АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистр синтетического учета расходов по экономическим элементам за март месяц 200Х г

Читайте также:
  1. II. Организация учета
  2. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  3. Автоматизированные системы регистрации
  4. Анализ бюджета доходов и расходов
  5. Анализ доходов и расходов
  6. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  7. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  8. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  9. Анализ расходов на реализацию товаров
  10. Анализ расходов по обычным видам деятельности
  11. Анализ структуры расходов и затрат предприятия
  12. Анна И., 5 лет 4 месяца

(фрагмент).

Основание Кредит счетов Дебет счетов Амортизация основных средств Амортизация нематериальных активов Материалы Расчеты с персоналом по оплате труда Другие счета Из других учетных регистров Всего
А Б              
I. Формирование расходов по экономическим элементам. Раздел 1. Затраты на производство и продажу
Производственные и другие отчеты Материальные затраты              
С начала отчетного года              
Разработочная таблица ф. №1 Затраты на оплату труда              
  С начала отчетного года              
И так далее по другим отражающим счетам
С начала отчетного года              
  Всего по разделу             _
  С начала отчетного года             _
Раздел 2. Расходы на прочие виды деятельности
Сводно-группировочные регистры Материальные затраты              
С начала отчетного года              
Разработочная таблица ф. №1 Затраты на оплату труда              
С начала отчетного года              
И так далее по другим отражающим счетам
С начала отчетного года              
Всего по II разделу - -          
С начала отчетного года - -          
Итого              
С начала отчетного года              
II. Распределение поэлементных расходов по целевому назначению
    Материальные затраты Затраты на оплату труда Отчисления на социальное страхование Амортизация основных средств Прочие затраты Всего
Основное производство            
Другие счета затрат на производство            
Расходы на продажу            
Всего затрат на продажу            
Прочие доходы и расходы            
Прибыли и убытки            
Всего расходов на прочие виды деятельности            
Итого            
                   

 

5.4. Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи

Готовая продукция. Общая характеристика процесса сбыта товарной продукции

 

Результатом производственного процесса предприятия является товарная продукция, которая может быть представлена готовой продукцией, выполненными и сданными работами и оказанными услугами. Напомним, что продукция считается готовой, если она прошла полный цикл производства, контроль на соответствие утвержденным стандартам или техническим условиям качества, сдана выпускающими цехами на склад или иные места хранения и оформлена первичными приемо-сдаточными документами. Продукция, не отвечающая хотя бы одному из указанных условий, не признается готовой и учитывается в составе незавершенного производства. Как правило, готовая продукция сдается на склад в подотчет материально-ответственному лицу. Исключение составляют крупногабаритные изделия, которые принимаются представителем заказчика на месте изготовления, комплектации или сборки.

Процесс сбыта (продажи) продукции является завершающим этапом общего процесса воспроизводства материальных благ и кругооборота хозяйственных средств. Предприятие может продавать товары как на территории страны, так и поставлять их на экспорт, то есть вывозить для продажи за границей. К экспорту относятся также вывоз товаров для переработки за рубежом, строительство объектов российским подрядчиком в иностранных государствах для продажи, а также реэкспорт товаров (вывоз привезенных из другой страны товаров для их последующей продажи).

Порядок сбыта продукции, цена продажи и условия расчетов регулируются договорами на поставку готовой продукции, заключенными с покупателем. Кроме того, в договорах поставки указываются необходимые характеристики продукции, скидки, сумма НДС и другие обязательства участников сделки. Продукция продается по договорным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС и акцизов[102].

Продажа продукции (англ. sales) – процесс доведения продукции к покупателю с передачей ее в собственность, организуемый и регулируемый в соответствии с заключенными договорами поставки или путем продажи продукции через розничную торговлю.

Напомним, что коммерческая (полная) фактическая себестоимость проданной продукции включает производственную себестоимость (исчисленную по полной или сокращенной номенклатуре статей расходов) и затраты на сбытовую деятельность. Состав затрат, входящих в полную себестоимость продукции, был рассмотрен ранее (См. 5.2).

Результатом продажи являются поступившие от покупателей на счета в банке или кассу денежные средства либо товарно-материальные ценности, равные по стоимости сумме денежных средств. Валовая выручка от продажи продукции является определяющим источником погашения (возмещения) затрат на производство и сбыт продуктов труда. Размер полученной выручки зависит от физического объема проданной продукции, ее ассортимента, качества, уровня цен и скидок.

Схему процесса продажи представлена на рисунке № 5.10.

