АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние давления на химическое равновесие

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  7. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  8. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  9. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  10. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  11. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  12. Барометрическое распределение давления.

Для реакций между идеальными газами константа равновесия KP,выраженная через парциальные давления компонент, не зависит от общего давления в системе, так как Gi 0 зависит только от температуры.

Поскольку константа равновесия KC связана с KP соотношением

,

то она тоже не зависит от давления в системе. Таким образом, для реакций, участники которых ведут себя как идеальные газы, KP и KC от давления не зависят.

Однако состав равновесной смеси может зависеть от давления. При изменении общего давления в равновесной смеси в n раз парциальные давления всех участников реакции изменяются в одинаковое число раз. Если в реакции число молей газообразных веществ в правой и левой части уравнения одинаково, то состав смеси останется равновесным (нет смещения равновесия). Если же число молей газообразных веществ в правой и левой части уравнения не одинаково, то состав смеси в результате изменения давления станет неравновесным, равновесие сместится.

К аналогичному результату приводит добавление инертного газа при сохранении постоянного общего давления реакционной смеси. В этом случае объем системы увеличивается, и парциальные давления всех участников реакции уменьшаются, т.е. прибавление инертного газа равносильно расширению системы. Если инертный газ прибавляется при постоянном объеме, то изменение общего давления к сдвигу равновесия не приводит, так как остаются неизменными парциальные давления компонентов.

Рассмотрим математические выражения, описывающие влияние давления на смещение химического равновесия.

,

где D V – изменение объема в результате реакции.

Полученное уравнение дает зависимость равновесного состава реакционной газовой смеси от общего давления смеси и позволяет предсказать направление смещения равновесия при изменении давления:

  • если реакция протекает без изменения числа молей газообразных веществ, то есть Dn = 0, то:

,

Xi = const, ln KX = const,

изменение давления не оказывает влияния на равновесные концентрации веществ;

  • если реакция протекает с увеличением числа молей газообразных веществ, то есть Dn > 0, то:

,

увеличение давления приводит к уменьшению KX, а уменьшение давления – к увеличению KX и соответствующему изменению равновесных концентраций;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)