АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями

Читайте также:
  1. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  2. Автоматизированные системы контроля окружающей среды
  3. Анализ системы управления охраной труда и окружающей среды
  4. Анализ сопротивления до (прежде) содержания; анализ Эго до Ид; анализ, начиная с поверхности.
  5. Аутотрофность человечества
  6. Биологическое загрязнение окружающей среды: биотическое, микробиологическое, генетическое. Понятие «генетическая эрозия».
  7. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  8. БОЯЗНЬ ЗАЧАТИЯ – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
  9. БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  10. Будущее человека и человечества
  11. Будущее человечества (2 часа)

Радиационные загрязнения, связанные с технологически нормальным ядерным топливным циклом, имеют локальный характер и доступны для контроля, изоляции и предотвращения эмиссий. Эксплуатация объектов атомной энергетики сопровождается незначительным радиационным воздействием (табл. 1.3, [9]). Многолетние систематические

Таблица 2.2.

Распределение выбросов загрязняющих веществ за год по

различным видам антропогенной

 

Вид деятельности %
Все виды транспорта 50-60
Промышленные технологии и процессы горения 15-20
Производство пара, тепловой и электроэнергии 10-15
Местное отопление  
Сжигание отходов  

 

измерения и контроль радиационной обстановки не обнаружили серьезного влияния на состояние объектов окружающей природной среды. Дозы облучения населения, проживающего в окрестностях АЭС, не превышают 10 мкЗв/год[3], что в 100 раз меньше установленного допустимого уровня. Вероятность радиационных аварий реакторов АЭС сейчас оценивается

Таблица 1.3.

Основные источники излучении и средняя облучаемость населения стран СНГ

 

Источники излучений Средняя ЭЭД, мЗв/год
Естественный и техногенно измененный фон в том числе: космическое излучение природные радионуклиды в том числе: при внутреннем облучении при внешнем облучении в том числе: радон другие радионуклиды Техногенные источники в том числе: медицинского значения угольная энергетика ядерная энергетика авария на Чернобыльской АЭС ядерные испытания профессиональное облучение прочие источники Итого   2,37 0,32 2,05 0,37 1,68 1,20 0,48 1,82 1,69 0,02 0,002 0,024 0,02 0,006 0,05 4,2

как 10–4-10–5 в год. Тем не менее, атомной энергетике часто приписывается наивысшая экологическая опасность, что обусловлено, прежде всего, чрезвычайными авариями, имевшими место в СССР.

Поучительным и трагическим примером такой аварии считается авария на ПО «Маяк».

ПО «Маяк». Самое крупное из известных сейчас скоплений радионуклидов находится на Урале, в 65 км к северо-западу от Челябинска на территории ПО «Маяк», созданного на базе промышленного комплекса, построенного в 1945—1949 гг. в Челябинской области, в районе городов Кыштым и Касли. Здесь в 1948 г. был пущен первый в стране промышленный атомный реактор, в 1949 г. — первый радиохимический завод, изготовлены первые образцы атомного оружия. В настоящее время в производственную структуру ПО «Маяк» входят ряд производств ядерного цикла, комплекс по захоронению высокоактивных материалов, хранилища и могильники РАО. Многолетняя деятельность ПО «Маяк» привела к накоплению огромного количества радионуклидов и сильному загрязнению районов Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей. В результате сброса отходов радиохимического производства непосредственно в открытую речную систему Обского бассейна через р. Теча (1949—1951 гг.), а также вследствие аварий 1957 и 1967 гг. в окружающую среду было выброшено 23 млн. Ки[4] активности. Радиоактивное загрязнение охватило территорию в 25 тыс.км2 с населением более 500 тыс. человек. Официальные данные о десятках поселков и деревень, подвергшихся загрязнению в результате сбросов радиоактивных отхо­дов в р. Теча, появились только в 1993 г.

В 1957 г. в результате теплового взрыва емкости с РАО произошел мощный выброс радионуклидов (церий-144, цирконий-95, стронций-90, цезий-137 и др.) с суммарной активностью 2 млн. Ки. Возник «уральский радиоактивный след» длиной до 110 км (в результате последующей миграции даже до 400 км) и шириной до 35—50 км (рис. 1.1., [9]). Общая площадь загрязненной территории, ограниченной изолинией 0,1 Ки/км2 по стронцию-90, составила 23 тыс. км2. Около 10 тыс. человек из 19 населенных пунктов в зоне наиболее сильного загрязнения с большой задержкой были эвакуированы и переселены.

