АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Один конец любой петли закрепляют двумя поперечными (скрепляющими) стежками, которые обвивают 2 – 3 витками нитки. Длина закрепки должна быть равна ширине узора петли

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  5. IV. САТИРЫ, КОТОРЫЕ ПИСАЛ САТИР
  6. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  7. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  8. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  9. Августовский путч и конец «перестройки»
  10. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  11. Акты, которые изменены (дополнены) документом
  12. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы

Закрепки применяют для закрепления концов карманов, разрезов, складок, петель. Выполняют 2 – 3 прямых скрепляющих стежка, которые обвивают затем косыми стежками, располагая нитки вплотную друг к другу (рисунок 4в), конец нитки закрепляют на изнаночной стороне изделия. Длина закрепки 3 – 15 мм, частота обвивки стежков 7 – 10 на 10 мм строчки. При обработке изделий могут использоваться декоративные закрепки различных размеров и конфигураций в зависимости от модели изделия, которые выполняются шелковыми нитками.

Пуговицы с отверстиямипришивают на ножке или вплотную к ткани. Пуговицы на ножкепришивают, не затягивая стежков, чтобы между пуговицей и тканью получился зазор для образования ножки. Нитки стежков между пуговицей и тканью обвивают 4 – 6 витками, конец нитки закрепляют на изнаночной стороне тремя петлеобразными стежками. Пуговицу вплотную к ткани пришивают при полном затягивании стежков, с закреплением конца нитки также тремя стежками. Пуговицы с четырьмя отверстиями (рисунок 4г) пришивают 6 – 8 стежками, с двумя – 4 – 5 стежками вдвое сложенной ниткой. Отделочные и бельевые пуговицы пришивают вплотную к ткани.

Крючки, металлические петли и кнопки пришивают косыми стежками в 3 – 4 местах 3 – 4 стежками в каждом месте.

Основные термины ручных работ (таблица 2) устанавливает ГОСТ 20521-75 [4]. При серийном производстве ручные стежки и строчки используются редко, но в настоящее время они пробрели свою популярность при изготовлении изделий для потребителей высокой ценовой группы. Ручными стежками и строчками при этом выполняют следующие виды работ: разметывание, вспушивание, подшивание краев изделий, выстегивание. Кроме того, существуют машины, которые имитируют ручной стежок.

Таблица 1 – Строение ручных стежков и строчек

Код стежка по ГОСТ 12807-88 Наименование стежка по ГОСТ 12807-88 Структура стежка Вид строчки, выполняемой стежками Область применения строчки и её основные свойства, ТУ на ее выполнение, мм Конструкция строчки Конкретный пример области применения строчки
             
Прямые
  Ручной, двухниточный Стачивающая * Применяется для соединения деталей. Частота стежков 3 - 5 на 10 мм строчки. Стачивание плечевых, боковых срезов, втачивание рукава в пройму и др.
  Ручной (машинный) прямой Сметочная * Применяется для временного соединения деталей. Может выполняться как отделочная строчка (в этом случае ТУ берутся с модели изделия). Длина стежка при сметывании без посадки 5 - 25, при сметывании с посадкой 5 - 15.  
Наметочная * Применяется для временного соединения деталей, которые накладывают одна на другую и выравнивают по поверхности. Длина стежка 10 - 50.  
Заметочная Служит для временного закрепления подогнутого среза. Длина стежка 10 - 30.  
Копировальная Служит для перенесения линий разметки с одной детали на другую. Длина стежка 10 - 15.  
Выметочная * Служит для временного скрепления краев деталей, которые ранее были соединены машинной строчкой и вывернуты швом внутрь. Длина стежка 7 - 10.  

