АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛИ

Читайте также:
  1. ВОДОПОДГОТОВКА
  2. Горячее водоснабжение
  3. Занятие № 35
  4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ (РАСЧЕТНЫХ) РАСХОДОВ ВОДЫ ИЗ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ НА ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ
  5. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. ОТОПЛЕНИЕ
  7. ТЕПЛОВЫМ СЕТЯМ

 

4.1 В тепловых пунктах следует применять водяные горизонтальные секционные кожухотрубные или пластинчатые водоподогреватели либо паровые горизонтальные многоходовые во­доподогреватели.

В качестве кожухотрубных секционных во­доподогревателей рекомендуется применять водо-водяные подогреватели по ГОСТ 27590, состоящие из секций кожухотрубного типа с блоком опорных перегородок для теплоносителя давлением до 1,6 МПа и температурой до 150 °С. В качестве пластинчатых применялись водоподогреватели по ГОСТ 15518. Однако они не предназначались специально для работы в сис­темах теплоснабжения. Они громоздки и менее эффективны по сравнению с конструкциями та­ких фирм, как Альфа-Лаваль, СВЕП, АРУ, Цететерм и др. Но зарубежные фирмы не раскрыва­ют методики подбора водоподогревателей, по­этому в прил. 8 даны только общие характерис­тики рекомендуемых к применению в тепловых пунктах пластинчатых водоподогревателей пе­речисленных фирм.

4.2 Для систем горячего водоснабжения до­пускается применять емкостные водоподогрева­тели с использованием их в качестве баков-ак­кумуляторов горячей воды в системах горячего водоснабжения при условии соответствия их вместимости требуемой по расчету вместимос­ти баков-аккумуляторов.

4.3 Для водо-водяных подогревателей сле­дует принимать противоточную схему потоков теплоносителей.

Для горизонтальных секционных кожухотруб­ных водоподогревателей греющая вода из теп­ловой сети должна поступать, для водоподогре­вателей систем отопления — в трубки, для во­доподогревателей систем горячего водоснабже­ния — в межтрубное пространство.

Для пластинчатых теплообменников нагрева­емая вода должна проходить вдоль первой и последней пластин.

Для пароводяных подогревателей пар должен поступать в межтрубное пространство.

4.4 Для систем горячего водоснабжения го­ризонтальные секционные кожухотрубные водоподогреватели должны применяться с латунны­ми трубками, а емкостные — с латунными или со стальными змеевиками. Для пластинчатых теп­лообменников должны применяться пластины из нержавеющей стали по ГОСТ 15518.

4.5 Расчет поверхности нагрева водо-водяных подогревателей для систем отопления про­водится при температуре воды в тепловой сети соответствующей расчетной температуре наружного воздуха для проектирования отопления, а для систем горячего водоснабжения — при тем­пературе воды в подающем трубопроводе теп­ловой сети, соответствующей точке излома гра­фика температуры воды или минимальной тем­пературе воды, если отсутствует излом графика температур.

Методика определения расчетной тепловой производительности водоподогревателей ото­пления и горячего водоснабжения, методика оп­ределения параметров для расчета водоподогре­вателей систем отопления и горячего водоснаб­жения при различных схемах присоединения во­доподогревателей приведены в прил. 2—6, а в прил. 7, 8 приведены тепловой и гидравличес­кий расчеты водо-водяных подогревателей раз­личных конструкций.

4.6 Каждый пароводяной подогреватель до­лжен быть оборудован конденсатоотводчиком или регулятором перелива для отвода конден­сата, штуцерами с запорной арматурой для вы­пуска воздуха и спуска воды и предохранитель­ным клапаном, предусматриваемым в соответ­ствии с требованиями «Правил устройства и без­опасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» Госгортехнадзора. Тепловой и гид­равлический расчет пароводяных подогревате­лей приведен в прил. 9.

4.7 Емкостные водоподогреватели должны быть оборудованы предохранительными клапанами. устанавливаемыми со стороны нагревае­мой среды, а также воздушными и спускными устройствами.

4.8 Число водо-водяных водоподогревателей следует принимать:

для систем горячего водоснабжения — два параллельно включенных водоподогревателя в каждой ступени подогрева, рассчитанных на 50 % производительности каждый;

для систем отопления зданий и сооружений, не допускающих перерывов в подаче теплоты, — два параллельно включенных водоподогревате­ля, каждый из которых должен рассчитываться на 100 % производительности.

При максимальном тепловом потоке на го­рячее водоснабжение до 2 МВт или при возмож­ности подключения передвижных водоподогре-вательных установок допускается предусматривать в каждой ступени подогрева один водоподогреватель горячего водоснабжения, кроме зданий, не допускающих перерывов в подаче теплоты на горячее водоснабжение.

Для промышленных и сельскохозяйственных предприятий установка двух параллельно вклю­ченных водоподогревателей в каждой ступени горячего водоснабжения для хозяйственно-бы­товых нужд может предусматриваться только для производств, не допускающих перерывов в по­даче горячей воды.

