АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показывающие манометры с трубчатой пружиной общепромышленного назначения

Читайте также:
  1. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. Безопасности и земли иного специального назначения
  4. Вопрос 65. Управление объектами коммунального назначения
  5. Вопрос №17. Дать определение микропроцессора в зависимости от его назначения. Нарисовать структурную схему микропроцессора и пояснить принцип её действия.
  6. Вопрос №32. Микропроцессоры. Адресация и структура команд. Назначение регистров общего назначения и специальных регистров.
  7. Вопрос №7. общие правила назначения админ-х наказаний
  8. Генеральный прокурор РФ, его полномочия, порядок назначения на должность
  9. Глава 2. Объекты основного производственного назначения.
  10. Глава 2. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ
  11. Глава 7. Строительство трубопроводов различного назначения
  12. Глава II. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

 

В теплоэнергетике для контроля давления пара, воды нашли применение показывающие манометры с трубчатой пружиной [1]. Трубчатая пружина является чувствительным элементом манометра. Для измерения низких и средних давлений она имеет вид ¾ окружности (рис. 1), выполнена из медных сплавов ЛАНКМЦ, бронзы БрОФ4-0,25 или латуни Л63 с углом изгиба 180-300o.

Рис.1. Схема чувствительного элемента манометра

1 – пружина; 2 – держатель.

 

Один конец пружины запаян, а другой соединен с держателем. Под действием давления измеряемой среды, подведенного к внутренней полости через держатель, пружинная трубка стремится распрямиться, что приводит к перемещению свободного конца пружины на величину от 2 до 10 мм в зависимости от размеров чувствительного элемента. Передача движения свободного конца может быть выполнена в виде секторной или рычажной схем (рис. 2).

Рис. 2. Упрощенные схемы передаточных механизмов пружинных манометров

а – секторный; б – рычажный; 1 – трубчатая пружина; 2 – тяга (поводок); 3 – зубчатый сектор; 4 – трибка; 5 – стрелка.

В секторной схеме движение с помощью поводка 2 передается зубчатому сектору 3, который посредством зубчатого зацепления приводит во вращение трибку 4 с закрепленной на ней стрелкой 5. Для устранения люфта в зацеплении трибка подпружинена с помощью спиральной волосковой пружинки.

Схема с рычажным передаточным механизмом менее сложна в регулировке. Шкала таких приборов составляет 60-70o, а класс точности 2,5 и 4,0.

Основной целью регулировки является установление близкой к линейной зависимости хода зубчатого сектора — трибки — указательной стрелки от измеряемого давления. Это достигается варьированием длины поводка.

Зубчатая передача является одним из наиболее уязвимых звеньев манометра с трубчатой пружиной, особенно при работе под действием пульсирующего давления. По ГОСТ 2405-88 [2] к пульсирующему давлению отнесено многократно изменяющееся по любому периодическому закону со скоростью свыше 10 % диапазона показаний в секунду. Для измерения пульсирующих давлений следует применять демпферы и демпферные устройства.

Трубчатая пружина во многом предопределяет метрологические характеристики и показатели надежности манометра. Для измерения давлений до 0,16 МПа применяются трубчатые пружины эллиптического сечения с повышенной чувствительностью, а для давлений 0,16 - 6 МПа – плоскоовального сечения. Для измерения более высоких давлений применяются пружины толстостенные плоскоовального сечения, а для измерения сверхвысоких давлений (до 1000 МПа) – трубчатые пружины с эксцентрическим каналом, предложенные А.Г. Нагаткиным.

Один из основных недостатков трубчато-пружинных манометров – присутствие остаточных деформаций. За счет этого при повышении и понижении давления при одном и том же действительном значении давления показания прибора будут разные. Появление гистерезиса в пределах упругих деформаций с течением времени исчезает. Для уменьшения его влияния применяют металл трубчатой пружины с наиболее упругими свойствами и оптимальные температурные режимы обработки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)