АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудиторский риск и ответственность аудитора

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  7. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  8. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  9. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  10. Аудиторский контроль
  11. Аудиторский риск

Аудиторский риск представляет риск, когда аудитор может дать положительное заключение по финансовой отчетности и бухгалтер­скому балансу, содержащим существенную недостоверную инфор­мацию. Аудиторский риск — это опасение, что аудитор может выра­зить свое мнение о финансовой отчетности и бухгалтерском балансе, не соответствующее действительности. Например, аудитор может дать положительное заключение о финансовой отчетности без зна­ния того, что в ней имеется недостоверная информация. В процессе аудита имеется неизбежный риск того, что некоторая существенная недостоверная информация может остаться невыявленной.

Следует различать три компонента аудиторского риска:

• собственный риск (риск того, что бухгалтерский учет и финан­
совая отчетность контролируемого предприятия содержат недосто­
верную информацию);

• риск контроля (риск того, что система внутреннего контроля кли­
ента не сможет предупредить или исправить допущенные ошибки);

• риск выявления (риск того, что допущенные ошибки или нару­
шения не будут выявлены аудитором).

Сущность собственного риска состоит в том, что балансовый счет или отдельные хозяйственные операции не соответствуют действи­тельности, так как содержат недостоверную информацию, которая 110


сама по себе или вместе с другой недостоверной информацией по другим балансовым счетам или хозяйственным операциям искажает финансовую отчетность и статьи бухгалтерского баланса. Такие ис­кажения могут возникать как по объективным, так и субъективным факторам. Ими являются ошибки в корреспонденции счетов, при за­писях в учетные регистры, при подсчете итогов и т.д. Могут быть преднамеренные искажения в финансовой отчетности в целях при­украшивания дел на предприятии, избежания больших налогов и т.д.

Собственный риск — это функция деятельности предприятия, фир­мы или другого хозяйствующего субъекта, его уровень зависит от сос­тояния и эффективности внутреннего контроля. Допущенные ошибки и другие нарушения в учете и отчетности, как правило, должны преду­преждаться и выявляться системой внутреннего контроля.

Риск контроля представляет собой опасение того, что недостовер­ная информация, которая может возникнуть как искаженный оста­ток по балансовому счету или недостоверная хозяйственная опера­ция, не будет выявлена или своевременно предупреждена системой внутреннего контроля. Чтобы оценить риск контроля, аудитору сле­дует изучить систему внутреннего контроля, полноценность и эф­фективность внутреннего контроля. При отсутствии такой оценки аудитор должен считать, что риск контроля достаточно высок.

Собственный риск и риск контроля являются функциями дея­тельности предприятия и существуют независимо от аудиторской проверки финансовой отчетности Однако задача аудитора состоит в том, чтобы дать им полную оценку и в зависимости от этого составить собственные независимые процедуры для получения приемлемого уровня риска выявления, тем самым уменьшив аудиторский риск до принятого низкого уровня.

Риск выявления (обнаружения) представляет собой опасение того, что аудиторские процедуры не обнаружат искаженную информацию об остатках средств на счетах бухгалтерского учета или о хозяйствен­ных операциях, которая может быть существенной отдельно или вмес­те с другой недостоверной информацией по другим счетам или хозяй­ственным операциям, в результате чего показатели финансовой отчет­ности и бухгалтерского баланса не соответствуют действительности.

Уровень риска обнаружения относится к аудиторским процеду­рам. Некоторый риск выявления (обнаружения) всегда присутству­ет, даже если аудитор должен был обследовать 100 % остатков по сче­там или все хозяйственные операции, поскольку аудитор может выб­рать несоответствующую аудиторскую процедуру, неправильно при­менить ту или иную аудиторскую процедуру или неверно интерпре­тировать результаты аудита.

Изучив систему учета и внутреннего контроля на предприятии и возможный уровень собственного и контрольного риска, аудитор

ill


должен определить уровень риска выявления (обнаружения), кото­рый он готов принять, и на основании своего суждения выбрать соот­ветствующие независимые аудиторские процедуры.

Аудиторская оценка составляющих аудиторского риска может из­мениться в процессе аудита Например, при выполнении независимых процедур внимание аудитора может быть обращено на информацию, которая значительно отличается от информации, по которой аудитор первоначально оценивал собственный и контрольный риск. В таких случаях аудитор должен изменить свои независимые процедуры

Чем выше оценка собственного и контрольного риска, тем боль­шие гарантии должен получить аудитор от выполнения независимых процедур. Если собственный и контрольный риски оцениваются на высоком уровне, аудитор должен знать, обеспечат ли ему независи­мые процедуры достаточную уверенность в том, что риск обнаруже­ния (выявления) будет сокращен до приемлемого уровня. Если ауди­тор определит, что риск обнаружения не может быть уменьшен, он должен отказаться от составления отчета (заключения) о проверен­ной финансовой отчетности Существует еще аудиторский риск, воз­никающий в результате неверного заключения после завершения всех аудиторских процедур.

