АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ. Кафедра экономики, финансов и природопользования

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  12. II. Общие требования

Кафедра экономики, финансов и природопользования

С.П. Кюрджиев, С. Н. Татаркин, Р.В. Шхагошев, Н.А. Кислицкая

 

ЭКОНОМИКА

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону, 2009

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра экономики, финансов и природопользования

 

Кюрджиев С.П. и др.

Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства: Учебно-метод. Комплекс /С.П. Кюрджиев, С. Н. Татаркин, Р.В. Шхагошев, Н.А. Кислицкая. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. 20 с.

Учебно-методический комплекс включает программу дисциплины, учебно-методический материал, темы практических занятий и задания по ним.

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения факультетов акаде­мии, для всех, кто изучает прикладные аспекты экономики фирмы (предприятия).

Печатается по решению

кафедры. Протокол № 8

от 15 мая 2009 г.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

 

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требова­ниями Государственного образовательного стандарта высшего профессиональ­ного образования и утвержденным учебным планом подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления. Планы практических занятий могут быть взяты за основу и изменяться в пределах общих направле­ний в экономике, авторских подходов к изложению материала по данной дис­циплине, использования современных методов обучения, новых информацион­ных технологий.

Курс является важной частью системы экономических дисциплин, изучаемых в академии. В условиях рыночных преобразований центр экономической деятельности пере­мещается к уровню основного звена общественного производства, к предпри­ятиям, акционерным обществам. Ими создается основная масса материальных благ, услуг, потребляемых населением и экспортируемых за пределы страны. Значительная часть бюджетов всех уровней формируется за счет предприятий разных форм собственности, их объединений, отраслей народного хозяйства в це­лом.

Особенность данного курса состоит в том, что в отличие от других функциональных экономических дисциплин (бухучет, финансы и др.), углубленно рассматривающих отдельные специализированные области экономического знания, курс «Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства» является интегрирующим и ставит своей целью получение системного, целостного представления о фирме как основном субъекте предпринимательской деятельности в условиях рыночного хозяйства.

 

Объектом курса является первичное звено рыночного хозяйства - самостоятельные хозяйствующие субъекты (предприятия, организации, учреждения) в различных сферах экономики, ведущие свою деятельность на коммерческой основе.

 

Предметом изучения курса служат организационно-экономические проблемы формирования и функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентной рыночной среде; выявление и использование более эффективных методов хозяйствования с целью максимизации результатов их деятельности.

 

Цели и задачи курса:

1) усвоение основных идей, принципов и закономерностей функционирования предприятия рыночного типа независимо от вида его деятельности, общественной формы и размера;

2) получение навыков экономических расчетов планирования и оценки деятельности предприятия;

3) получение навыков принятия решений относительно хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

Изучение дисциплины предполагает:

1. Выяснение особенностей объекта изучения: предприятий и отраслей народного хозяйства, характера природы и мотивации деятельности в условиях рынка.

2. Оценку издержек предприятий, доходов, эффективности производства, факто­ров роста эффективности производства, уяснение приоритетов в управлении предприятием, отраслью народного хозяйства.

3. Экономическую оценку финансового состояния и устойчивости пред­приятия, экономики труда, характера ценообразования.

4. Выработку навыков и принципов принятия эффективных решений по управлению предприятием, поиску действенных рычагов хозяйственного меха­низма.

Формы проведения занятий:

- лекции;

- практические занятия.

 

Формы контроля:

- текущий контроль в форме тестов и контрольных работ;

- итоговый контроль (экзамен).

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

для студентов 4-го курса очного отделения факультета ГМУ

 

№ п/п Наименование темы Количество часов
Лекции Семинары
Раздел I. Предприятие и организация его производственного процесса
  Предмет, метод, цели и задачи курса «Эконо­мика предпри­ятий и отраслей народного хозяй­ства».    
  Структура национальной экономики. Предпри­ятие и от­расль как субъект и объект рыночной экономики.    
  Производственный процесс и произ­водственная структура предприятия. Организационно-право­вые формы предпри­ятий.    
  Экономическая и социальная эффек­тивность производства. Тип производства и методы орга­низации производства. Ре­сурсы, ме­тоды, факторы произ­водства, показа­тели, характе­ризующие предпри­ятие в рыночных условиях. Научно-тех­ниче­ский прогресс и интенсификация про­извод­ства.    
Раздел II. Производственная программа и возможности предприятия
  Производственная программа предприятия    
  Производственная мощность предприятия    
Раздел III. Ресурсное обеспечение предприятия
  Основные фонды предприятия    
  Оборотные средства предприятия    
  Персонал предприятия и оплата труда    
Раздел IV. Экономические затраты и результаты
  Расходы предприятия и себестоимость продук­ции    
  Доходы и прибыль предприятия    
  Ценообразование и ценовая политика фирмы    
Раздел V. Пути развития предприятия
  Инвестиционная деятельность предприятия    
  Стратегическое инновационное развитие и управление предприятием    
  Итого:    

для студентов 6-го курса заочного отделения факультета ГМУ

 

№ п/п Наименование темы Лекции
  Формы объединений предприятий. Специализация, коопе­рация, комбинирование и кооперирование. Экономическая эффективность различных форм объединений. Социально-экономические про­блемы отраслей народного хозяйства.  
  Производственные ресурсы, факторы производства. Эффек­тивность их использования. Основные фонды. Оборотные средства. Производственные мощности.  
  Издержки предприятия и их структура. Калькуля­ция себе­стоимости. Прибыль и рентабельность  
  Итого:  

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)