 

Готовая продукция   Выручка от продажи
Процесс продажи  

Рис 5.10. Схема процесса продажи

 

Разница, полученная от превышения полученной выручки (за минусом суммы НДС, акцизов и других налоговых платежей) над полной фактической себестоимостью продуктов труда представляет собой сумму бухгалтерской (расчетной) прибыли от продажи товарной продукции – показатель, включаемый в бухгалтерский отчет о прибылях и убытках. Объем полученной прибыли – один из основных показателей, положительно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия (если валовая прибыль не «заработана» в результате заведомо завышенных и постоянно повышаемых монопольных цен на свою продукцию). Прибыль прогнозируется исходя из предполагаемого стоимостного объема продажи и установленного процента прибыли. Плановая сумма прибыли является своеобразной контрольной цифрой, по которой администрация предприятия сверяет результаты своей производственной и финансовой политики и принимает управленческие решения, корректирующие различные аспекты деятельности предприятия. Этот показатель используется также в качестве базы для расчета авансовых платежей в бюджет по налогу на прибыль. Прибыль увеличивается на суммы снижения полной себестоимости проданной продукции, при росте стоимостных объемов продаж, изменении ассортимента продукции в сторону увеличения выпуска и продажи более рентабельной и имеющей повышенный или стабильный спрос на рынке продукции, а также при росте монопольных цен (что не является достижением администрации предприятия). Отношение прибыли к затратам на производство свидетельствует об уровне рентабельности выпущенной продукции.

 

Оценка продуктов труда в текущем учете и в бухгалтерском балансе

 

В российской учетной практике для оценки принятых к бухгалтерскому учету продуктов труда (товарной продукции и продукции, потребляемой для внутрихозяйственных нужд, например, в качестве основных средств и материалов) чаще всего используются показатели фактической и стандартной (плановой, нормативной) производственной себестоимости учетной единицы продукции, калькуляции которых составляются по полной или сокращенной номенклатурам калькуляционных статей. На крупных предприятиях машиностроения с крупносерийным типом организации производства и развитой автоматизированной информационной инфраструктурой нередко используют трансфертные цены (англ. transfer price) – внутрихозяйственные цены на всю номенклатуру как готовой продукции, так и ее частей (деталей, узлов, агрегатов) – по каждому цеху-изготовителю. Трансфертные цены предназначены для оценки продукции, поставляемой подразделениями друг другу по ходу технологических процессов, и ведения расчетов в рамках одного предприятия. Они рассчитываются на основе нормативной производственной себестоимости сначала по цехам, затем обобщается в целом по предприятию с добавлением норматива общехозяйственных затрат (или без них) либо способом «нормативная производственная себестоимость плюс норма рентабельности» (по предприятию в целом с разбивкой по цехам – от первой технологической операции в первом цехе до сдачи готовой продукции на склад в сборочном (выпускающем) производстве). Таким образом, трансфертные цены представляют собой не только одну из оценок готовой продукции, но и базу расчета конкретного вклада каждого производственного подразделения в общий финансовый результат производственной деятельности предприятия.

Помимо указанных, в качестве учетных цен практикуются, пока значительно реже, цены продажи: отпускные (договорные), оптовые тарифы ( англ. tariff) на пассажирские, грузовые и специальные перевозки, электрическую и паровую энергию, воду, газ и т.д., фрахт (нем. fracht) на перевозку единицы груза водным путем (плата взимается после перевозки), сметная стоимость (цена за единицу строительной, научной продукции, ремонтных работ по всем видам технического обслуживания и ремонта транспортных средств, оборудования, зданий и других видов продукции, выполняемых по отдельным заказам в индивидуальных и мелкосерийных типах производств.

Применению цен продажи в текущем оперативном и бухгалтерском учете для оценки движения и остатков продуктов труда можно отдать предпочтение по нескольким важным причинам. Во-первых, на их основе одной бухгалтерской процедурой формируется как бухгалтерская, так и статистическая информация о стоимостных объемах товарной продукции, произведенной хозяйствующим субъектом за отчетный период, в связи с чем удается избежать дорогостоящего дублирования данных статистики и бухгалтерского учета. Во-вторых, учетные данные о движении продуктов труда в ценах продажи являются основанием для оперативного учета выполнения договоров на поставки продукции покупателям и заказчикам (выполнение работ, оказание услуг производственного характера), необходимого в управлении сбытовой деятельностью. В-третьих, информационные возможности рассматриваемой оценки в экономическом анализе для оперативного принятия управленческих решений много выше и продуктивнее в сравнении с другими видами оценок, ограниченными узкими рамками лишь бухгалтерской оценки продукции, выражающей итоговый обезличенный показатель производственной себестоимости. Наконец, оценка по ценам продажи формирует учетную информацию о потребительской стоимости производственных продуктов труда по ценам конкретного рынка в режиме реального времени и является универсальной, поскольку не зависит от организационно-правовых форм и отраслевых обязанностей хозяйствующего субъекта.

Производной от оценки по фактической производственной себестоимости единицы готовой продукции становится средняя себестоимость, образующаяся только при наличии остатка того или иного учетного наименования (номенклатурного номера) готовой продукции на складе, перешедшего из предыдущего отчетного периода в текущий, и поступления такой же продукции из производства на склад в текущем отчетном периоде. Учетная стоимость остатка единицы готовой продукции в оценке по фактической производственной себестоимости прошедшего отчетного периода приплюсовывается к учетной стоимости готовой продукции, принятой к бухгалтерскому финансовому учету в оценке по фактической производственной себестоимости, сложившейся в текущем отчетном периоде, и полученная делится на общее количество данной единицы готовой продукции (поступление в отчетном периоде, увеличенное на остаток на начало отчетного периода в натуральных измерениях). Такой расчет можно оформить в разработочной таблице по форме, приведенной в таблице № 5.10.


 

Таблица 5.10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)