АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малогабаритный датчик давления Метран-55

Читайте также:
  1. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  2. III. Расчёт пароводяного тракта контура низкого давления (НД) двухконтурного котла-утилизатора (КУ).
  3. Активные акустические датчики
  4. Активные инфракрасные датчики
  5. Барометрическое распределение давления.
  6. Вертикальные цилиндрические резервуары низкого давления
  7. Влияние давления
  8. Влияние давления на химическое равновесие
  9. Влияние повышенного атмосферного давления на организм
  10. Влияние пониженного атмосферного давления на организм
  11. Внешние датчика охранной сигнализации
  12. Внутренние датчика охранной сигнализации

 

В системах автоматического регулирования, автоматической защиты оборудования применяются измерительные преобразователи давления (датчики), имеющие на выходе унифицированный электрический сигнал в виде тока, напряжения или частоты.

Следует иметь ввиду, что в соответствии с РМГ 29-99 [3] измерительный преобразователь – это техническое средство, имеющее нормативные метрологические характеристики, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейшего преобразования, индикации или передачи.

В данной работе используется малогабаритный датчик давления [4] серии Метран-55ДИ модели 515. Он имеет верхний предел перенастройки 1 МПа, код климатического исполнения t 1, что соответствует предельным значениям температуры окружающей среды при эксплуатации от плюс 5 до плюс 50 oC. Его предел допускаемой основной погрешности в диапазонах настройки γ = ± 0,25 %, степень защиты от воздействия пыли и воды IP 65, напряжение питания +36 В, сопротивление нагрузки 50 Ом. Потребляемая мощность датчика не более 1 ВА.

 

Схема датчика Метран-55ДИ приведена на рис.3.

 

Рис. 3. Схема датчика Метран-55

1 – корпус датчика; 2 – блок чувствительного элемента; 3 – блок электронного преобразователя.

 

Чувствительный элемент датчика выполнен в виде пластины монокристаллического сапфира, соединенный с металлической измерительной мембраной. Чувствительный элемент датчика выполнен в виде пластины монокристаллического сапфира, соединенной с металлической измерительной мембраной. Под действием давления мембрана прогибается в пределах упругой деформации, что приводит к пропорциональному изменению сопротивления тензорезисторов, нанесенных на пластину, и соединенных в мостовую схему. Возникающий электрический сигнал разбаланса мостовой схемы подается в электронный преобразователь, в котором выполняется формирование стандартного токового выходного сигнала.

Электронный блок датчика состоит из фильтра радиопомех и платы микропроцессора, содержащей следующие функциональные узлы (рис. 4): стабилизатор напряжения (CH) в цепи питания датчика; источник опорного напряжения (ИОН); аналого-цифровой преобразователь (АЦП); микропроцессор (МП); энергонезависимое постоянное запоминающее устройство (ЭПЗУ); преобразователь напряжения в токовый сигнал (ПНТ); кнопочные переключатели (КП).

 

Рис.4. Структурная схема электронного преобразователя

 

Информация из АЦП, полученная по сигналу давления от тензопреобразователя ТП, обрабатывается микропроцессором МП с использованием калибровочной информации, хранящейся в ЭПЗУ. При этом вычисляется истинное давление, преобразуясь в напряжение, которое в ПНТ формирует унифицированный токовый сигнал 4-20 мА. С помощью кнопочных переключателей КП производится плавная настройка выходного сигнала (кнопкой 1 устанавливается нижний предел измерения, кнопкой 2 – верхний).

Электрическое питание датчика осуществляют от источника питания постоянного тока напряжением от 12 до 42 В с выходным сигналом 4-20 мА и напряжением от 22 до 42 В с выходным сигналом 0-5 мА.

 

 

Монтаж датчика может быть выполнен по одной из схем (рис. 5):

 

Рис. 5. Схемы электрических соединений датчика с блоком питания

 

Датчик Метран-55 имеет линейно-возрастающую зависимость выходного сигнала от измеряемой величины-давления. Номинальная статическая характеристика (НСХ) рассчитывается по уравнению:

 

,

где – текущее значение выходного сигнала, мА;

P – текущее значение выходной измеряемой величины, МПа;

I в, I в – соответственно верхнее и нижнее предельные значения выходного сигнала (I н = 4 мА, I в = 20 мА для датчиков с выходным сигналом 4-20 мА; I н = 0, I в = 5 мА для датчиков с выходным сигналом 0-5 мА);

Pв – верхний предел измерений, МПа;

Pн – нижний предел измерений (для всех датчиков кроме датчиков, измеряющих давление ниже атмосферного, он равен нулю).

Датчик является многопредельным и может настраиваться на верхний предел измерений, выбираемый для модели 515 из стандартного ряда 0,25; 0,4; 0,6; 1,0; 1,6; 2,5, МПа по ГОСТ 2252-85 [5]. Датчик может быть настроен на верхний предел, отличающийся от стандартного, и на смещенный в пределах :в этом случае за принимается значение , равное выбранному верхнему пределу измерения.

Дополнительная погрешность датчика, вызываемая изменением температуры окружающего воздуха на каждые 10 oC за пределами рабочего интервала температур в процентах от диапазона измерения выходного сигнала определяется выражением:

. (2)

Дополнительная погрешность, вызываемая воздействием вибрации, выраженная в процентах от диапазона измерения выходного сигнала, не превышает величины, определяемой по формуле:

. (3)

При пульсациях давления с частотой более 10 Гц эта погрешность не нормируется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)