В процессе аудиторской проверки может быть причинен матери­альный ущерб контролируемому предприятию, акционерам, отдель­ным организациям, юридичейким и физическим лицам. Объяснени­ем этого могут быть низкий профессиональный уровень подготовки аудитора, недобросовестное его отношение к исполнению своих дол­жностных обязанностей и другие причины. Например, аудитором не был установлен факт занижения размера налогооблагаемой прибы­ли, который впоследствии был обнаружен налоговой инспекцией. В результате предприятие перечислило в бюджет не только причитаю­щуюся сумму налога, но и сумму штрафа за сокрытие прибыли, т.е. предприятию причинен материальный ущерб из-за некачественного проведения аудита.

За причиненный предприятию ущерб некачественным, неквали­фицированным проведением аудита или допущенный проступок ау­диторы несут ответственность.

Ответственность за ущерб, причиненный аудиторской деятель­ностью разделяется в зависимости от субъектов, занимающихся дан­ной деятельностью (рис 51).

Уголовная ответственность наступает в случаях, предусмотрен­ных законодательством Такая ответственность наступает за исполь­зование частным аудитором своих полномочий вопреки задачам сво­ей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граж-112


Рис 5 1 Ответственность за ущерб, причиненный аудиторской деятельностью

дан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Уголовная ответственность может наступить за: несоблюдение профессиональной тайны; преднамеренное сообщение ложной ин­формации; несообщение о фактах правонарушений в случаях, преду­смотренных действующим законодательством; нарушения правил запрета аудиторской деятельностью.

Административная ответственность наступает при совершении административного правонарушения и влечет за собой применение к виновному лицу административных взысканий.

Министерство финансов по заявлению заинтересованного субъек­та и за счет его средств может назначить проверку (экспертизу) качес­тва аудиторского заключения.

В случае обнаружения неквалифицированного проведения ауди­торской проверки, приведшей к убыткам для государства или для экономического субъекта, с аудитора (аудиторской фирмы) могут быть взысканы на основании суда понесенные убытки в полном объе­ме; расходы на проведение перепроверки; штрафные санкции, пред­усмотренные договором.

Если субъекту хозяйствования причинен ущерб в результате не­квалифицированного проведения аудиторской проверки, для нас-


тупления административной ответственности производятся следую­щие действия:

• подается заявление (заинтересованного экономического субъек­
та) либо предложение (прокурора);

• принимается решение Министерства финансов о проведении
проверки качества аудиторского заключения;

• принимается решение об источниках финансирования проведе­
ния проверки;

• проводится перепроверка заказчика аудиторской проверки (за­
интересованного субъекта хозяйствования);

• делается вывод о том, что аудиторская проверка была проведена
неквалифицированно (дано некачественное аудиторское заключе­
ние), а также о том, что это привело к убыткам субъекта хозяйствова­
ния или государства;

• принимается решение об обращении в суд с иском. Граждан­
ско-правовая ответственность возникает в случае ненадлежащего
выполнения аудитором или аудиторской фирмой своих обязательств
по договору на оказание аудиторских услуг.

Заказчик аудиторских услуг может выдвинуть следующие требо­вания к аудитору или аудиторской фирме: возмещение убытков и взыскание неустойки.

Если услуги оказаны некачественно, заказчик вправе потребо­вать от исполнителя безвозмездного устранения недостатков; умень­шение установленной за оказание аудиторских услуг платы; возме­щение своих расходов на устранение недостатков, когда в договоре предусмотрено право заказчика устранять их.

Ответственность, предусмотренная нормами трудового законо­дательства, применяется только к физическим лицам, занимающим­ся аудиторской деятельностью в составе аудиторской организации.

Трудовое законодательство предусматривает дисциплинарную и материальную ответственность.

Дисциплинарная ответственность предусматривает следующие ви­ды ответственности: замечание; выговор; строгий выговор; увольнение.

Нарушение трудовой дисциплины — это правонарушение в тру­довых отношениях, дисциплинарный проступок, виновное, проти­воправное превышение прав, неисполнение или ненадлежащее ис­полнение трудовых обязанностей работником, состоящим в трудо­вых отношениях с организацией.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине сотрудника возложенных на него трудовых обязанностей проявляется в наруше­нии правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструк­ций, положений, приказов, внутренних правил и стандартов и т.д.

