АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. Dan: 'данные о друзьях
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Анализ ассортимента и структуры продукции
  8. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  9. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  10. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  11. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  12. Анализ заработной платы в себестоимости продукции

(выписка из журнала-ордера № 11 за отчетный период)

 

Наименование показателя Готовая продукция
А  
С начала года по отчетный месяц включительно Оборот по кредиту Суммы вырученные     840.000
Оборот по дебету Нормативная себестоимость   423.558
Отклонения фактической себестоимости от нормативной (сторно) -42.350
Налог на добавленную стоимость 140.000
Расходы на продажу  
Управленческие расходы 215.500
Прибыль от продажи готовой продукции 102.928

Рис. 5.12 Фрагмент журнала-ордера № 11 за отчетный период по кредиту счетов «Готовая продукция», «Расходы на продажу», «Продажа продукции (работ, услуг)

 

 


 

Пример учета процесса продажи

В соответствии с учетной политикой предприятия, для учета затрат на сбыт продукции предусмотрен счет «Расходы на продажу». Расходы на продажи относятся на себестоимость проданной продукции.

Готовая продукция оценивается по стандартной (плановой) производственной себестоимости. Для учета выпуска продукции и выявления отклонений фактической производственной себестоимости от стандартной предназначен счет «Выпуск продукции (работ, услуг)». Отклонения от стандартной (производственной) себестоимости выпущенной продукции относятся на себестоимость проданной продукции.

 

Остатки на счетах синтетического учета по состоянию на 1 марта 200Хг., в руб.:  
Счет «Расчеты с покупателями и заказчиками» 260 000
Счет «Расчеты по налогам и сборам» 730 000
Счет «Продажи» 348 000

 

 

РЕЗЮМЕ

 

Кругооборот хозяйственных средств действующего предприятия является следствием непрерывно повторяющихся в определенном ритме процессов материально-технического обеспечения, производственного, продажи продукта труда.

Каждый из названных процессов является носителем затрат, т.е. такого производственного потребления хозяйственных средств, которым собственник в состоянии поступиться в пределах устанавливаемых им нормативов ради получения в близкой или уверенно прогнозируемой отдаленной перспективе доходов, в известных размерах превышающих понесенные траты. Совокупность затрат на хозяйственные процессы, классифицируемые и группируемые определенными способами, составляет производственную и полную (коммерческую) себестоимость продуктов труда, а также себестоимость товаров, приобретаемых для продажи.

С процессом снабжения связаны входящие затраты, состоящие из договорной стоимости товарно-материальных ценностей (без НДС и других налоговых платежей, если они принимаются к зачету) и ТЗР – затрат на продвижение материальных ресурсов от поставщика к покупателю. В структуре ТЗР лидирующее положение занимают затраты на все виды транспортных работ и суммы вознаграждений, уплачиваемы посредническим организациям, которые нередко превышают договорную стоимость приобретенных материальных запасов. Общая сумма входящих затрат составляет фактическую себестоимость процесса материально-технического снабжения (принятых к бухгалтерскому финансовому учету материалов, товаров, оборудования к установке, животных на выращивании и откорме). Необходимо отметить, что по действующим учетным стандартам России часть затрат на содержание материальных запасов учитывается в составе накладных и других расходов (содержание аппарата отдела снабжения; амортизация, ремонт и другие затраты на содержание запасов; затраты на внутрихозяйственное перемещение материалов и некоторые другие), в связи с чем существенно искажается информация о себестоимости запасов, с одной стороны, и суммах затрат на обслуживание производства и управление, с другой. Затраты на материально-техническое снабжение в бухгалтерском финансовом учете группируются на активном, собирательно-распределительном счете «Заготовление и приобретение товаров». В дебете этого счета с кредита счетов «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Вспомогательные производства», «Расчеты с подотчетными лицами», «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» и других в определенных группировках учитываются:

· стоимость принятых к бухгалтерскому учету материальных запасов, независимо от их назначения (по мере их оприходования в местах хранения или использования) по договорным ценам согласно акцептованным счетам фактурам поставщиков (без НДС и других налоговых платежей, если иное не предусмотрено НК РФ), утвержденным авансовым отчетам и другим расчетно-платежным документам. При этом расчеты с кредиторами могут производиться как денежными средствами, так и их эквивалентами (например, по поставкам по договору мены имущества);[104]

· транспортно-заготовительные расходы – по субсчетам, название и содержание которых соответствует названиям и содержанию субсчетов к счету «Материалы» («Сырье и материалы», «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», «Топливо», «Строительные материалы», «Семена», «Посадочные материалы», «Запасные части», «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и др.), внутри субсчетов – по учетным группам материальных запасов и статьям затрат, при этом в состав ТЗР включаются также суммы отклонений покупной стоимости принятых к бухгалтерскому учету материальных запасов от их стоимости в оценке по твердым учетным ценам (суммы соответствующих отклонений учитываются сторнировочными бухгалтерскими проводками).

