АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесия в реальных системах

Читайте также:
  1. I Понятие об информационных системах
  2. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  3. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  4. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  5. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  6. АНАЛИЗ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ
  7. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  8. Арифметические действия в двоичной и шестнадцатеричной системах счисления
  9. Блочное кодирование было главным типом кодирования, используемого в ранних системах мобильной коммуникации.
  10. Борьба с биологическим обрастанием, коррозией и отложениями в системах оборотного водообеспечения
  11. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  12. Взаємодії в екологічних системах. Принципи формування екосистем

Уравнения изотермы, изохоры, изобары химической реакции, уравнение закона действующих масс и др., строго говоря, справедливы только для реакций между идеальными газами. При описании равновесий в реальных системах (реальные газы, конденсированные фазы) эти уравнения являются приближенными.

Для более точного описания равновесий в реальных системах используют метод активностей, заключающийся в том, что вместо давления вводится величина летучести (или, иначе, фугитивности) f, а вместо концентрации – величина активности а (см. раздел 1.3).

Для равновесий в реальных системах (реальные газы) справедливы уравнения:

  • химический потенциал реального газа

;

  • химический потенциал газообразного компонента в смеси

;

  • уравнение изотермы

;

  • стандартное изменение энергии Гиббса

;

  • уравнение закона действия масс

.

2. ПОРЯДОК РАБОТЫ
НА ФОТОЭЛЕКТРОКОЛОРИМЕТРЕ КФК-2

Колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2 предназначен для измерения в отдельных участках диапазона длин волн 315 – 980 нм, выделяемых светофильтрами, коэффициентов пропускания и оптической плотности жидкостных растворов и твердых тел, а также определения концентрации веществ в растворах методом построения градуировочного графика. Колориметр позволяет также производить измерения коэффициентов пропускания рассеивающих взвесей, эмульсий и коллоидных растворов в проходящем свете. Прибор оснащен набором из одиннадцати светофильтров, спектральные характеристики которых приведены в табл. 1. Оптическая схема и внешний вид фотоэлектроколориметра КФК-2 приведены на рис. 2, 3.

Таблица 1. Спектральные характеристики светофильтров фотоэлектроколориметра КФК-2.

№ светофильтра Длина волны, соответствующая максимуму пропускания, нм Ширина полосы пропускания, нм
  315 ± 5 35 ± 15
  364 ± 5 25 ± 10
  400 ± 5 45 ± 10
  440 ± 10 40 ± 15
  490 ± 10 35 ± 10
  540 ± 10 25 ± 10
  590 ± 10 25 ± 10
  670 ± 5 20 ± 5
  750 ± 5 20 ± 5
  870 ± 5 25 ± 5
  980 ± 5 25 ± 5

Рис. 2. Оптическая схема фотоэлектроколориметра КФК-2: 1 – источник света; 2 – конденсор; 3 – диафрагма; 4, 5 – линзы объектива; 6 – светофильтр; 7 –кювета; 8 – защитное стекло; 9 – фотодиод (590 – 980 нм); 10 – пластинка, делящая световой поток на два; 11 – фотоэлемент (315 – 540 нм).

Рис. 3. Внешний вид фотоэлектроколориметра КФК-2: 1 – шкала регистрирующего прибора (микроамперметра); 2 – кнопка включения прибора в сеть; 3 – блок источника излучения; 4 – ручка переключения светофильтров; 5 – ручка перемещения кювет; 6 – ручка переключения фотоприемников; 7 – ручки установки 100%-го светопропускания; 8 – крышка кюветного отделения.  

Порядок измерений на фотоэлектроколориметре КФК-2:

1. С помощью шнура питания и выключателя 2, расположенного на задней стенке колориметра, включают прибор в сеть за 15 мин. до начала измерений и прогревают при открытой крышке кюветного отделения.

2. С помощью ручки 4 вводят необходимый светофильтр.

3. Устанавливают минимальную чувствительность прибора. Для этого ручку 6 ставят в положение «1» и ручки 7 – в крайнее левое положение. При этом положения «1», «2», «3» ручки 6, отмеченные на лицевой панели черным цветом, должны использоваться при работе со светофильтрами в области 315‑540 нм, а положения «1», «2», «3», отмеченные красным цветом, – при работе со светофильтрами в области 590-980 нм.

4. Перед началом измерений и при переключении фотоприемников проверяют установку стрелки микроамперметра на «0» по шкале коэффициентов пропускания при открытой крышке кюветного отделения. При смещении стрелки от нулевого положения ее подводят к нулю с помощью потенциометра «НУЛЬ», выведенного под шлиц (на рисунке не указан).

5. В кюветное отделение помещают кюветы с исследуемым раствором и с раствором сравнения. Крышку кюветного отделения закрывают.

6. Ручкой 5 в световой поток вводят кювету с раствором сравнения и ручками 7 и 6 устанавливают отсчет «100» по верхней шкале микроамперметра (или «0» по нижней шкале).

7. Поворотом ручки 5 заменяют кювету с раствором сравнения кюветой с исследуемым раствором и снимают отсчет по шкале коэффициентов светопропускания (верхняя шкала) или в единицах оптической плотности (нижняя шкала).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)