Для привлечения аудитора к дисциплинарной ответственности необходимо соблюдение следующих условий: 114


• до применения дисциплинарного взыскания от сотрудника-ау­
дитора должно быть затребовано письменное объяснение;

• дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за
обнаружение проступка, как правило, не позднее одного месяца со
дня обнаружения;

• за каждый проступок может быть применено только одно дис­
циплинарное взыскание;

• приказ о применении дисциплинарного взыскания с указанием
мотивов его применения объявляется сотруднику-аудитору, подвер­
гнутому взысканию, под расписку;

• дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке,
установленном законодательством.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный аудитор­ской организации при исполнении трудовых обязанностей, возлага­ется на сотрудника-аудитора при условии, если ущерб причинен по его вине.

Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка сотрудника-аудитора и не должна превышать пол­ного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, преду­смотренных законодательством.

При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, упущенная выгода не учитывается, т.е. не возмещается прибыль, которую могла бы получить аудиторская ор­ганизация, но не получила в результате противоправных действий сотрудников-аудиторов.

Не должна возлагаться на сотрудника-аудитора ответственность за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормально­го производственно-хозяйственного риска.

Привлечение сотрудника-аудитора к материальной ответствен­ности предполагает наличие одновременно четырех условий: прямо­го действительного ущерба; противоправного поведения аудитора; причинной связи между противоправным поведением (действием или бездействием) и возникшим ущербом; вины аудитора в причине­нии ущерба своим действием или бездействием.

К прямому действительному ущербу следует относить:

• недостачи денежных средств и товарно-материальных цен­
ностей;

• полную и частичную порчу сырья, материалов, основных
средств, инвентаря, другого имущества по вине сотрудников-ауди­
торов;

• излишне выплаченную заработную плату, незаконную выплату
премий, вознаграждений;

• потери от реализации сотрудникам товарно-материальных цен­
ностей вследствие занижения цен;


• списание с подотчета денежных средств и товарно-материаль­
ных ценностей, которые фактически не были израсходованы;

• просроченную по вине работников дебиторскую задолженность;

• другие виды ущерба, причиненного противоправным действием
работников, а также доказательный и документально подтвержден­
ный в установленном порядке фактический ущерб, т.е. реальное
уменьшение наличных хозяйственных средств или их обесценивание
по вине конкретных работников.

Противоправным является такое поведение работника, когда он не исполняет или неправильно исполняет свои трудовые обязаннос­ти, установленные действующим законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и другими обяза­тельными правилами, а также приказами, распоряжениями админис­трации и решениями совета трудового коллектива.

Условием материальной ответственности может быть не только противоправное действие, но и противоправное бездействие, которое проявляется в несовершении тех необходимых действий, которые могли бы предотвратить возникновение ущерба.

Противоправное бездействие характеризуется непринятием мер к предотвращению хищений, уничтожения и порчи материальных и денежных ценностей.

Причинная связь между действием (или бездействием) работни­ка и ущербом означает, что материальная ответственность наступает за ущерб, который находится в прямой причинной связи с действием (бездействием) работника. Иначе говоря, противоправное поведение работника должно быть причиной возникшего ущерба.

Для установления такой связи необходимо изучить фактические обстоятельства дела и выявить причины, непосредственно повлияв­шие на возникновение ущерба.

Законодательство о труде устанавливает, что материальная ответ­ственность возлагается на работника, если ущерб причинен по его вине. Работник признается виновным, если противоправное деяние совер­шено им умышленно или по неосторожности. Для умысла характер­ным является то, что работник предвидел вредные последствия своего поведения и желал или сознательно допускал их наступление.

Неосторожность работника, повлекшая ущерб, выражается боль­шей частью в недостаточной предусмотрительности при исполнении трудовых обязанностей, когда работник либо не предвидел отрица­тельных последствий своего действия или бездействия, либо легко­мысленно надеялся их предотвратить. Всякое проявление недобро­совестности или небрежности в работе относится к неосторожной форме вины.

Материальная ответственность, налагаемая на сотрудника-ауди­тора, может быть ограниченная и полная. 116


 


- Ограниченная материальная ответственность наступает, если сотрудником-аудитором совершено виновное деяние по неосторож­ности. При этом виде материальной ответственности возмещение ущерба ограничено заранее установленным пределом, которым, как правило, выступает часть заработной платы работника.

При полной материальной ответственности ущерб возмещается в полном объеме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)