В конце отчетного периода дебетовые обороты, учтенные на счете «Заготовление и приобретение материальных ценностей», списываются:

· стоимость материалов по учетным ценам – в дебет сч. «Материалы», «Оборудование к установке», «Животные на выращивании и откорме» (материальные ценности оприходованы в местах хранения или использования в установленном порядке независимо от того, поступили или не поступили на дату приемки материальных ценностей расчетные документы поставщиков);

· транспортно-заготовительные расходы – в дебет сч. «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Сумма ТЗР учтенная в отчетном периоде и увеличенная на сальдо этих затрат, числящегося на начало отчетного периода, распределяется на те же затраты, которые были обусловлены стоимостью израсходованных материальных ресурсов. На распределенные суммы составляется бухгалтерская проводка с кредита сч. «Отклонение в стоимости материальных ценностей» в дебет тех же счетов, которые корреспондировали с кредитом счетов «Материалы», «Оборудование к установке», «Животные на выращивании и откорме» (расход материалов по учетной стоимости).

Необходимо отметить, что при современном уровне машиновооруженности учетного труда и наличии соответствующих прикладных программ даже на материалоемких предприятиях можно вести учет затрат на процесс материально-технического обеспечения непосредственно на счетах материальных запасов, по всем аналитическим показателям затрат, упомянутых выше, и по всем учетным единицам запасов; тогда бухгалтерские счета «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и «Отклонение в стоимости материальных ценностей» становятся ненужными. Нет нужды в этих счетах и на предприятиях с незначительной номенклатурой материальных запасов: там даже при ведении бухгалтерского учета вручную не потребуется больших трудозатрат на ведение учета фактической себестоимости заготовления и приобретения по каждой единице учета материальных запасов. Излишними являются счета затрат на процесс материально-технического обеспечения товарами на предприятиях торговли, поскольку ТЗР учитываются там как основные и накладные затраты на хозяйственно-финансовую деятельность торгового предприятия по специализированной номенклатуре статей затрат.

Процесс производства занимает центральное место в деятельности действующего предприятия. Бухгалтерский учет затрат на производство ориентирован на стоимостное обобщение обусловленных им фактических затрат и их распределение между остатками незавершенного производства и полученными продуктами труда (в гетерогенных производствах) или только на продукты труда по их торговым наименованиям (в моногенных производствах). Затраты, сопутствующие производственному процессу, его обслуживанию и управлению, носят название истекшие; они приносят доход в период их формирования и теряют способность приносить доход в будущем. Отдельно от текущих затрат формируются и учитываются затраты капитального характера (как правило, их образуют затраты на создание нового имущества, с помощью которого прогнозируется получать доходы более 1-го года с начала его эксплуатации).

В состав себестоимости продуктов труда, готовых к продаже (сдаче заказчику), включаются расходы: предпроизводственные (единовременные), производственные и внепроизводственные (расходы периода). Таким образом, определяющим принципом бухгалтерского учета затрат, включаемых в себестоимость произведенной товарной продукции, как всей ее массы, так и единицы, и в финансовые калькуляции, является производственная принадлежность затрат. Поэтому затраты, несвязанные с производственными процессами, а также с продажами продуктов труда, составляют группу прочих и чрезвычайных расходов, возмещаемых прочими доходами (доходы, поступающие не от продаж товарной продукции), при их недостатке – из средств бухгалтерской прибыли, а при отсутствии таковой указанные расходы признаются убытками.

Затраты, включаемые в себестоимость продуктов труда, группируются по двум признакам: по экономическим элементам и статьям калькуляции себестоимости.

Первая группировка носит бюджетный характер (что израсходовано), вторая – калькуляционный (на что израсходовано). Номенклатура затрат по элементам регламентирована учетными стандартами и является общегосударственной, по статьям калькуляции – отраслевой и конкретизируется предприятиями исходя из множества практических сообщений.

Производственные затраты классифицируются по нескольким основаниям:

· способу включения в себестоимость продуктов труда – прямые и косвенные;

· экономическому содержанию – основные и накладные;

· отношению к физическим объемам производства и продаж продуктов труда – переменные, условно-переменные, условно-постоянные;

· в зависимости от экономической эффективности – производительные и непроизводительные;

· участию в производственном процессе – производственные и внепроизводственные (расходы на продажи);

· составу – одноэлементные и комплексные;

· источникам погашения – возмещаемые из средств выручки от продаж, из собственных средств, и накопленные расходы;

· отношению к отчетному периоду – истекшие, будущих периодов и зарезервированные.

Необходимо отметить, что классификация и группировка затрат в налоговом законодательстве России существенно отличаются от принятых в бухгалтерском учете.

