АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  3. Анализ формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
  4. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  5. В основной части решается практическое задание.
  6. Воскресное приложение к газете “El Pais” за 23 июня 2002 г.
  7. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  8. Геоэкологическое задание
  9. Глава 3. ДРЕВНЕЙШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ВИНОКУРЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
  10. Для самоконтроля уровня знаний проанализируйте решения ситуационных задач: см. Приложение 2.
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

на курсовую работу по дисциплине

«Программирование систем с серверами баз данных»

 

студенту группы ИПО-12 «а» Комарову Алексею Константиновичу

Тема: “Создание клиент-серверного приложения для работы с базой данных с использованием среды разработки Delphi 7 и СУБД Interbase”

Предметная область:

Для автоматизации учета работы пассажирских пароходств Украины используется информация о пароходствах (название, город, дата начала функционирования, тип пароходства (речное, морское), тип собственности (частное, государственное, акционерное,…)), судах (название, тип (лайнер, катер, пар,…), дата спуска на воду, на сколько пассажиров рассчитано, порт приписки) и перевозках пассажиров (дата перевозки, количество пассажиров, тип перевозки (туристическая, коммерческая, обычная,…), цена билета).

 

Задание

1. Спроектировать структуру базу данных (БД): таблицы и связи и между ними. Предметная область БД соответствует варианту задания курсовой работы по дисциплине «Базы данных».

2. Создать базу данных в среде Interbase средствами языка SQL. Добавить таблицы, домены, индексы.

3. Создать не менее шести триггеров (одному для каждого типа события), как минимум для двух различных таблиц БД. Триггеры BEFORE INSERT должны быть созданы для всех таблиц и с использованием генераторов задавать значение первичного ключа для вновь добавляемой записи.

4. Заполнить созданные таблицы с использованием соответствующих запросов на языке SQL (не менее 10 записей в каждой таблице).

5. Создать не менее четырех представлений для базы данных. Представления создать на основе запросов из курса «Базы данных». Обязательно должны быть использованы запросы на выборку данных с использованием агрегатных функций (содержать секции GROUP BY, HAVING), запросы с условиями (WHERE), запросы с внутренним объединением. Кроме того, отдельно разработать запросы с параметрами, запросы с вложенными подзапросами.

6. Разработать клиентское приложение для работы с созданной базой данных. Обеспечить возможность редактирования и удаления записей таблиц (использовать компоненты TTable и TDBGrid, подстановочные столбцы) и просмотра результатов выполнения запросов (использовать компоненты TQuery и TDBGrid). Для редактирования таблиц-справочников применять компоненты TDBEdit и TDBNavigator. Создать форму для работы с таблицами, связанными отношением дочерняя-подчиненная.

 


 

График выполнения курсовой работы

Неделя Работа
  Выдача и изучение задания
  Анализ требований к системе и способов их реализации
  Проектирование и создание БД (таблицы, домены, индексы)
  Создание триггеров и заполнение таблиц БД
  Создание представлений
  Разработка клиентского приложения
  Оформление пояснительной записки
  Защита курсовой работы

 

Дата выдачи задания 09.12.2014

Задание принял _______________

Руководитель проекта Башков Е.А.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)