АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия, СССР

Читайте также:
  1. Россия, век ХХ-й... // Отечественная история. 1997. № 5. С.80-92
  2. Россия, СССР в период НЭПа.
  3. Россия, СССР и международные отношения в 1920–1930-е гг.

В России до революции 1917 г. около 300 иностранных фирм поставляли автомобили различных марок и только марку автомобилей 'Руссо-Балт, изготавливаемых Русско-Балтийским вагонным заводом в Риге с 1909 г. (до 1915 г. изготовлено около 700 автомобилей) можно было считать российской. В этот же период несколько отечественных предприятий также собирали автомобили из импортных деталей или изготовляли кузова для шасси иностранных фирм.

в 1924 г. на бывшем Московском заводе АМО выпущены первые советские грузовые автомобили "АМО-Ф15" (марка и модель объединены), аналогом которых были автомобили итальянской марки "Фиат-15-Тер". На Ярославском автозаводе в 1925 г. также начался выпуск грузовиков марки "ЯАЗ". Производство первых советских легковых автомобилей марки "НАМИ-1" было организовано на московском заводе "Спартак".

Интенсивное развитие отечественной автопромышленности началось в начале 1930-х годов. С 1932 г. Горьковский автозавод Приступил к производству автомобилей своей марки "ГАЗ" моделей "А" для легковых автомобилей и "АА" для грузовиков, аналогами которых были, соответственно, американские "Форд-А" и "Форд-АА". В 1933 г. ленинградский завод "Красный путиловец" выпустил небольшую партию 7-местных легковых автомобилей "Л-1" (аналог "Бьюик -29-30").

Реконструированный автозавод АМО, переименованный в Завод имени Сталина (с июня 1956 г. "ЗИЛ" - Завод имени Лихачева, сейчас АМО "ЗИЛ") с 1936 г. стал выпускать представительские легковые автомобили, начиная с "ЗИС -101" (аналог "Бьюик"), а Горьковский автозавод - "ГАЗ-М1", получившей в народе название "Эмка"(аналог"Форд-40").

С 1940 г. на автозаводе КИМ (Коммунистический интернационал молодежи) было начато производство малолитражных автомобилей марки "КИМ-10" (аналог "Форд-префект"). Впоследствии название и, соответственно, марка автомобилей менялась на "МЗМА" (Московский завод малолитражных автомобилей), "АЗЛК" (Завод имени Ленинского комсомола"), "Москвич" (производственное объединение, затем акционерное общество). С 1947 г. этот завод стал выпускать автомобили новой марки "Москвич" и первый из них - "Москвич-400" (аналог "Опель-кадет-К38").

В годы Отечественной войны на Урале вошли в строй: Ульяновский автомобильный завод (марка "УАЗ" с 1958 г.) и Уральский автозавод в Миассе ("Урал"). По ленд-лизу в нашей стране появились импортные, в основном американские марки автомобилей: «Студебеккер», "Додж", "Виллис" и др. Сразу же после войны появилась популярные модели легковых автомобилей: "ГАЗ-М20 "Победа","ЗиС-110"(аналог"Паккард-180")и др.

В период 1950-1958 гг. по дорогам страны пошли автобусы новых марок: "КАЗ' -Кутаисского, "ЛАЗ" - Львовского и "ПАЗ" - Павловского автозаводов. Запорожский автомобильным завод "Коммунар" с 1960 г. стал выпускать легковые автомобили особо малого класса марки "ЗАЗ" под названием "Запорожец". В 1968 г. начато производство легковых автомобилей Ижевским машиностроительным заводом -"ИЖмаш".

Особо широкое распространение в стране получили легковые автомобили марки "ВАЗ" производства Волжского автомобильного завода, который в 1970 г. выпустил первую модель "ВАЗ-2101 (аналог "Фиат-124"), а в последующем много новых моделей и модификаций. С 1990 г. Камский автозавод, производящий с 1976 г. грузовики марки "КамАЗ", а также Волжский и Серпуховский автозаводы, стали выпускать небольшими партиями новые легковые автомобили марки 'Ока".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)