АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. IX Межрегиональный смотр-конкурс письменных творческих работ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «САРАНСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

Имени Л. П. КИРЮКОВА»

 

 

IX Межрегиональный смотр-конкурс письменных творческих работ

По отечественной хоровой музыке

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!»

ТЕМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ПЕСЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРА МОРДОВИИ Г. И. СУРАЕВА-КОРОЛЁВА
(на примере хорового произведения «Ой ты, май зелёный!»)

 

Выполнила: студентка II курса

дирижёрско-хорового отделения

Людмила Александровна Якина

Научный руководитель: преподаватель

Адиля Иматьевна Зеникова

 

Саранск 2015

Содержание

 

 

Введение. …………………………………………………………………………3

§ 1. Г. И. Сураев-Королёв – композитор, фольклорист, педагог

(по страницам автобиографического очерка). …………………………….…...4

§ 2. Анализ хорового произведения «Ой ты, май зелёный!». ………………...10

Заключение. ………………………………………………………………….….13

Список использованных источников. …………………………………………14

 

Введение

 

Народ всегда помнит подвиги своих сыновей и дочерей, завоевавших историческую победу в Великой Отечественной войне. И чем больше времени отделяет нас от тех трагических событий, тем дороже нам становятся те, кто ценою своей жизни, здоровья ковал долгожданную Победу. Среди них – сын мордовского народа, талантливый педагог, композитор, фольклорист, дирижёр, страстный пропагандист мордовской музыки, чуткий музыкальный критик Георгий Иванович Сураев-Королёв. Он удостоен звания «Заслуженный деятель искусств России и Мордовии», является Лауреатом Государственной премии Мордовии.

Все, чем живет народ нашей Мордовии, что волнует его современников, находит отражение в произведениях Г. И. Сураева-Королёва, которые стали частью музыкальной культуры нашей республики. И что бы он ни писал, чему не посвящал бы свое вдохновение, его творчество всегда отмечено высокой требовательностью к себе, неповторимой индивидуальностью. Его музыке органично чужда всякая погоня за модой, стремление подделаться под требования исполнителей или какой-то части слушательской аудитории. Напротив, песни Георгия Ивановича призваны воспитывать интерес, любовь к национальной культуре и прекрасно выполняют эту высокую миссию.

Особое место в творчестве композитора как солдата, как ветерана занимают песни, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны, которые он пронес через всю жизнь.

Целью данной работы является раскрытие темы Великой Отечественной войны в песенном творчестве Г. И. Сураева-Королёва на примере хорового произведения «Ой ты, май зелёный!».

Новизна работы заключается в том, что впервые делается попытка представить песенное творчество композитора Мордовии в контексте современной российской музыкальной культуры.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)