АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фильтрующий малогабаритный ППФМ-89

Читайте также:
  1. Малогабаритный датчик давления Метран-55
  2. Общевойсковой фильтрующий комплекс
  3. Противогаз промышленный фильтрующий малого габарита ПФМГ-96

 
 

Противогаз ППФМ-89 является средством индивидуальной защиты органов дыхания, зрения от воздействия вредных газов, паров, пыли, дыма, тумана, присутствующих в воз­духе (рис. 19).

Применять этот противогаз можно при температурах окружающей среды от -30 до +50°С.

Масса противогаза в комплекте (без сумки) не более 900 г.

 


 

 
 

Противогаз промышленный фильтрующий модульный ППФМ-92


На сегодня ППФМ-92 один из новейших противогазов.

У этой самой современной модели много достоинств и отличительных особенностей от тех образцов, которыми привыкли пользоваться. Во-пер­вых, в противогазе используются шлем-маска ШМП-1 (ШМ-62у) или про­мышленная панорамная маска ППМ-88. Во-вторых, противогаз модульно­го типа, что позволяет пользоваться одним или двумя поглощающими эле­ментами дополнительно еще и фильтрующим. Если используется один фильтрующий элемент, то он крепится непосредственно к маске, если два — тогда с соединительной трубкой. Противогаз комплектуется


коробками 6 различных марок — А, В, Г, К, КД, С. Это позволяет выполнить значи­тельное количество комбинаций сборки в зависимости от потребности. В-третьих, он позволяет осуществлять одновременную защиту от различ­ных вредных веществ без уменьше­ния времени защитного действия по каждой отдельной примеси. И, нако­нец, что также немаловажно, разра­ботан противогаз на основе дополни­тельного патрона ДПГ-3, широко ис­пользуемого в гражданской обороне.

ППФМ-92 (противогаз промышлен­ный фильтрующий модульный) пред­назначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от газо- и парооб­разных вредных примесей и аэрозолей. Суммарная доля газо- парообразных примесей не должна быть более 0.5% при использовании одного поглощаю­щего элемента и не более 1% (для аммиака 2%) при применении двух пог­лощающих элементов, за исключением фосфористого и мышьяковистого во­дорода.

Масса с одним поглощающим элементом — 1 кг, с двумя поглощающими и одним фильтрующим — 1.5 кг.

Коэффициент проницаемости по аэрозолю масляного тумана — не бо­лее 0,01%.

На рис. 20 противогаз ППФМ-92 с промышленной панорамной маской ППМ-88.

Марка противогаза и окраска поглощающих элементов выглядят следую­щим образом:

Таблица 11.

Марка противогаза Окраска поглощающих элементов   От чего защищают
А Коричневая Органические пары (бензол, ксилол, ацетон, толуол, бензин, керосин, галоидорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомолоков, эфиры, спирты, анилин, кетоны, тетраэтилсвинец, сероуглерод, хлор- и фосфороорганические ядохимикаты)
В Желтая Кислые газы и пары (хлор, диоксид серы, гидрид серы, цианистый, хлористый, фосфористый водороды, арсины, фосген), хлор- и фосфороорганические ядохимикаты
Г Черная с желтой полосой Пары ртути, ртутьорганические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида
К Зеленая Аммиак
КД Серая Смесь аммиака и гидрида серы
С Желтая с красной полосой Окислы азота и гидрид серы

 

Примечание: фильтрующий элемент окрашен в белый цвет.

Примеры комплектования противогаза ППФМ-92 поглощающими эле­ментами для одновременной защиты от веществ различной химической природы:

 

Таблица 12.

 

Марка поглощающей системы От чего защищает
АС Органические пары
ВА Кислые газы и пары, органические пары
ВК Кислые газы и пары, аммиак
ВС Кислые газы и пары, окислы азота
Возможны и другие варианты комплектования
ВГ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)