Зона радиационного загрязнения на Южном Урале расширилась вследствие ветрового разноса радиоактивных аэрозолей с пересохшей части технологического водоема № 9 ПО «Маяк» (оз. Карачай) в 1967 г. В настоящее время в этом резервуаре находится около 120 млн. Ки активности, преимущественно за счет стронция-90 и цезия-137. Под озером сформировалась линза загрязненных подземных вод объемом около

 

50 км
 
Рис 1.1.. Карта-схема, «уральского радиоактивного следа», связанного с аварией на ПО «Маяк» в 1957 г.   Зоны загрязнения с активностью: более 50 Ки/км2 (1), более 5 Ки/км2 (2), более 0,1 Ки/км2 (3), более 0,02 Ки/км2 по стронцию-90 через год после аварии (4)

 

4 млн.м3 и площадью 10 км2. Существует опасность проникновения загрязненных вод в другие водоносные горизонты и выноса радионуклидов в речную сеть.

По данным радиационного мониторинга, выпадения цезия-137 из атмосферы в районах, расположенных в зоне влияния ПО «Маяк», в течение 1994 г. были в 50—100 раз больше, чем в среднем по стране. Высоким остается и уровень загрязнения местности цезием-137 в пойме р. Теча. Концентрации стронция-90 в речной воде и в донных отложениях в 100—1000 раз превышают фоновые значения. В каскаде промышленных водоемов в верховьях Течи накоплено 350 млн. м3 загрязненной воды, являющейся по сути низкоактивными отходами. Суммарная активность твердых и жидких РАО, накопленных в ходе деятельности ПО «Маяк», достигает 1 млрд. Ки. Сосредоточение огромного количества РАО, загрязнение поверхностных водоемов, возможность проникновения загрязненных подземных вод в открытую гидрографическую систему Обского бассейна создают исключительно высокую степень радиационного риска на Южном Урале.

По последним данным[5] на ПО «Маяк» до сих пор вторичные радиоактивные воды сбрасываются в р. Теча и искусственные озера. На переработку 1 т. АЯТ необходимо не менее 2000 т. воды!. Поэтому проблема радиоактивных сточных вод стоит очень остро. Если ее хранить в баках, то при больших объемах возможен взрыв, как это и имело место ранее.

Последняя авария на ПО «Маяк» произошла 9 сентября 2000 г. На 29 минут в окружающем районе было все обесточено. За 50 лет уровень радиоактивности в районе ПО «Маяк» вырос в 50 раз. Уже более 500 тыс. человек пострадали от ПО «Маяк».

При рассмотрении комплекса вопросов, связанннх с загрязнением окружающей средьы, часто забнвают о неблагоприятном влиянии шума, инфразвука н вибрации на жизнедеятельность человека. В городах промншленные н транспортные шумы, бытовые приборы и т. д. Создают сильную звуковую атаку на организм человека. «Шумовые загрязнения» окружающей среды ябляются серьезной проблемой. Уровни городских шумов возрастают е среднем за каждне 5—10 лет на 5—10 дБ [6]. Большую опасность представляют ультразвук и инфразвук. Даже при относительно низких уровнях знергин инфразвука он может привести к довольно серьезним заболеваниям. Многие нервные болезни городских жителей вызываются именно инфразвуками, проникающими сквозь самые толстые стены.

В отдельннх случаях возможно «загрязнение» окружающей среди тепловими выбросами, злектромагнитными полями, ультрафиолетовыми, инфракрасными, световыми и ионизирующими излучениями.

Зкологические исследования, проведеннне в последние десятилетия во многих странах мира, показали, что все возрастающее разрушительное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду привело ее на грань кризиса. Среди различных составляющих зкологического кризиса (нстощение сырьевьгх ресурсов, нехватка чистой пресной воды, возможнне климатические катастрофы) наиболее угрожающий характер приняла проблема загрязнения незаменимих природних ресурсов — воздуха, води и почвы — отходами промишленности и транспорта.

И, наконец, третье. Отрицательное воздействие производства на окружающую среду обусловлено не только его нерациональной структурой, но и несовершенством технологических процессов. Об этом свидетельствует уже тот факт, что из огромного количества вещества, изымаемого людьми из природной среды для целей производства, в конечный продукт превращается лишь 1,5—2,0% [7]. Основная же его масса переходит в производственные и бытовые отходы. Такое положение сложилось исторически. Оно обусловлёно, с одной стороны, уровнем развития науки и техники, а сдругой — характером производственных отношений, доминирующих в том или ином сообществе. По мере развития науки и техники, умножения производительных сил общество получает возможность все более активно воздействовать на природу с целью использования ее ресурсов и естественного потенциала для удовлетворения своих постоянно возрастающих потребностей. Это воздействие имеет двоякий характер. Оно может содействовать развитию природы, облагораживать ее, повышать полезную продуктивность биологических систем. К сожалению, в действительности эти совершенно необходимые условия учитываются далеко не всегда, а в большинстве случаев и вовсе игнорируются. В результате рост производства сплошь и рядом сопровождается широкомасштабным разрушением природных систем и интенсивным загрязнением среды, что наносит ущерб и природе, и обществу.

Перед человечеством неотвратимо встала задача разумного, рационального природопользования, позволяющего удовлетворять жизненные потребности людей в сочетании с охраной и воспроизводством природной среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)