АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Особенности строительства объектов в условиях Крайнего Севера

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. II. Глава о духовной практике
  9. III. Глава о необычных способностях.
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Глава об Освобождении.
  12. IV. Глава подразделения по стране

Запасы нефти и газа в благоприятных климатических условиях истощаются, новые месторождения открываются в основном на шельфах арктических морей и в зоне вечномерзлых грунтов.

Рис. 10.1. Планируемая структура добычи нефти (млн.т) по регионам России в соответствии с энергетической стратегией

 

Из приведенной диаграммы [12] (рис. 10.1) следует, что в ближайшие годы основная добыча нефти будет производиться в Западной Сибири. По этой причине студенты, готовящиеся разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в северных районах должны знать методы проектирования и строительства в условиях вечной мерзлоты. В Тюменском нефтегазовом комплексе более одного миллиона квадратных километров территории сложено вечномерзлыми грунтами. Группа авторов Тюменского государственного нефтегазового университета дает определение мерзлым породам [12]. «Под собственно мерзлыми породами понимаются естественно исторические геологические образования, характеризующиеся отрицательной температурой и содержащие незамерзшую (пленочно-связанную) воду и лед, цементирующий минеральные частицы или заполняющие пустоты, поры и трещины в породе. К ним могут быть отнесены дисперсные породы (обломочные, песчаные, глинистые, торфяные) и трещиноватые или выветренные магматические, метаморфические и сцементированные осадочные породы».

К районам вечномерзлых грунтов относятся Якутия, Магаданская область, большая часть Читинской и Иркутской областей, Красноярского и Хабаровского краев, частично Тюменская и Свердловская области и Бурятия. Выделяют арктическую, субарктическую, умеренно холодную и южную зоны распространения вечномерзлых грунтов [8]. Арктическая зона имеет среднюю глубину вечномерзлого грунта 600 м, температуру на глубине 10 м минус 9–10 оС и среднюю глубину сезонного оттаивания 0,7 м. Субарктическая зона имеет глубину вечномерзлого грунта в среднем 350 м, температуру минус 3-5 оС и глубину летнего оттаивания в среднем 1 м. Вечномерзлые грунты умеренно-холодной зоны оттаивают летом в среднем на 1,5 м и имеют глубину вечномерзлого грунта в среднем 250 м при температуре минус 1-3 оС. Южная зона имеет глубину вечномерзлого грунта до 10 м при температуре от 0 до - 1°оС. Строительно–климатические зоны даны в СНиП 11- 1- 82. Имеются таблицы зависимости разрыву, сжатию и сдвигу различных мерзлых грунтов от температуры [8 ]. Прочность мерзлого грунта возрастает с увеличением в нем количества частиц песка, это объясняется образованием в мерзлом песке жесткого каркаса, прочно армированного льдоцементными связями.

Существует три системы группировки грунтов по трудности разработки: Первая система используется для нормирования параметров землеройных машин в процессе их конструирования и эксплуатации по числу ударов плотномера.

По второй системе талые грунты разделены на шесть групп, а мерзлые на четыре группы для определения норм времени и расценок при выполнении земляных работ.

Третья система разделения грунтов основана на скорости прохождения упругих волн через грунт, измеряемый сейсмографом. В зависимости от степени заполнения пор различают лед-цемент четырех типов: контактный лед расположен только в местах контакта частиц скелета; пленочный лед облегает поверхность частиц сплошь, не заполняя значительной части пор; поровый лед заполняет поры целиком; базальтовый лед образует основную массу породы, в которой погружены разобщенные части скелета. Лабораторные испытания показывают, что разрушение грунта при механической его разработке происходит по граням частиц, слагающих грунт, т.к. прочность этих частиц много выше, чем прочность льда-цемента, поэтому важное значение приобретает размер частиц и плотность их укладки в породе. Чем меньше пористость грунта, тем выше его прочность. Прочность мерзлого грунта резко снижается при повышении температуры, исследованиями установлено, что при повышении температуры мерзлого грунта на 3-4°оС приводит к снижению его прочности в 2-3 раза (данные ДОРНИИ).

В настоящее время вместо блочных, ленточных фундаментов в центральной полосе России, а особенно в Западной Сибири, нашли применение свайные фундаменты. Сваи в вечномерзлый грунт погружают в основном тремя способами: буроопускным, опускным, бурозабивным. Наиболее применим буроопускной способ. Сваи, которые работают под действием сопротивления грунта сдвигу боковой поверхности (сопротивление грунта сжатию под торцом незначительно и составляет 5-15 %), называют висячими, а сваи, которые работают под действием сопротивления сжатию грунта, находящегося под торцом сваи, называют сваями – стойками. Наиболее ответственным сооружением в процессе добычи нефти является резервуар для хранения неподготовленной и товарной нефти или используемый в технологической цепочке ее подготовки. В вечномерзлых грунтах резервуары монтируются на свайном фундаменте с теплоизолирующей подушкой, или на насыпном фундаменте с теплоизолирующим слоем (рис. 10.1).

 

Теплоизолирующая подушка на свайном фундаменте

Теплоизолирующая подушка на свайном фундаменте

Рис. 10.2. Резервуары с теплоизоляционной подушкой

 

Толщина изолирующего слоя рассчитывается в зависимости от его теплопроводности и температуры продукта в резервуаре. Принцип использования вечномерзлых грунтов в качестве основания трубопровода должен приниматься в зависимости от способа прокладки трубопровода, режима его эксплуатации, инженерно геокриологических условий и возможности изменения свойств грунта.

Участки трубопроводов в зависимости от отдачи тепла в грунт классифицируются на горячие, теплые и холодные. Горячие участки - температура которых в течение всего года выше 0°С. Теплые участки, на которых температура может быть выше и ниже 0°С, но среднегодовая - ниже нуля. Холодные участки, температура труб на которых ниже 0°С в любое время года. В условиях мерзлых грунтов, как и вне зон вечной мерзлоты, применяются три вида прокладки трубопроводов: подземная, наземная и надземная. Категории трубопроводов, прокладываемых в вечномерзлых грунтах (ВМГ), принимают в зависимости от категории просадочности ВМГ при оттаивании (табл. 10.1).

 

Таблица 10.1

Категории просадочности трубопроводов

Категории просадочности ВМГ Категории участков
нефтепроводов водоводов
подземный наземный подземный наземный
I III III III III
II II III II III
III II III II III
IV I II II II
V __ II __ II

 

Способы прокладки трубопроводов и их расчеты в вечномерзлых грунтах хорошо освещены в работах Э.Д. Ершова «Инженерная геокриология», «Механика грунтов в трубопроводном строительстве» [8], «Механика мерзлых грунтов и принципы строительства нефтегазовых объектов в условиях Севера» [12].

В зависимости от вида грунтов существует несколько категорий трудности их разработки (табл. 10.2).

 

Таблица 10.2

Шкала трудности разработки грунтов землеройными машинами по числу ударов динамического плотномера конструкции ДОРНИИ

Состояние грунта Талое, сезонно-талое, сезонно-мерзлое оттаявшее Вечномерзлое, сезонно-мерзлое, сезонно-талое замерзшее
  Песчаный Глинистый Сыпуче мерзлый, песчаный Пластично- мерзлый глинистый Твердо мерзлый глинистый
Категория трудности разработки грунта   менее
  5 - 8
  9 - 15
1V 16 - 34
V 35 - 70 35 - 70
V1 70 - 140 70 - 140
V11 141 - 280
V111 281 - 420
1X 421 - 560
X 561 – 700

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)