АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчетности

Читайте также:
  1. Ведение налоговой отчетности
  2. Виды аудиторских мнений о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности
  3. Внешние и внутренние пользователи отчетности
  4. Глава 4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности
  6. Задачи анализа финансовой отчетности
  7. Информационное обеспечение углубленного анализа отчетности
  8. Качественные характеристики финансовой отчетности
  9. Концепция бухгалтерской отчетности в России и международной практике
  10. Лекция 10. Экспресс-анализ финансовой отчетности
  11. Логика экспресс-анализа отчетности
  12. Международные стандарты финансовой отчетности
  Пользователи финансовой отчетности Отношение к принципу осмотрительности (положительное +, отрицательное -).   Обоснование
    внутренние руководство предприятия + Снижает риски принятия управленческих решений
сотрудники предприятия   - Приводит к снижению фонда заработной платы, премиальных выплат
  внешние акционеры   + / - Позволяет вуалировать прибыль, фактически реинвестируя ее в хозяйствующий субъект. Приводит к снижению выплаты дивидендов на акцию
клиенты и покупатели + Обеспечивает уверенность в стабильности поставок
поставщики и кредиторы   + Позволяет с большей вероятностью определить обеспеченность кредитов и финансовую устойчивость
государство   - Уменьшает налогооблагаемую базу, снижает поступления в бюджет

 

В практике финансового учета принцип осмотрительности имеет и другое название: принцип консерватизма или благоразумия (англ. conservatism (prudence)).

Принцип приоритета содержания перед формой означает, что принятию и признанию фактов хозяйственно-финансовой деятельности в финансовом учете предшествует исследование их экономической сущности, и лишь за тем принимаются во внимание требования законодательных норм.

Принцип полноты информации заключается в том, что фиксирование всех фактов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия подлежит сплошной регистрации в документах, принятых к финансовому учету.

Принцип своевременности представляет собой требование регистрации в финансовом учете всех фактов хозяйственно-финансовой деятельности по мере их совершения и в конкретном отчетном периоде (сегодня совершается – сегодня в учете).

Принцип непротиворечивости означает тождество показателей, учитываемых в различных аспектах, но сводимых на определенном уровне в единое целое: в качестве примера непротиворечивости учетной информации можно привести начисление заработков работникам хозяйствующей единицы пофамильно и по видам заработков и последующий подсчет итога начисленной заработной платы в целом по хозяйствующему субъекту.

Принцип рациональности (лат. rationalis – разумный, целесообразный, обоснованный) рассматривается в основном при организации финансового учета: необходимо учитывать стоимость учета, соответствие целей той или иной учетной системы системе затрат на ее содержание, исключать необоснованное дублирование учетных данных, формировать информацию, полезную для системы управления, использовать наиболее приемлемые программы ЭВМ и т.п.

Принцип объективности. Согласно этому принципу, каждый хозяйственный факт регистрируется в бухгалтерском учёте только в том случае, если есть документальное подтверждение его совершения; только тогда бухгалтерская информация может считаться объективной и надежной. Кроме того, необходимо соблюдать требование нейтральности: отчетная информация должна быть свободной от предвзятости и быть одинаковой для всех пользователей.

Принцип существенности (англ. materiality concept) или еще принцип значимости. В МСФО концепция существенности информации финансового учета означает бухгалтерский принцип, согласно которому в финансовом учете и финансовой отчетности признаются лишь те аспекты деятельности хозяйствующего субъекта, которые могут оказать значительное влияние на результативность работы, и учитываются в самом обобщенном виде такие, которые почти незаметны в формировании финансовых результатов. Примером может служить принятый в отечественном финансовом учете порядок признания расходами стоимости хозяйственных приспособлений и инвентаря при их отпуске в производство и эксплуатацию. Существенным признается такой факт деятельности хозяйствующего субъекта, который может резко изменить в лучшую или худшую сторону финансовые результаты, приблизить или отдалить банкротство, изменить его статус в ближайшей перспективе.