При типовой журнально-ордерной форме производственные затраты, обобщенные по цехам и другим подобным им производственным подразделениям, учитываются в аналитическом регистре «Ведомость № 12 «Затраты по цеху». При этом аналитический учет общепроизводственных затрат в этом регистре необходимо вести таким образом, чтобы по его данным формировалась информация о исполнении бюджетов затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, машин, механизмов, содержание аппарата управления, обслуживание производства, хозяйственных и других затрат общего назначения указанных выше подразделений. Эти показатели целесообразно группировать в сопоставлении с данными бюджета итогами за отчетный период и с начала отчетного года, тогда информация станет полезной для экономического анализа и подготовки определенных управленческих решений. Общая схема бухгалтерского учета в ведомости № 12 – дебет сч. «Основное производство», «Вспомогательные производства», «Общепроизводственные расходы», «Брак в производстве» с кредита сч. ресурсов, обязательств и др. Аналитический учет общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и затрат, связанных со сбытом продуктов труда, ведется в «Ведомости № 15 «Общехозяйственные расходы», «Расходы будущих периодов», «Расходы на продажу». Постатейный учет общехозяйственных расходов и расходов на продажу необходимо вести по аналогии с учетом общепроизводственных затрат.

Сводный учет (бухгалтерское обобщение) затрат на производство в целом по предприятию в калькуляционном и бюджетном группировках осуществляется в журнале-ордере № 10, в котором учитывается сначала процесс формирования затрат на производство по одноэлементным и комплексным статьям затрат. Регистр представляет своеобразную таблицу-«сетку», в которой бухгалтерские проводки в дебет всех счетов производственных затрат (включая счета расходов будущих периодов резерва предстоящих расходов и платежей) с кредита счетов ресурсов и комплексных затрат с учетом затрат, отраженных в других журналах-ордерах, комплектуются таким образом, что в конечном итоге образуются дебетовый оборот по счету «Основного производства», с одной стороны, и кредитовые обороты на счетах хозяйственных ресурсов, с другой (сумма затрат, учтенная как оборот, перенесенный из других журналов-ордеров, составляет элемент затрат «Прочие затраты»). По аналогии отражаются затраты на товарную продукцию вспомогательных производств, т.е. продукцию, работы и услуги, выполненные такими подразделениями по заказам покупателей. В последующих таблицах регистра сводные данные дебетовых оборотов на счетах основного и вспомогательного производств по кредитуемым счетам детализируются по экономическим элементам, а также используются для составления финансовой калькуляции фактической производственной себестоимости товарной продукции: отдельно по основному и вспомогательным производствам и в целом по предприятию. Кредитовые обороты, учтенные в журнале-ордере 10, переносятся в отдельные строки журнала-ордера 10/I, в котором формируется информация о непроизводственных расходах, поступлении готовой продукции из производства и т.п. Кредитовые обороты, учтенные на различных счетах в указанном регистре, суммируются с кредитовыми оборотами, перенесенными из журнала-ордера 10; полученные итоги означают совокупность затрат по бюджетному признаку.

Системный бухгалтерский учет расходов предприятия на обычную и другие виды деятельности по экономическим элементам необходим для создания объективной учетной информации для управленческой деятельности: планирования, нормирования, экономического анализа и т.п. В западной практике для ведения такого учета используются отражающие счета (их называют также счета-экраны). Для обобщения затрат по экономическим элементам и последующего их распределения по целевому назначению служат собирательно-распределительные счета «Расходы по обычной деятельности» и «Расходы на прочие виды деятельности».

Результатом производственного процесса предприятия является выпуск товарной продукции. Продукты труда оцениваются по фактической и стандартной производственной себестоимости; применяются также трансфертные цены – внутрихозяйственные цены на всю номенклатуру как готовой продукции, так и ее частей, разрабатываемые по каждому цеху-изготовителю; отпускные (договорные); оптовые тарифы; фрахт; сметная стоимость. Производной от оценки продукции по фактической производственной себестоимости является средняя себестоимость. В последние годы в учетной практике России появились широко применяемые за рубежом оценки расхода готовой продукции ЛИФО, ФИФО. Как правило, для оценки товарной продукции в текущем учете и в бухгалтерском балансе крупные предприятия используют указанные выше твердые учетные цены, а суммы отклонений в виде разницы между стоимостью продукции по твердым учетным ценам и фактической производственной себестоимостью включают в фактическую коммерческую себестоимость проданной продукции. В этом варианте используется промежуточный счет «Выпуск продукции (работ, услуг)», и готовая продукция как в текущем учете, так и в бухгалтерском балансе оценивается по твердым учетным ценам. При этом фактическую производственную себестоимость продуктов труда можно определять по полной или сокращенной номенклатурам статей калькуляции; в последнем варианте сумма общехозяйственных расходов относится на себестоимость продаж. На предприятиях с ограниченной номенклатурой продуктов труда, в первую очередь на моногенных, преимущество отдается оценке по фактической производственной себестоимости, хотя и на таких предприятиях целесообразно применять оценку в твердых учетных ценах.

Бухгалтерский финансовый учет продажи продуктов труда ведется на активном, сопоставительном, бассальдовом счете «Продажа продукции (работ, услуг)».

На этом счете определяется бухгалтерский финансовый результат от продажи продуктов труда путем группировки расходов на производство и продажу, приходящихся на доходы от сбыта продуктов труда. В дебете этого счета учитываются суммы фактической производственной коммерческой себестоимости проданной продукции и суммы налоговых платежей, в кредите – выручка от продажи продуктов труда, а в зависимости от полученного финансового результата в дебете отражается сумма убытка, в кредите – прибыли.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)