АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 65. Управление объектами коммунального назначения

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. III Управление денежными активами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. VIII. Управление персоналом
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Аграрный вопрос

Коммунальная сфера является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в основном являются муниципальными, которым на праве хозяйственного ведения переданы технологические фонды – объекты инженерной инфраструктуры (тепло-, водо-, канализационные сети, водозаборы, очистные, теплоисточники и др.) и технологические фонды производства (техника, мастерские, производственно-эксплутационная база и др.)

Развитие конкуренции в коммунальной сфере осуществляется в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного или доминирующего положения (в том числе технологически обусловленного) организаций жилищно-коммунального хозяйства путем: - формирования органами местного самоуправления муниципального заказа на обслуживание и развитие объектов коммунального назначения; - организации системы расчетов за произведенные и потребленные коммунальные услуги на основе договоров, а также применения экономических санкций за нарушение договорных обязательств.

Реформирование коммунального хозяйства направлено на повышение роли органов местного самоуправления, самостоятельности и ответственности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обеспечивающих непосредственное обслуживание потребителей жилищно-коммунальных услуг и имеющих правовые и финансовые возможности не только для осуществления текущей эксплуатационной деятельности, но и для развития объектов жилищно-коммунального назначения.

В основу системы управления коммунальным хозяйством должны быть положены рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником инженерной инфраструктуры, управляющей организацией, подрядными организациями различных форм собственности, осуществляющими обслуживание объектов инженерной инфраструктуры, и органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль за предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг необходимого качества, за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

Инженерная инфраструктура является системой жизнеобеспечения городов населенных пунктов и не может быть объектом отторжения от муниципальной собственности с одной стороны. С другой стороны, необходимо создать условия рыночных отношений в этой отрасли.

 

Теплоэнергетический комплекс в городе Н.Новгороде включает в себя 287 котельных, в том числе муниципальных 185 ед., ЦТП -242 ед.(193ед).

Теплоэнергетические объекты, находящиеся в муниципальной собственности переданы из Муниципальной имущественной казны города в безвозмездное пользование МП «Теплоэнерго»: 178 котельных, 193 ЦТП. 1819.7 км в однотрубном исчислении.

В городе в силу разных причин сформировалась система коммунального хозяйства, отличная от многих других городов. Основной из них является создание на рубеже 40-60 годов прошлого столетия предприятий оборонного комплекса со своей специфичной производственной и социальной инфраструктурой. По этому принципу организовано практически две трети городского хозяйства.

С учетом этого обстоятельства при массовой передаче объектов жилья и инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность перед городом встала задача формирования оптимальной схемы коммуникаций с учетом смены собственников предприятий, в том числе и крупнейших - ОАО «ГАЗ», ОАО «Красное Сормово» и других. При этом, как правило, источники ресурсоснабжения остаются в уставном капитале предприятий.

Эта обстановка потребовала от руководства города новых подходов в решении устойчивого и качественного обеспечения населения коммунальными услугами.

Между администрацией города и руководством ОАО «ГАЗ» было достигнуто соглашение о создании общества с ограниченной ответственностью с целью объединения усилий и организации совместной деятельности администрации и градообразующего предприятия в налаживании энергетического хозяйства.

Фактически, завод, являясь энергоснабжающей организаций, получил контроль над эффективным распределением энергоносителей, а так же движением денежных потоков за энергоносители.

Работу ООО «Автозаводские энергетические сети» начало 1 сентября прошлого года. Уже с пуском тепла жители Автозаводского и Ленинского районов имели возможность убедиться, что заработал единый комплекс.

После пуска тепла наиболее остро встал вопрос с горячим водоснабжением Последние годы около 25 процентов населения указанных районов не получали качественную услугу. Если ранее, для решения проблемы планировалось строительство двух насосных станции и велись поиски источника финансирования в размере 60 млн. рублей, то при работе единым энергетическим комплексом, был выполнен проект обеспечения ГВС стоимостью всего около 3-х млн. рублей.

Совместно проводимая тарифная политика позволила иметь прибыль, которая была направлена на развитие и внедрение автоматизации насосных станций на базе компьютеризированных систем управления, приводов насосов с частотным регулированием, новых технологий в ремонте теплотрасс с использованием пенополиуретана.

Создание аналогичного совместного предприятия предполагается с ОАО «Нижновэнерго» на базе филиала ОАО «Сормовской ТЭЦ» и комплекса объектов теплоэнергетики. В настоящее время ведется подготовка необходимых документов.

В систему водоснабжения города входят 133 повысительных насосных станции, 1736,61 км водопроводных сетей, 7 перекачивающих насосных станций.

В систему канализации входят 57 ед. канализационных насосных станции 1317,6 км канализационных сетей. Нижегородская станция аэрации в деревне Подновье.

В соответствии с нормативным сроком службы S60 км водопроводных сетей подлежат замене. Общий процент износа сетей составляет 67 %.

Для поддержания в нормальном работоспособном состоянии систем водоснабжения ежегодно требуется не менее 300 млн. рублей капитальных вложений. Но этот объем средств позволит только остановить рост аварийности, не более.

Учитывая масштабы восстановительных работ, объемы требуемых вложений, необходим поиск финансовых схем привлечения инвестиций для коренной реконструкции объектов «Водоканала». Самые крупные из них:

- продолжение финансирования реконструкции канализационного дюкерного перехода через реку Оку, авария на котором в 2001 году привела к серьезному материальному и экологическому ущербу;

- завершение строительства водовода в Ленинском районе от Новосормовской станции, что позволит начать перспективную застройку районов Заречной части города при острой нехватке строительных площадок в городе;

- ремонтно-восстановительные работы на резервуаре чистой воды на водозаборе «Малиновая гряда», питающая всю нагорную часть города (это три района города, порядка 400 тыс. жителей, десятки объектов соцкультбыта, крупные промышленные предприятия).

Стратегическим вариантом должен стать поиск серьезного инвестора в лице управляющей компании, основными критериями деятельности которой будут являться реальные инвестиции в крупные энергоресурсосберегающие проекты на долгосрочной основе, не приводящие к росту тарифов, окупающиеся за счет снижения издержек.

Руководством города ведутся серьезные переговоры с Российскими коммунальными системами, с Российскими коммунальными инвестициями и другими потенциальными партнерами по поиску управляющей компании-инвестора, способного вложить в этот проект модернизации Нижегородского водоканала в целом от 1,5 до 2 млрд. рублей реальных инвестиций.

Рассматривается как вариант реализация концессионной формы соглашении с инвесторами, при этом главным условием должно явиться обязательство концессионера провести реконструкцию и модернизацию переданного в концессию муниципального имущества.

В настоящее время Правительством РФ ведется подготовка пакета нормативных документов, которые позволят совершенствовать систему управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)