Принцип существенности справедлив также к хозяйственным фактам, принятым к финансовому учету в отчетном периоде, но финансовые последствия которых не наступили в отчетном периоде, и вероятность наступления таких последствий, их стоимостные параметры прогнозировать невозможно, поскольку такие последствия как негативного, так и позитивного характера зависят от многих ситуаций. Упомянутые факты получили название условных фактов хозяйственной деятельности. Их примерами могут служить незавершенные судебные разбирательства, в которых хозяйствующий субъект выступает истцом или ответчиком, и по ним на отчетную дату не принято решения, поэтому вероятность его вынесения относится к следующему периоду или к более дальней перспективе; обязательства в отношении окружающей среды; продажа или прекращение того или иного вида деятельности хозяйствующего субъекта.

Таким образом, без информации о наступлении условных фактов хозяйственной деятельности пользователи финансовой отчетности не смогут получить достоверную оценку финансового состояния[25], движения денежных средств и финансовых результатов хозяйствующего субъекта за период, и только при использовании принципа существенности положение можно исправить.

Применение принципа существенности (значимости) при формировании финансовой отчетности позволяет определить влияние стоимости отдельных объектов финансового бухгалтерского учета на финансовые результаты деятельности и показатели отчетности и обуславливает необходимость отражения в финансовой отчетности всей информации, имеющей значение для ее пользователей. При этом каждый из пользователей проявляет к ней собственный интерес, и в соответствии с ним определяет для себя наиболее важную и существенную отчетную информацию. При условии, что пользователь полностью убежден в значимости и достоверности представленной информации, она может быть полезной для принятия им обоснованных управленческих решений.

Согласно US GAAP в качестве существенных фактов часто рассматриваются суммы, составляющие не меньше 5-10 % доходов или активов. Суммы, которые считаются существенными, могут стать критическими для мелкого предприятия и быть меченными крупным.

Принцип периодичности (англ. accounting period), еще принцип учетного периода. Согласно этому принципу жизненный цикл действующего предприятия разбивается на условные отрезки времени (учетные периоды): месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год (см. принцип последовательности). Они же являются отчетными периодами. Все факты хозяйственной деятельности должны быть соотнесены с соответствующими отчетными периодами.

МСФО (IFRS) допускается использование периодов учёта различной продолжительности, но общепринятым является период в один календарный год.

Принцип наращивания определяет признание доходов и расходов на дату их формирования, хотя наличными денежными средствами или их эквивалентами доходы еще не получены, а расходы еще не выплачены. Вместе с принципом осторожности этот принцип особо проявляется при формировании налогооблагаемой базы налога на прибыль.

МСФО и североамериканские бухгалтерские стандарты (US GAAP) предусматривают также принципы контроля, максимальной подробности, окупаемости информации, учета фактических денежных потоков («кассовый» метод) и некоторые другие.

Принцип контроля (англ. control) заключается в том, что действующая (или создаваемая) бухгалтерская система обеспечивает информацию, гарантирующую необходимую для сохранности собственности и надежность данных финансового бухгалтерского учета.

Принцип максимальной подробности (англ. full disclosure) – означает, что финансовая отчетность должна быть «зеркальна», т.е. доступна, понятна пользователям; для этого финансовая отчетность дополняется материалами пояснительных документов (записками) и другими подробностями, полностью и правдиво раскрывающими фактическое положение дел хозяйствующего субъекта.

Принцип (критерий) окупаемости информации (англ. cost – benefit principle (criterion)). Его смысл состоит в том, что практикуемый объем бухгалтерской информации финансового учета при необходимости может дополняться неким объемом другой учетной информации, но при единственном условии, что последняя будет полезной и полностью оправдывать расходы на указанные объемы учетной информации. Особенно проявляется при разработки внутрихозяйственной отчетности, систем аналитического финансового учета, проектировании программ ЭВМ.

Принцип учета фактических денежных потоков (англ. cash basis of accounting) – правило финансового учета, согласно которому доходы (выручка от продаж) и расходы признаются в финансовом учете на дату их фактического поступления и выплаты денежных средств. Указанный принцип касается лишь учета движения денежных средств; зачастую имеет хождение под названием «кассовый» метод.

Принципы – правила можно справедливо назвать интернациональными, поскольку они являются конструкцией финансового учета для всех стран мирового сообщества.

Принцип двойного отражения (англ. double entry) кругооборота хозяйственных средств и их источников, составляющих собственность хозяйствующего субъекта, обусловлен двойственным характером имущества и обязательств: отдельно взятый факт хозяйственно-финансовой деятельности обязательно вызовет связанные изменения двух наименований имущества, двух источников средств, одного наименования имущества и одного наименования источника (подробно этот вопрос рассмотрим в последующих разделах).