Продолжение таблицы 1

             
Петлеобразные
  Ручной петлеобразный Стачивающая * Применяется для постоянного закрепления деталей на тех участках, где затруднено применение машинной строчки. Обеспечивает прочное эластичное соединение. Частота стежков 2 - 5 в 10 мм строчки.  
  Ручной петлеобразный Разметочная Применяется для постоянного закрепления деталей. Применяется только в изделиях с подкладкой. Длина стежка 15 - 20. Прикрепление подкладки изделия в пройме рукавов.
Вспушная Применяется для постоянного скрепления и отделки краев деталей мужских пиджаков и зимних пальто. С лицевой стороны изделия строчка не видна, с изнаночной - стежки хорошо видны. Частота стежков 2 - 3 в 10 мм строчки.  
  Ручной петлеобразный потайной Подшивочная * Применяется для постоянного закрепления подогнутых краев деталей с закрытым срезом. Подшивочная строчка видна только с изнаночной стороны и дает прочное скрепление материалов. Частота стежков 3 - 4 в 10 мм строчки.  

Продолжение таблицы 1

             
  Ручной петлеобразный Стачивающая * Применяется для постоянного соединения подогнутых краев деталей на тех участках, где затруднено применение машинной строчки. Обеспечивает прочное эластичное соединение. Частота стежков 2 - 3 в 10 мм строчки.  
Крестообразный
  Ручной крестообразный Подшивочная * Применяется для постоянного закрепления подогнутых краев деталей с открытым срезом. Подшивочная строчка видна только с изнаночной стороны, дает прочное и эластичное скрепление материалов. Применяется для легкоосыпающихся плотных материалов. Длина и ширина стежков Длина стежка 5 - 7.  
Специальные
  Ручной петельный   * Применяется для обметывания петель. Частота стежков для верхней одежды 6 – 10 на 10 мм строчки, для легкого платья 12 – 15 в 10 мм строчки    
  Ручной петельный   * Применяется для обметывания петель. Частота стежков для верхней одежды 6 – 10 на 10 мм строчки, для легкого платья 12 – 15 в 10 мм строчки    

Продолжение таблицы 1

             
Косые
  Ручной косой Подшивочная * Применяется для постоянного закрепления подогнутых краев деталей с закрытым (ширина стежка до 1 мм) или открытым срезом (ширина стежка 2 - 3). Длина стежка 3 - 5. Подшивочная строчка не видна с лицевой стороны и дает эластичное соединение.  
Наметочная Применяется для временного соединения деталей, которые накладывают одна на другую и выравнивают по поверхности. При этом строчка располагается близко от края. Длина стежка 7 - 20.  
Выметочная Служит для временного скрепления краев деталей, которые ранее были соединены машинной строчкой и вывернуты швом внутрь. Применяется при изготовлении изделий из любых материалов, кроме тонких платьевых и костюмных тканей в полоску, так как косые стежки могут исказить рисунок в результате стягивания поперек строчки. Длина стежка 7 - 10.  
Обметочная Выполняется по срезам деталей с целью закрепления их от осыпания при изготовлении изделий без подкладки. Длина стежка 5 - 10, ширина 3 - 4.  

Продолжение таблицы 1

             
  Ручной потайной Штуковочная Применяется при ремонте изделий из плотных, неосыпающихся материалов в местах случайного прореза или разрыва (соединение встык). Длина стежков 1 - 2. Частота 5 – 7 в 10 мм строчки  
Распошивочная Применяется при изготовлении изделий из пальтовых тканей, чтобы сделать малозаметным шов, выполненный на швейной машине. Длина стежков 1 - 2. Частота стежка 5 – 7 в 10 мм строчки  
Подшивочная * Применяется для постоянного закрепления подогнутых краев деталей в изделиях из тонких осыпающихся тканей с закрытым срезом (ширина стежка до 1 мм). Длина стежка 3 - 5. Подшивочная строчка не видна с лицевой стороны.  
  Ручной косой Стегальная * Применяется для скрепления основной ткани с прокладочной в целях повышения упругости деталей. Игла при выполнении строчки не должна полностью прокалывать основную ткань, чтобы не было видно ниток на лицевой стороне детали. Длина стежка 5 - 7, ширина 3 - 5, расстояние между строчками 5 -7  

Примечание: В таблице символом "*" отмечена та область применения, на которую есть ссылка в ГОСТ 12807-88.


