АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна основных обозревателей системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  10. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  11. IV. Амортизация основных средств
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Окно Процессор

 

Окно Процессор (рис. 8.4) обеспечивает доступ ко всем регистрам и флагам процессора.

 

 

Рис. 8.4. Окно Процессор

 

§ Программно-доступные регистры и флаги:

· Асс — аккумулятор;

· PC — счетчик адреса команды, содержащий адрес текущей команды;

· SP — указатель стека, содержащий адрес верхушки стека;

· RB — регистр базового адреса, содержащий базовый адрес;

· RA — регистр адреса, содержащий исполнительный адрес при косвен­ной адресации;

· IR — входной регистр;

· OR — выходной регистр;

· I — флаг разрешения прерываний.

§ Системные регистры и флаги:

· DR — регистр данных АЛУ, содержащий второй операнд;

· MDR — регистр данных ОЗУ;

· MAR — регистр адреса ОЗУ;

· RDR — регистр данных блока РОН;

· RAR — регистр адреса блока РОН;

· CR — регистр команд, содержащий поля:

o СОР — код операции;

o ТА — тип адресации;

o ADR — адрес или непосредственный операнд;

· Z — флаг нулевого значения Асе;

· S — флаг отрицательного значения Асе;

· OV — флаг переполнения.

·

Регистры Асс, DR, IR, OR, CR и все ячейки ОЗУ и РОН имеют длину 6 точных разрядов, регистры PC, SP, RA и RB — 3 разряда. В окне Процессор отражаются текущие значения регистров и флагов, причем в состоянии Ос танов все регистры, включая регистры блока РОН, и флаги (кроме флага │ доступны для непосредственного редактирования.

 

Элементы управления окна Процессор включают меню и кнопки, вызывающе команды:

§ Сохранить;

§ Загрузить;

§ Reset;

§ Reset RO-R9 (только команда меню Работа).

 

Команды Сохранить, Загрузить позволяют сохранить текущее значение ре­гистров и флагов процессора в файле и восстановить состояние процессора из файла. Команда Reset и кнопка R устанавливают все регистры (в т. ч. блок РОН) в начальное (нулевое) значение. Содержимое ячеек памяти при этом не меняется. Выполняемая лишь из меню Работа команда Reset RO-R9 очищает только регистры блока РОН.

Окно Память

Окно Память (рис. 8.5) отражает текущее состояние ячеек ОЗУ. В этом окне допускается редактирование содержимого ячеек, кроме того, предусмотрена возможность выполнения (через меню или с помощью кнопок панели инст­рументов) пяти команд: Сохранить, Загрузить, Перейти к, Вставить, Убрать.

Команды Сохранить, Загрузить во всех окнах, где они предусмотрены, ра­ботают одинаково — сохраняют в файле текущее состояние объекта (в дан­ном случае памяти) и восстанавливают это состояние из выбранного файла, причем файл в каждом окне записывается по умолчанию с характерным для этого окна расширением.

Команда Перейти к открывает диалоговое окно, позволяющее перейти заданную ячейку ОЗУ.

Команда Убрать открывает диалог, в котором указывается диапазон ячеек с m no n. Содержимое ячеек в этом диапазоне теряется, а содержимое ячеек [(и + 1): 999] перемещается в соседние ячейки с меньшими адресами. Освободившиеся ячейки с адресами 999, 998,... заполняются нулями.

Рис. 8.5. Окно Память

 

Команда Вставить, позволяющая задать номера ячеек, перемещает содержи­мое всех ячеек, начиная от от m - й на n - m позиций в направлении больших адресов, ячейки заданного диапазона [ m: п ] заполняются нулями, а содер­жимое последних ячеек памяти теряется.

 

 

Окно Текст программы

Окно Текст программы (рис. 8.6) содержит стандартное поле текстового редактора, в котором можно редактировать тексты, загружать в него тексто­вые файлы и сохранять подготовленный текст в виде файла.