Принцип денежного измерителя (стоимостной оценки). Как уже было отмечено выше, в бухгалтерском учёте регистрируются только те факты хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, которым можно надежно оценить в денежном измерителе. Преимущество подобного учета состоит в том, что с помощью денежного измерителя можно оценить неоднородные факты (объекты) экономической деятельности предприятия. Все показатели бухгалтерской отчетности представляются только в денежном измерителе. В российском бухгалтерском учете различные виды оценки имущества регламентируются законодательством РФ, а также нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ, а учет всех объектов бухгалтерского учета осуществляется в рублях.

Оценка (англ. valuation) в самом широком смысле слова представляет собой совокупность процедур формирования стоимости (цены), определения ценности, уровня, значимости, конструирования системы бальных отметок. В финансовом учете и финансовой отчетности оценка представляет совокупность способов и приемов определения стоимости средств, обязательств, доходов и расходов хозяйствующего субъекта.

В зависимости от целей бухгалтерского учета применяется определенная система оценок: фактическая себестоимость производства и продажи продуктов труда, приобретения и заготовления оборудования для монтажа, материалов и других запасов; первоначальная стоимость созданного нового долгосрочного (амортизируемого) имущества (основных средств, прав хозяйствующего субъекта на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ней средства индивидуализации (товарные знаки, фирменные наименования и др.), не имеющие материальной оболочки, т.н. нематериальные активы); восстановительная, рыночная, остаточная, справедливая стоимость; биржевая (первоначальная) стоимость инвестиций (вложений) в ценные бумаги, котирующиеся на бирже и внебиржевом рынке (акции, облигации и другие ценные бумаги, приобретенные за плату), состоящая из стоимости по покупной цене, увеличенной на суммы расходов, непосредственно связанных с приобретением ценных бумаг; стоимость по курсу иностранных валют (оцениваются денежные средства на валютных счетах в банке, требования и обязательства, выраженные в иностранной валюте); расчетные, покупные цены для оценки материалов и животных на выращивании и откорме в текущем учете; некоторые другие.[26] В хозяйственной практике применяются и другие виды оценок: оценка стоимости земли (англ. land appraisal) – процедура определения полезных свойств земельных участков в физическом или денежном выражении; оценка профессиональная (англ. valuation) – рыночная или иная стоимость имущества и имущественных прав, исчисляемая на основе общепринятых методов и стандартов оценки с учетом этических правил, определяемых кодексом профессиональной этики оценщика. Профессиональная оценка выражается в рыночной, инвестиционной, страховой, ликвидационной и других видах оценки, регистрируемых в отчете об оценке стоимости имущества или имущественных прав; оценка стоимости инвестиционного проекта (англ. investment project appraisal) – процесс определения экономической эффективности проекта долгосрочных вложений капитала в производство на основе различных приемов и способов; другие оценки.

Принцип документального оформления. Ранее было отмечено (см. особенности бухгалтерского учета), что бухгалтерская информация создается исключительно на основании документации, в которой оформляется движение хозяйственных средств и их источников (более подробно этот вопрос изучается позднее).

Принцип инвентаризации – (лат. inventarium – роспись, опись; англ. inventory /stocktaking). Бухгалтерский принцип, предусматривающий периодическую проверку наличия, состояния и оценки имущества, финансовых обязательств и сопоставления результатов проверки с данными финансового учета. По результатам инвентаризации вносятся коррективы в данные финансового учета (к вопросу инвентаризации мы вернемся позднее).

Принцип обобщения данных финансового учета в финансовой отчетности заключается в окончании цикла финансового учета составлением финансовой отчетности за отчетный период, показатели которой комплексно характеризуют финансовый результаты хозяйственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

 

Нормативное регулирование финансового бухгалтерского учета.

Финансовый бухгалтерский учет в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, а также другими нормативными документами раскрывающих правовые и методологические основы порядка ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Как уже было сказано, разработчиком нормативных документов по финансовому бухгалтерскому учету в России является Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов РФ, в компетенции (лат. competentia – принадлежность по праву) которого находится круг основополагающих вопросов методологии финансового бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Система нормативного регулирования финансового бухгалтерского учета имеет четыре уровня (таблица № 1.3).

 

Таблица 1.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)