АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Будрин А.Г., Будрина Е.В., Григорян М.Г., Кононова Г.А. Экономика автомобильного транспорта: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2009

Читайте также:
  1. F1: Экономика
  2. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  3. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  4. А.Не является ли рыночная экономика эффективной только для богатых?
  5. Августа 2009. 18:25
  6. Б3.Б.3- Макроэкономика
  7. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Биологическая экономика
  10. Бразилия: экономика и население
  11. В.Д. Кулиев, В.Л. Сендеров, Т.И. Юрченко, Б.А. Лагоша, В.В. Озик Менеджмент. Управленческие решения. Учебное пособие. – М.: 2006.

4. Горемыкин В.А. Энциклопедия бизнес-планов. Методики разработки. 75 реальных образцов бизнес-планов. – М.: Ось-89, 2009.

Дополнительная литература

5. Савчук В.П. Стратегия + финансы: уроки принятия бизнес-решений для руководителя. – М.: Экономика, 2010.

6. Управление проектами: организационные механизмы / Новиков Д.А. - М.: ПМСОФТ, 2007.

7. Виханский О.М. Основы менеджмента. - М.: Гардарика, 2009.

8. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений: Учеб. пособие. - М.: Кнорус, 2010.

9. Любушин Н.П. Экономика организации: Учебник. - М.: Кнорус, 2010.

10. Субботин А.К. Границы рынка глобализации. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010

Интернет-ресурсы

12. www.mintrans.ru

13. www.http://rosglobal.polpred.com/

14. www.http://www.rian.ru

15.www. http://www.e-xecutive.ru

16. www. http://rusconsult.ru

17. www.gks.ru


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Содержание дисциплины

(Извлечение из рабочей программы дисциплины)

Тема 1. Современные экономические тенденции развития рынка и их оценка и анализ в бизнес-планах

Предмет и содержание дисциплины «Бизнес-планирование». Цели и задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра менеджмента на предприятии транспорта. Виды учебных занятий, формы контроля усвоения студентами знаний по дисциплине. Проблемы, рассматриваемые в дисциплине, в связи с тенденциями глобализации и интернационализации бизнеса, проблемами повышения конкурентоспособности предприятия транспорта, необходимостью поиска доступных источников финансирования под планирование развития и модернизацию парка транспортных средств, технологий и деятельности транспортных предприятий. Особенности курса с учетом многопрофильности транспортной системы. Определение видов планирования и место и роль бизнес-планирования в развитии международных перевозок и транспортной деятельности.

Общая оценка рынка транспортных услуг: состояние и перспективы развития.

Тема 2. Регламентация содержание и особенности структуры бизнес-плана в России и за рубежом

Современные методики разработки бизнес-проектов и бизнес-планов для обоснования идей по развитию и модернизации техники, производственной базы предприятий транспорта, созданию новых транспортных услуг, предприятий, и сфер деятельности. Типовая форма бизнес-плана и реализация предпринимательской идеи в структурированном содержании документа. Особенности разработки бизнес-плана для целей общего менеджмента и с учетом особенностей транспортной деятельности. Обзор зарубежного опыта и подходов к разработке бизнес-плана. Утвержденные в качестве рекомендаций типовые методики разработки бизнес-плана.

Тема 3. Регламентация вводных разделов бизнес-плана: содержание и особенности составления

Особенности планирования и проведения исследования рынка, сферы бизнеса, оценки конкуренции и конкурентной среды, положения предприятия в структуре отрасли и нише рынка, определение и оценка возможности реализации бизнес - идеи в обосновании разделов бизнес-плана.

Стандартная или типовая структура и содержание вводных разделов бизнес-плана на основании существующих методик: формы, аналогии, противоречия. Учет специфики транспортной деятельности при составлении вводных разделов бизнес-плана. Титульный лист. Вводная часть. Общий анализ положения на рынке: барьеры, угрозы и положительные тенденции развития рыночной ситуации.

Тема 4. Оценка и анализ внешней среды предприятия в бизнес-плане

Факторы внешней среды функционирования транспортного предприятия, особенности их влияния на результирующие экономические показатели бизнес-плана. Исследование и оценка влияния факторов внешней среды на итоговую результативность транспортного предприятия, разрабатывающего бизнес-план. Планирование сдерживания или развития факторов внешней среды на разрабатываемый бизнес-план.

Методы оценки и представления результирующей информации. Структурный анализ, многофакторный анализ, ситуационный анализ, комплексный анализ внешней среды и необходимость ее мониторирования.

Тема 5. Оценка и анализ производственного потенциала и ресурсов для финансирования бизнес-плана

Оценка производственного потенциала, программы закупок, поиск источников финансирования и их оценка, решение проблемы выбора предмета и объекта закупок. Вариативность предмета и объекта закупки в бизнес-плане.

Оценка ресурсных возможностей предприятия по реализации бизнес-плана и привлечению сторонних источников финансирования.

Особенности составления планового баланса под выполнении производственной программы проекта.

Тема 6. Составление производственной и маркетинговой программы бизнес-плана

Составление производственной, маркетинговой и организационной программы бизнес-плана: детализация плановых показателей и оценка тенденций развития. Моделирование и прогнозирование основных производственных и бизнес-процессов предприятия в связи с реализацией бизнес-плана.

Тема 7. Экономическая и финансовая оценка бизнес-процессов транспортного предприятия: финансовый план, плановый баланс, оценка рисков и страхования

Составление финансово-экономических разделов бизнес-плана: особенности, структура. Содержание, возможности анализа и мониторинга достижимости показателей бизнес-плана с учетом особенностей внешней и внутренней среды предприятия.

Оценка рисков и страхования объекта и предмета в бизнес-плане. Сущность видов и необходимость страхования.

Особенности представления бизнес-плана в виде документа, необходимость и управление защитой плана в финансовых и управленческих структурах.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)