АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Износ и амортизация основных фондов. Экономическое содержание износа — это потеря стоимости

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. Амортизация в личной и семейной жизни
  4. Амортизация здания
  5. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  6. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  7. Амортизация на службе
  8. Амортизация нематериальных активов
  9. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Экономическое содержание износа — это потеря стоимости. Выделяют следующие виды износа:

- физический — изменение физических, механических и других свойств основных фондов под воздействием сил природы, труда и т.д.;
- моральный износ 1-го рода — потеря стоимости в результате появления более дешевых аналогичных средств труда;
- моральный износ 2-го рода — потеря стоимости, вызванная появлением более производительных средств труда;
- социальный износ — потеря стоимости в результате того, что новые основные фонды обеспечивают более высокий уровень удовлетворения социальных требований;
- экологический износ — потеря стоимости в результате того, что основные фонды перестают удовлетворять новым повышенным требованиям к охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и т.п.

Полный износ — это полное обесценивание основных фондов, когда дальнейшая их эксплуатация в любых условиях убыточна или невозможна. Износ может наступить как в случае работы, так и в случае бездействия основных фондов.

Процесс переноса стоимости основных средств на готовую продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции называется амортизацией. Амортизационные отчисления — это денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа основных фондов.

Размер амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости основных фондов и норм амортизационных отчислений. Норма амортизации — это установленный размер амортизационных отчислений за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный, как правило, в процентах к балансовой стоимости. Норма амортизации показывает процент ежегодного возмещения стоимости основных фондов. В некоторых случаях амортизационные отчисления производятся пропорционально объему выполненных работ:

,

где На — норма амортизации;
Тэ — число лет эксплуатации;

Годовые амортизационные отчисления в стоимостном выражении (Аг) можно рассчитать по следующей формуле:

,

где (На)i — дифференцированные нормы амортизации, установленные для каждой группы основных фондов;
n — количество групп основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов (ОФост) с учетом амортизационных отчислений может быть рассчитана по следующей формуле:

,

где Тэ — число лет эксплуатации основных фондов;
— износ основных фондов в стоимостном выражении.

Фактический износ основных фондов определить чрезвычайно сложно, поэтому в практике экономических расчетов износ принимается равным сумме амортизационных отчислений. Для оценки степени износа основных фондов используется коэффициент износа:

.

Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно:

.

На введенные в действие основные фонды начисление амортизации начинается с первого числа следующего за датой ввода месяца. На списанные основные фонды начисление амортизации прекращается с первого числа, следующего за датой списания месяца. Нормы амортизационных отчислений могут корректироваться в зависимости от конкретных условий эксплуатации основных фондов. Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных фондов производится только в течение нормативного срока их службы или срока, за который балансовая стоимость этих фондов полностью переносится на издержки. По другим — в течение всего фактического срока службы.

Нормы амортизации по жилым зданиям устанавливаются только для исчисления износа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)