предпринимательской деятельности.

Меры ответственности не применяются за единичные наруше­ния, предусмотренные пунктами 4—9.

Под единичным нарушением понимается одно нарушение одного вида, совершенное в проверяемом периоде, независимо от того, при­менялись ли ранее за такое нарушение меры ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)