АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14. Материалы, изделия, машины и механизмы, применяемые при строительстве нефтегазопромысловых объектов

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

 

14.1. Основные виды строительных материалов

Так как при обустройстве нефтяных и газовых месторождений выполняется множество строительных операций, соответственно для этого используются различные строительные материалы.

Пиломатериалы (доски, брусья), изделия из древесины: половая доска, плинтусы, наличники, доски подоконные; столярные изделия (дверные и оконные блоки, перегородки), фанера.

Металлы, сплавы металлов. Сортамент металлов, применяемых в нефтегазопромысловом строительстве: сталь листовая, профильная (уголки, двутавры, тавры, рельсы, швеллеры и др.); сортовая сталь (круглая, квадратная, полосовая); металлические изделия (метизы) (болты, гайки, шайбы, шплинты, анкеры, канаты, тросы и т.д.); трубы нефтяного сортамента (бурильные, обсадные, насосно-компрессорные); трубы стальные общего назначения (бесшовные холоднотянутые, катанные, горячекатаные, электросварные с прямым швом, электросварные со спиральным швом, нержавеющие, водогазопроводные, трубы из цветных металлов и сплавов (медные, латунные); биметаллические (медностальные).

Природные каменные материалы: песок, гравий, щебень, бутовый камень, стеновые блоки, облицовочные плиты.

Керамические материалы и изделия: искусственные каменные материалы, получаемые из глин или из смесей с минеральными и органическими добавками путем формирования и последующего обжига.

Минеральные вяжущие вещества: тонкоизмельченные порошкообразные материалы, образующие при смешении с водой пластичное тесто, постепенно затвердевающее до каменновидного состояния; на основе вяжущих веществ изготавливаются растворы, бетоны, различные цементы.

Сборные железобетонные конструкции (стройматериал, в котором соединены в единое целое затвердевший бетон и стальная арматура); изделия из железобетона (балки, фермы, блок-комнаты, фундаменты и т.д.).

Теплоизоляционные материалы неорганические (минеральная вата, ячеистовые бетоны, оргстекло, асбестовые материалы); органические (древесноволокнистые и древесно-стружечные плиты, газонаполненные пластмассы); смешанные (фибролит, перлитопластобетон).

Органические вяжущие материалы и изделия (битумы, дегти, мастики).

Кровельные и гидроизоляционные изделия (пергалин, рубероид, толь, гидроизол, изол, фольгоизол).

Пластмассы (полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол).

Отделочные материалы (стеклопластики, стеклотекстолиты, древесно-слоистые пластики,

Лакокрасочные материалы (цветные порошки, лаки, олифы, клеи, растворители, краски масляные, эмалевые, силикатные, синтетические, эмульсионные).

 

14.2. Строительные машины и механизмы

Перевозка строительных материалов и изделий к местам использования осуществляется всеми видами современного транспорта общего назначения (железнодорожный, автомобильный, водный и т.д.). В процессе строительства нефтегазопромысловых объектов применяются различные специализированные машины: автобетоносмесители, автобетоновозы, ковшовые и роторные экскаваторы, бульдозеры (рис. 14.1), скреперы, грейдеры,), экскаваторы (рис. 14.2), бетоноукладчики, трубоукладчики (рис. 14.3), самосвалы, трубовозы, панелевозы, плетевозы (рис. 8.2).

 

 

Рис. 14.1. Бульдозер Komatsu D 375A-5

 

Рис. 14.2. Экскаватор ковшовый Эксмаш Е 200 С

 

 

Рис. 14.3 Трубоукладчик Komatsu D 355 C

При монтажных работах применяются различного типа и различной грузоподъемности краны, подъемники, погрузчики. В пределах строительной площадки материалы и изделия перемещаются с помощью малого внутрипостроечного транспорта (транспортеры, бетоно- и растворонасосы, лебедки, грузовые мототележки и мотороллеры, микротракторы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)