При установке для систем отопления, венти­ляции и горячего водоснабжения пароводяных водоподогревателей число их должно прини­маться не менее двух включаемых параллель­но, резервные водоподогреватели не предусмат­риваются.

Для технологических установок, не допуска­ющих перерывов в подаче теплоты, должны пред­усматриваться резервные водоподогреватели Расчетная производительность резервных водо­подогревателей должна приниматься в соответ­ствии с режимом работы технологических уста­новок предприятия.

 

НАСОСЫ

4.9 При выборе подкачивающих насосов ус­танавливаемых в соответствии с требованиями п 3 5, следует принимать:

подачу насоса — по расчетному расходу воды на вводе в тепловой пункт (прил 10);

напор — в зависимости от расчетного дав­ления в тепловой сети и требующегося давле­ния в присоединяемых системах потребления теплоты.

4.10 При выборе смесительных насосов для систем отопления, устанавливаемых в соответ­ствии с требованиями пп. 3.4 и3.7 в ИТП сле­дует принимать:

а) при установке насоса на перемычке меж­ду подающим и обратным трубопроводами сис­темы отопления:

напор — на 2—3 м больше потерь давления в системе отопления подачу насоса G, кг/ч — по формуле

(1)

 

где Gdo расчетный максимальный расход воды на отопление из тепловой сети кг/ч, определяется по формуле

(2)

где Qomax — максимальный тепловой поток на отопление, Вт;

с—удельная теплоемкость воды, кДж/(кг °С);

u коэффициент смешения, определя­емый по формуле

(3)

где t1 — температура воды в подающем трубо­проводе тепловой сети при расчетной температуре наружного воздуха для про­ектирования отопления t0, °С;

to1 —тоже, в подающем трубопроводе сис­темы отопления, °С;

t2 — то же, в обратном трубопроводе от сис­темы отопления, °С;

б) при установке насоса на подающем или обратном трубопроводе системы отопления:

напор — в зависимости от давления в тепло­вой сети и требующегося давления в системе отопления с запасом в 2—3 м;

подачу насоса G, кг/ч, — по формуле

(4)

4.11 Смесительные насосы для систем вен­тиляции, устанавливаемые в соответствии с п 3 8, следует принимать по п. 4.10, подставляя в фор-мулах (1) и (4) вместо Gdo расчетный расход воды на вентиляцию Gnmax определяемый по формуле

(5)

где Qnmax — максимальный тепловой поток на вентиляцию Вт;

tB1 — температура воды в подающем тру­бопроводе, поступающей в калори­феры, при расчетной температуре наружного воздуха t0, °С;

tB2 — то же, в обратном трубопроводе после калориферов, °С.

Коэффициент смещения следует определять по формуле (3), принимая вместо t01 и t2 требу­емые температуры воды в трубопроводах до и после калориферов системы вентиляции при расчетной температуре наружного воздуха.

4.12 При выборе циркуляционных насосов для систем отопления и вентиляции устанавли­ваемых в соответствии с требованиями п. 3.10, следует принимать:

подачу насоса — по расчетным расходам воды в системе отопления и вентиляции, опре­деленным по формулам прил. 3;

напор — при установке насосов в ИТП — по сумме потерь давления в водоподогревателях и в системах отопления и вентиляции, а при уста­новке насосов в ЦТП дополнительно следует учи­тывать потери давления в тепловых сетях от ЦТП до наиболее удаленных ИТП.

4.13 При выборе корректирующих насосов, устанавливаемых в соответствии с требования­ми п. 3.9 следует принимать:

подачу насоса — по расчетному расходу воды в системе, на трубопроводах которой он уста­навливается;

напор — по минимально необходимому рас­полагаемому напору в месте присоединения дан­ных насосов, включая сопротивление трубопро­вода и регулирующих устройств перемычки.

4.14 При выборе подпиточных насосов, ус­танавливаемых в соответствии с требованиями п 3.13 следует принимать:

подачу насоса — в размере 20 % объема воды, находящейся в трубопроводах тепловой сети и систем отопления подключенных к водо-подогревателю;

напор — из условия поддержания статичес­кого давления в системах отопления и вентиля­ции с проверкой работы систем в отопительный период исходя из пьезометрических графиков.

4.15 Число насосов, указанных в пп. 4.9— 4.14, следует принимать не менее двух, один из которых является резервным.

В ИТП при использовании бесфундаментных циркуляционных насосов последние допускает­ся устанавливать без резерва (второй насос хра­нится на складе).

При установке корректирующих смеситель­ных насосов на перемычке допускается прини­мать два насоса, по 50 % требуемой подачи каж­дый, без резерва.

4.16 При подборе подкачивающих, смеси­тельных и циркуляционных насосов расчетная подача их должна быть в пределах 0,7—1,1 под­ачи при максимальном КПД для данного типа на­сосов. При больших фактических расходах воды рекомендуется увеличивать гидравлическое со­противление системы за счет установки дрос­сельных диафрагм или применять насос с регу­лируемым электроприводом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)