АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат по способу включения в себестоимость в бухгалтерском учете и в налогообложении прибыли

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  7. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  8. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  9. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  10. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  11. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  12. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  В бухгалтерском учете В налогообложении прибыли
Прямые затраты - стоимость сырья и материалов, используемых в производстве продуктов труда и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров; - затраты на оплату труда, включая начисленные суммы единого социального налога персонала, участвующего в процессе производства продуктов труда;   - стоимость сырья и материалов, используемых в производстве продуктов труда и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров; - затраты на оплату труда, включая суммы единого социального налога персонала, участвующего в процессе производства продуктов труда;     - суммы начисленной амортизации основных средств, непосредственно используемых для производства продуктов труда.
Косвенные расходы Затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, а также те, которые не могут быть отнесены на себестоимость прямым счетом. Учетной политикой предприятия может быть предусмотрено отнесение косвенных затрат в полной сумме на счет продажи (при исчислении себестоимости продукции по сокращенной номенклатуре статей) либо на себестоимость готовой продукции и стоимость незавершенного производства (при исчислении себестоимости продукции по полной номенклатуре статей). Все оставшиеся затраты, связанные с производством и продажей продуктов труда за исключением внереализационных расходов. Косвенные затраты, учтенные в отчетном (налоговом) периоде полностью списываются по мере их формирования.

 

В зависимости от экономического содержания затраты на производственную и сбытовую деятельность в налогообложении прибыли делятся на расходы, связанные с производством и продажей, и внереализационные (в бухгалтерском учете, напомним, принята иная классификация).

В затраты, связанные с производством и продажей, включаются: материальные, на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

К внереализационным относятся расходы на оплату услуг банков, в том числе на эксплуатацию системы «Клиент-банк», проведение ежегодного собрания акционеров, содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества и др.

По способу признания в налогообложении прибыли расходы классифицируют в зависимости от времени их признания: по мере начисления (способ начисления) и по дате их оплаты (кассовый способ). Вернемся к классификации затрат в бухгалтерском финансовом учете.

По экономическому составу затраты классифицируют на основные и накладные.

Основные затраты – затраты, непосредственно связанные с технологическим циклом производства продукта труда и его обслуживанием

К основным относят затраты, связанные с подготовкой, освоением производства, самим производственным циклом (в том числе потери от брака, затраты на повышение качества выпускаемой продукции), а также расходы по обслуживанию процесса производства. Другими словами, основные затраты включают прямые расходы и расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования. Например, затраты материалов на технологические операции, заработной платы основных производственных рабочих, а также наладчиков и рабочих, занятых ремонтом оборудования, вместе с отчислениями на социальные нужды и другие.

Накладные затраты (англ. overhead) – затраты, связанные с организацией производства и управлением

Накладные затраты включают затраты на хозяйственное обслуживание и управление в структурных подразделениях, аппарате администрации и функциональных службах предприятия (заработная плата начальников цехов, а также руководителей, специалистов и служащих, вместе с отчислениями на социальные нужды, расходы на аренду, на отопление помещений и другие).

По отношению к физическим объемам производства и продаж продуктов труда затраты делятся на переменные, условно - переменные и условно - постоянные.

Переменные затраты (англ. variable costs) – затраты, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению физического объема производства

Прямые затраты как материальные, так и трудовые всегда являются переменными, так как находятся в прямой зависимости от объема производства и продажи продукции. Затраты электроэнергии, топлива, вспомогательных материалов, которые относятся к общепроизводственным расходам, также могут быть переменными. От физических объемов производства и продажи зависят затраты на упаковку, складирование, на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, транспортировку, охрану грузов, относящиеся к расходам на продажи. Таким образом, часть косвенных расходов может быть классифицирована как переменные. Переменные затраты на единицу продукции являются постоянной величиной.

Условно-переменные затраты (англ. semivariable costs) – затраты, которые зависят от объема производства, но эта зависимость не является прямо пропорциональной.

К условно-переменным затратам относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, а также заработную плату управленческого персонала в составе общепроизводственных расходов.

Условно-постоянные затраты (англ. Semifixed costs) – затраты, которые практически не зависят от изменения объема производства продукции.

В условно-постоянные затраты включают общехозяйственные расходы, а также часть общепроизводственных расходов (сумма начисленной амортизации по зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию и т.п.), часть расходов на продажи (расходы на рекламу продукции).

Условно-постоянные расходы, рассчитанные на единицу продукции изменяются при изменении объема производства, то есть, с увеличением объема производства их величина на единицу продукции уменьшается.

По участию в процессе производства затраты подразделяют на производственные и внепроизводственные (расходы на продажи).

Производственные затраты (англ. factory or manufacturing costs) связаны с изготовлением товарной продукции и образуют ее производственную себестоимость.

Напомним, что расходы на продажи (англ. selling costs or freight out) – это расходы предприятия, связанные с отгрузкой и продажей продукции (расходы на сбытовую деятельность производителя).

В зависимости от экономической эффективности затраты делятся на производительные и непроизводительные.

Производительные затраты – это затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства и соотносимые с доходами, полученными от производственной деятельности

Непроизводительные затраты – это затраты, вызванные недостатками в технологии и организации производства, в системе сохранности имущества, а также внешними обстоятельствами и не приносящие дохода (не окупаемые затраты).

К числу непроизводительных затрат можно отнести оплату простоев производства по вине администрации цехов и предприятия, а также по внешним причинам, по которым не установлены конкретные виновники, доплата за сверхурочную работу, сверхнормативные (невозмещенные) потери от брака. Существуют и другие непроизводительные расходы, но они учитываются в составе прочих и возмещаются из прибыли предприятия.

По составу затраты делятся на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементные затраты – затраты, состоящие из одного элемента (заработной платы, амортизации и т.п.).

Комплексные затраты – затраты, состоящие из нескольких элементов.

К комплексным затратам относят, например, общезаводские и общецеховые расходы, в состав которых входят заработная плата, амортизация и другие одноэлементные расходы.

По источникам погашения затраты делятся на затраты, возмещаемые из выручки от продаж, собственных средств (в том числе непроизводительные затраты, кроме капитальных), и накопленные расходы.

Накопленные расходы (англ. accrued expenses) – расходы, понесенные в процессе привлечения и использования заемных средств, но еще не оплаченные (незарегистрированные)

К накопленным расходам можно отнести, например, кредиторскую задолженность, срок погашения которой еще не наступил (накопленную задолженность по заработной плате, в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам и подрядчикам).

По отношению к отчетному периоду затраты делятся на истекшие, будущих периодов и зарезервированные.

Напомним, истекшие затраты – это затраты понесенные и признанные в отчетном периоде.

Расходы будущих периодов (англ. Prepaid expenses) затраты, понесенные предприятием в отчетном периоде, но не признанные в качестве расходов данного периода, а рассматриваемые как активы.

К расходам будущих периодов относятся, например, суммы арендной платы или страховых платежей, уплаченные на несколько месяцев или лет вперед. Эти расходы обычно подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) в последующие месяцы или годы.

Зарезервированные расходы – расходы, которые еще не наступили фактически, но уже включены в себестоимость продукции, то есть зарегистрированы.

Зарезервированные расходы образуют специальные резервные фонды, средства которых по мере необходимости используются на оплату отпусков, на ремонт основных средств, на выплату ежегодных пособий за выслугу лет, на выплату дивидендов по акциям, на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и других объектов социальной сферы, состоящих на балансе предприятия и др.

Группировка и классификация затрат, принятые в бухгалтерском финансовом учете, в обобщенном виде представлены в таблице № 5.3.

 

Таблица 5.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)