АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения поверки и калибровки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

 

Поверка средств измерения – это установление органом государственной метрологической службы пригодности средства измерения к применению на основе экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Поверки подразделяют на первичные, периодические, внеочередные, инспекционные и экспертные.

Первичной поверке подвергаются все изготовленные средства измерения на выходе с производства или с ремонта, а также импортированные из страны с которой не имеется соглашения о взаимном признании результатов государственных испытаний и поверки.

Периодической поверке подлежат измерительные средства, у которых истекает межповерочный интервал или которые вводятся в эксплуатацию после хранения. Межповерочный интервал – это период времени, в котором результаты поверки действительны. Он устанавливается метрологическим органом при утверждении типа измерительного средства. Находящиеся на длительном (более одного межповерочного интервала) измерительные средства поверке не подлежат.

Внеочередная поверка проводится при утрате свидетельства о поверке, повреждении поверительного клейма, после предполагаемого ударного воздействия или появления признаков неудовлетворительной работы прибора, ввода в эксплуатацию после длительного хранения, а также после отправки потребителю средств измерений, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочного интервала.

Инспекционная поверка проводится при осуществлении государственного контроля за состоянием и использованием средств измерений, а также в случаях контроля при серийном производстве.

Экспертная поверка применяется при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности и пригодности использования средства измерения.

Метрологические службы предприятий, производят поверку собственных средств измерений, но не аккредитование, должны быть зарегистрированы в органах государственной метрологической службы.

Основные области деятельности, где государственная поверка используемых средств измерения обязательна, следующие:

Торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом; здравоохранение, ветеринария, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности труда; обеспечение обороны государства; испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов; обязательная сертификация продукции и услуг; государственные учетные операции; банковские, налоговые и почтовые операции; геодезические и гидрометрические работы; измерения по поручению судов, прокуратуры, государственных органов управления; регистрация национальных и международных спортивных рекордов.

Результатом поверки является:

а) подтверждение пригодности средства к применению, для чего ставится клеймо установленной формы на прибор или документацию и выдается свидетельство о поверке;

б) признание средства измерения непригодным к использованию, для чего свидетельство о поверке аннулируется и выполняется свидетельство о непригодности.

Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке или выпуске из производства или ремонта, при эксплуатации, при вводе по импорту, прокате, продаже.

Калибровка – это совокупность операций, выполняемых в целях определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

Результаты калибровки определяют действительные значения измеряемой величины, показываемой средством измерения, устанавливают погрешность и поправки к показаниям.

Результаты калибровки удостоверяются калибровочным клеймом прямоугольной (для средств измерений, выпускаемых из производства) и квадратной (для средств измерений, находящихся в эксплуатации) форм. На клейме указывается условный шифр подразделения проводившего калибровку, индивидуальный знак калибровщика, квартал и год проведения калибровки. Клеймо может наноситься ударно, давлением на пломбу, либо нанесением деколи и пр. Выдается сертификат о калибровке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)