 

Команды меню Файл:

ܱ Новая — открывает новый сеанс редактирования;

ܱ Загрузить — открывает стандартный диалог загрузки файла в окно редак­тора;

ܱ Сохранить — сохраняет файл под текущим именем;

ܱ Сохранить как — открывает стандартный диалог сохранения файла;

ܱ Вставить — позволяет вставить выбранный файл в позицию курсора.

Все перечисленные команды, кроме последней, дублированы кнопками на панели инструментов окна. На той же панели присутствует еще одна кнопка- Компилировать, которая запускает процедуру ассемблирования текста в поле редактора.

Ту же процедуру можно запустить из меню Работа. Команда Адрес вставки позволяет задать адрес ячейки ОЗУ, начиная с которой программа будет раз­мещаться в памяти. По умолчанию этот адрес принят равным 0.

Ниже области редактирования в строку состояния выводится позиция текущей

строки редактора — номер строки, в которой находится курсор.

Рис. 8.6. Окно Текст Программы

 

В случае обнаружения синтаксических ошибок в тексте программы диагно­стические сообщения процесса компиляции выводятся в окно сообщений и запись в память кодов (даже безошибочного начального фрагмента програм­мы) не производится.

После исправления ошибок и повторной компиляции выдастся сообщение об отсутствии ошибок, о расположении и размере области памяти, занятой под ассемблированную программу.

Набор текста программы производится по стандартным правилам языка ас­семблера. В каждой строке может содержаться метка, одна команда и комментарий. Метка отделяется от команды двоеточием, символы после знак "точка с запятой" до конца строки игнорируются компилятором и могут рассматриваться как комментарии. Строка может начинаться с; и, следовательно, содержать только комментарии.

 

Окно Программа

Окно Программа (рис. 8.7) отображает таблицу, имеющую 300 строк

4 столбца. Каждая строка таблицы соответствует дисассемблированном

ячейки ОЗУ. Второй столбец содержит адрес ячейки ОЗУ, третий — дизассемблированный мнемокод, четвертый — машинный код команды. В первом столб­це может помещаться указатель -> на текущую команду (текущее значение РС) и точка останова — красная заливка ячейки.

Рис. 8.7. Окно Программа

 

 

Окно Программа позволяет наблюдать процесс прохождения программы. В этом окне ничего нельзя редактировать. Органы управления окна позволяют сохранить содержимое окна в виде текстового файла, выбрать начальный адрес области ОЗУ, которая будет дизассемблироваться (размер области по­стоянный — 300 ячеек), а также установить/снять точку останова. Последнее можно проделать тремя способами: командой Точка останова из меню Ра­бота, кнопкой на панели инструментов или двойным щелчком мыши в пер­вой ячейке соответствующей строки. Характерно, что прочитать в это окно ничего нельзя. Сохраненный текстовый asm-файл можно загрузить в окно Текст программы, ассемблировать его и тогда дизассемблированное значе­ние заданной области памяти автоматически появится в окне Программа. Такую процедуру удобно использовать, если программа изначально пишется или редактируется непосредственно в памяти в машинных кодах. Начальный адрес области дизассемблирования задается в диалоге командой Начальный адрес меню Работа.

Окно Микрокомандный уровень

Окно Микрокомандный уровень (рис. 8.8) используется только в режиме микрокоманд, который устанавливается командой Режим микрокоманд ме­ню Работа. В это окно выводится мнемокод выполняемой команды, список микрокоманд, ее реализующих, и указатель на текущую выполняемую мик­рокоманду.

Шаговый режим выполнения программы или запуск программы в автомати­ческом режиме с задержкой командного цикла позволяет наблюдать процесс выполнения программы на уровне микрокоманд.

Если открыть окно Микрокомандный уровень, не установив режим микро­команд в меню Работа, то после начала выполнения программы в режиме Шаг (или в автоматическом режиме) в строке сообщений окна будет выдано сообщение "Режим микрокоманд неактивен".

 

|

Рис. 8.8. Окно Микрокомандный уровень

 

Окно Кэш-память

Окно Кэш-память используется в режиме с подключенной кэш-памятью. Подробнее смотрите об этом режиме в разд. 8.8.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)