Таблица 2 – Терминология ручных работ, выполняемых с иглой по ГОСТ 20521–75

Термин Определение Область применения
Ниточное соединение деталей швейного изделия (Ниточное соединение деталей) Соединение деталей и их частей машинными или ручными стежками -
Выстегивание деталей (материала)швейного изделия (Ндп. Стежка, Простегивание) Соединение двух и более деталей или слоев материала, наложенных друг на друга, потайными или сквозными стежками на отдельных участках или по всей поверхности Выстегивание подкладки и утепляющей прокладки изделия
Сметывание деталей швейного изделия Временное ниточное соединение двух и более деталей  
Приметывание деталей швейного изделия Временное ниточное соединение мелких деталей с крупными  
Заметывание детали швейного изделия Временное ниточное закрепление подогнутого края детали, складок, вытачек, защипов  
Вметывание деталей швейного изделия Временное ниточное соединение деталей по овальному контуру  
Выметывание деталей швейного изделия Временное ниточное закрепление обтачанных краев деталей для сохранения приданной им определенной формы  
Подшивание детали швейного изделия (Ндп. Подшивка) Прикрепление подогнутого края детали потайными стежками  
Обметывание детали швейного изделия (Ндп. Обметка детали) Ниточное закрепление среза детали или прорези для предохранения от осыпания  

Таблица 3 – Терминология ручных работ, выполняемых с иглой, не установленная по ГОСТ 20521-75

Термин Определение Область применения
Наметывание детали швейного изделия    
Пришивание    
Вспушивание    

 


Таблица 4 – Варианты практического выполнения ручных стежков и строчек

Номер варианта Наименование варианта
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке жакета женского из ткани шерстяного ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке мужского пиджака из ткани шерстяного ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женского демисезонного пальто из ткани шерстяного ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женского пальто летнего из ткани шелкового ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке мужских брюк из ткани шерстяного ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке мужского пиджака из льняной ткани
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке мужского пиджака из ткани шелкового ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женского жакета из ткани из льняной ткани
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женского жакета из вельвета
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке жакета женского из ткани шелкового ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке мужских брюк из ткани шерстяного ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке мужских брюк из льняной ткани
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женского пальто зимнего из ткани шерстяного ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женских блуз из ткани шелкового ассортимента
  Выполнить ручные строчки, которые могут быть использованы при обработке женских брюк из ткани шерстяного ассортимента

Список использованных источников:

 

1. Технология швейных изделий: Учебник для высш. учеб. заведений / А.В. Савостицкий, Е.В. Меликов – М.: Легкая и пищевая промышленность. 1982. – 440с.

2. ГОСТ 12 807 – 88 Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов. – М.: Издательство стандартов. 1989. – 42с.

3. Меликов Е.Х., Золотцева Л.В., Мурыгин Е.В. и др. Лабораторный практикум по технологии швейных изделий. Учеб. пособие для вузов – М.: Легпромбытиздат. 1988. – 272с.

4. ГОСТ 20 521 – 75 Технология швейного производства. Термины и определения. – М.: Издательство стандартов. 1987. – 10с.

5. Инструкция "Технические требования к соединениям деталей швейных изделий". – М.: ЦНИИТЭИлегпром. 1991. – 101с.

6. Кокеткин П.П., Кочегура Т.Н., Барышникова В.И. Промышленная технология одежды. Справочник. – М.: Легпромбытиздат.1988. – 640 с.

Для выполнения лабораторной работы необходимо подготовить:

1. Методические указания по выполнению лабораторной работы.

2. ГОСТ 12 807 – 88 Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов.

3. Инструкция. Технические требования к соединениям деталей швейных изделий.

4. ГОСТ 20 521 – 75 Технология швейного производства. Термины и определения.

5. Наглядные пособия по выполнению ручных стежков и строчек.

6. Плакаты.

7. Нитки разных цветов, иглы № 3 –5, ножницы, наперстки, образцы материалов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)