АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. А. РАСЧЕТ ГРАФИКОВ ПОДАЧИ ТЕПЛОТЫ В СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
  9. Агнозии (нарушения восприятия)
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.

Объект должен хорошо смотреться, то есть, легко узнаваться с большого расстояния.

Малейшие движения куклы на сцене должны быть заметны зрителю из любой точки зала.

На рисунке два актера. Профили лиц заметно различаются, но только тогда, когда они на экране даны крупным планом. На сцене театра, вдали от зрителя они будут неразличимы.

Линию профиля можно слегка подчеркнуть, усилив характерные черты (например, нос). Приобретя большую выразительность, лицо остается узнаваемым.

Можно обострить форму головы, добиваясь предельно ясного ее восприятия с большого расстояния. С этого момента мы переходим в мир театра кукол, где гипербола, обычное явление. Профиль приобретает увеличенный нос и подбородок, а малоинтересный зрителю затылок и шея сокращаются. Типичный набор приемов не только в мире кукол, но и в карикатурах, дружеских шаржах.

Важную роль в этом деле может сыграть условная роспись куклы. Выступающий яркий нос хорошо подчеркивает изменение ракурсов головы, ее вращение. Шар можно крутить сколько угодно, все равно вращение мало заметно, но с носом он закрутится. Чтобы зрачок был хорошо виден издалека, увеличим и глаза.

Осталось сравнить актера и куклу, отойдя от них на расстояние. Внешность куклы сохраняет свои очертания за счет яркой росписи лица и выступающих на нем деталей, а лицо актера на удалении теряет отличительные признаки, и смотрится смазанным. Множество мелких деталей головы человека, на значительном расстоянии от зрителя, сливаются в бесформенную массу, убивая друг друга.

Изображение куклы менее информативно, образ предельно условный, подобно дорожному знаку. Но именно благодаря избавлению от деталей, и утрированию характера формы кукла легко читается с расстояния.

Это ответ на вопрос, почему кукла из магазина, такая милая и привлекательная в руках, проигрывает на сцене театральной «страшилке».

Роль фона, особая тема для разговора, он не может быть случайным. Силуэты на белом и черном фоне выглядят по-разному. На черном фоне темная затылочная часть головы растворяется, на светлом фоне волосы хорошо видны, но проигрывает профиль лица. Фон, приближенный по цвету и тону к объекту, скрадывает его видимость, а контрастный усиливает. Зная это, художник создает благоприятные условия восприятия в первую очередь для главного объекта.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)