АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос «Функциональное (градостроительное) зонирование городских территорий»

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Функциональное (градостроительное) зонирование – это зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, определяющих правовой режим земельных участков.

Территориальные зоны – это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты, т.е. виды разрешённого использования земельных участков.

В результате градостроительного зонирования могут определяться зоны следующего назначения:

  1. Жилые зоны.

· Зоны застройки индивидуальными жилыми домами

· Зоны застройки малоэтажными жилыми домами

· Зоны застройки среднеэтажными жилыми домами (3-5 этажей)

· Зоны застройки многоэтажными жилыми домами (> 5 этажей)

· Зоны жилой застройки иных видов

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных и пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения населения; объектов здравоохранения; объектов дошкольного, начального, общего и среднего образования; культовых зданий; стоянок автомобильного транспорта; гаражей и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.

В их состав могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

 

  1. Общественно-деловые зоны

· Зоны делового, общественного и коммерческого назначения

· Зоны размещения объектов социального и коммунального назначения

· Зоны обслуживающих объектов, необходимых для осуществления производственно-предпринимательской деятельности

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, киноцентров, торговли, общественного питания, соц.и культурно-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок, объектов делового и финансового назначения, иных объектов, связанных с жизнеобеспечением жизнедеятельности граждан.

В перечень объектов капитального строительства, разрешённых к размещению в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

 

  1. Производственные зоны и зоны инженерной и транспортной инфраструктуры

· Коммунальные зоны – это зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов ЖКХ, транспорта, оптовой торговли

· Производственные зоны – зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду

· Иные виды производственной инженерной и транспортной инфраструктуры

Предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций ж/д, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи.

 

  1. Зоны сельскохозяйственного использования

· Зоны с/х угодий, сенокосы, пастбища, залежи природы ископаемых, земли, занятые многолетними насаждениями, садами-виноградниками и т.д.

· Зоны, занятые объектами с/х назначения и предназначенные для ведения сельского, дачного и личного подсобного хозяйства, садоводства и развитие объектов с/х назначения.

В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах черты населённого пункта могут включать зоны с/х использования (в т.ч.зоны с/х угодий), а также зоны, занятые объектами с/х назначения и предназначенные для ведения сельского, дачного и личного подсобного хозяйства, садоводства и развитие объектов с/х назначения.

  1. Рекреационные зоны - зоны в границах территории, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятия физкультурой и спортом

 

  1. Зоны специального назначения – предназначены для размещения кладбищ, крематориев, скотомогильников, объектов размещения отходов потребления и др.объектов, размещение которых может быть обеспечено только путём выделения указанных зон и недопустимы в др.территориальных зонах.
  2. Зоны военных объектов и иные зоны режимных территорий – предназначены для размещения объектов, в отношении которых установлен особый режим, порядок использования этих территорий определён федеральным законодательством в соответствии с гос.градостроительными нормативами, специальными нормативами и правилами застройки.
  3. Зоны особо охраняемых территорий - для которых устанавливаются специальные ограничения, могут включать земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

К ним относят зоны охраны объектов культурного наследия (памятники истории и культуры народов РФ), охранные, санитарно-защитные водоохранные и иные зоны, установленные в соответствии с законодательством РФ

Зоны особо охраняемых территорий, военных объектов и иные зоны специального назначения могут входить в состав других территориальных зон. При этом возможно несовпадение их границ.

Органы местного самоуправления, помимо рассмотренных выше, могут устанавливать и другие виды территориальных зон, выделяемые с учётом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Размеры территориальных зон следует определять в соответствии с гос.-техническими регламентами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)