АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Строительство трубопроводов различного назначения

Читайте также:
  1. I. Архитектура и градостроительство Передней Азии.
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  5. II.2. Задача о назначениях
  6. III. Глава о необычных способностях.
  7. IV. Глава об Освобождении.
  8. IV. Глава подразделения по стране
  9. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  10. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  11. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  12. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ

 

7.1. Схемы прокладки трубопроводов

При строительстве нефтегазопромысловых объектов основную долю занимают объемы по прокладке нефтепроводов, газопроводов и водоводов. Каждые из трубопроводов могут сооружаться в подземном, полуподземном, наземном и надземном положении (рис. 7.1). Траншеи для трубопроводов могут выполняться прямоугольной, трапецеидальной и смешанной формы, (рис. 7.2). На болотистых участках и подводных переходах трубопроводы укладываются с балластировкой седловидными пригрузами или с использованием винтовых анкеров для закрепления против всплытия, тот же рисунок. В полуподземном и наземном положении трубопроводы укладываются в случае не пахотных земель или на лесных участках. Надземный вариант чаще всего применяется на крайнем Севере, на Аляске, где трубы укладываются на эстакады и изолируются.

 

7. 2. Подводные переходы, переходы через автомобильные и железные дороги

К подводным переходам относятся участки трубопроводов, пересекающие естественные и искусственные водоемы (реки, озера, водохранилища) по их дну. Схема подводного перехода включает основную и резервную нитку (дюкер). При ширине водной преграды в межень (в среднем) менее 75 метров резервную нитку допускается не сооружать (рис. 7.3). При глубине реки до 20 метров трубопроводы укладывают в заранее разработанную траншею. На глубине реки более 20 метров трубопроводы укладываются по дну реки со специальной изоляцией.

Рис. 7.1. Основные способы прокладки трубопроводов:

1-подземная, 2-наземная в насыпи, 3-надземная

Рис. 7.2. Подземные схемы прокладки трубопровода:

а - прямоугольная форма траншеи;

б - трапецеидальная форма траншеи;

в - смешанная форма траншеи;

г - укладка с балансировкой седловидными пригрузами;

д - укладка с использованием винтовых анкеров для закрепления

против всплытия.

 

 



 

Рис.7.3. Схема подводного перехода

1-отключающие устройства; 2-основная нитка трубопровода;

3-резервная нитка трубопровода.

 

Выбор трассы является очень ответственным элементом в процессе строительства любого трубопровода. Проектно-изыскательские организации стараются выбирать для трассы трубопровода наиболее короткий путь, однако на пути могут встречаться искусственные и естественные препятствия. Обходы таких препятствий должны выполняться с помощью специально заказанных на заводах изогнутых труб (дугах), чтобы труба в изогнутой траншее лежала не в напряженном состоянии. В настоящее время значительные объемы укладываемых в траншеи нефтепроводов и газопроводов выполняются из стеклопластиковых и полиэтиленовых армированных синтетическими нитями труб. Размотка труб, их стыковка с помощью стальной вставки и укладка в траншею показана на рис. 7.4.

Рис. 7.4. Прокладка стеклопластиковых труб

Рис. 7.5. Соединение стеклопластиковых труб хомутами


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)