АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание. Теперь мы возвращаемся к таблице третьего этапа борьбы с собственными страхами

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  5. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей а краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  6. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  7. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  8. Геоэкологическое задание
  9. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

 

Теперь мы возвращаемся к таблице третьего этапа борьбы с собственными страхами. Она, как вы помните, состоит из наших страхов, размещенных в одной колонке, и из подкреплений, которыми мы свои страхи поддерживаем – это вторая колонка.

Подумайте о том, кто хозяин вашей жизни, кому вы подчиняетесь, чьи приказы слушаете. Если это страх, значит, вы будете бояться. Если же вы готовы слушать себя и свой здравый смысл, а главное – свое желание жить, то успех вам гарантирован. Нет большего счастья, чем быть свободным от страха, а для этого достаточно перестать выполнять его требования.

Помните – никаких компромиссов с собственным страхом, никаких переговоров и перемирий. Если идти, то идти до конца! По прочтению этой книги вы знаете, как бороться со своим страхом. Но этого недостаточно, нужно «закапризничать». Перестаньте его слушаться, более того, превращайтесь в «вождя краснокожих» из одноименного рассказа О. Генри. Пусть страх пожалеет, что решился вас выкрасть! У вас праздник, праздник непослушания!

 

Шестой этап практической работы

 

Изучите свой страх, все способы, которыми он пытается заставить вас следовать его предписаниям. Выучите и эти предписания – это то, на что вы никогда и ни при каких обстоятельствах не должны поддаваться.

 

 

Лучше быть готовым к благоприятной возможности и не получить ее, чем получить благоприятную возможность и не быть готовым к ней.

Уитни Янг‑младший

 

 

Раньше вы получали удовольствие от того, что исполняли те предписания, которые вменял вам страх, но ведь это удовольствие было суррогатным, это было не ваше удовольствие, а удовольствие вашего страха.

Теперь вы имеете полную возможность получать личное, свое собственное удовольствие, удовольствие человека, идущего супротив своего страха, вопреки его требованиям, по собственной воле!

Не лишайте себя права сказать «Нет!» своему страху и «Да!» – своей жизни, которая будет настоящей и по-настоящему стоящей только в том случае, если вы свободны от страха! Праздник непослушания своему страху – это как День Победы, праздник со слезами на глазах. Но не бойтесь этих слез, слезы страха – вот это горе, а слезы победы – совсем другое дело!

 

Заключение

 

Помнится, Корней Иванович Чуковский написал как-то сказочку: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед...». На самом деле сказка эта про таракана, который «рыжий и усатый». Одним своим видом, включавшим и усы, и золотистое брюхо, он задраматизировал всю уважаемую звериную общественность. Слоны и носороги – и те «по канавам, по полям разбежалися» и тряслись в указанных местах, готовые пойти на все, даже самые чудовищные требования террориста.

А тот восклицал: «Принесите-ка мне... своих детушек, я... их за ужином скушаю!». И ужас охватывал четвероногих. Но уже почти согласились. То, что проблема (в смысле – этот таракан) и выеденного яйца не стоит, мы узнаем лишь при появлении Героя, гвоздя, так сказать, программы – воробья, который «вот и клюнул таракана, вот и нету великана, и усов от него не осталося».

 

 

Глупо просить у богов то, что человек сам способен себе доставить.

Эпикур

 

 

Но неужели же вы и вправду думаете, что воробей в этой сказке – самое сильное и самое отважное животное?! Ничего подобного! Просто он не относился к «та‑ра‑ка‑ну», как к неразрешимой проблеме. И, в сущности, залог воробьиной победы был только в направлении движения. Другие животные разбежались и попрятались, трясли поджилками и думали, как бы задобрить «та‑ра‑ка‑на», как от него откупиться. А воробей явно не преувеличивал тяжесть проблемы, не вглядывался ни в усы, ни в брюхо, пошел в атаку и стал победителем.

Совершенно аналогичная ситуация складывается и с нашими «тараканами», с нашими страхами. До тех пор пока мы преувеличиваем их серьезность, пока не осознаем, что сами мы и делаем свои страхи, и что они – только привычки, пока, наконец, мы трусливо бегаем от них, вместо того чтобы идти им навстречу и решать вопросы, наша жизнь превращается в настоящую помойку, где царствуют «рыжие и усатые».

И мы должны помнить – качество нашей жизни определяется нашим эмоциональным состоянием, и если мы одной рукой подкармливаем свои страхи, идя у них на поводу, а другой – пытаемся с ними бороться, то не видать нам счастья как своих ушей! Если же наше собственное счастье нам не безразлично, если мы решаемся идти в атаку, то должно знать – это или «последний и решительный бой», или бесконечная «позиционная война» со стоянием на реке Угре.

Так что начали наступление – наступайте! Изучайте, исследуйте – своего врага и технологию борьбы с ним, свою психологию и саму жизнь, резервы, скрытые в вашей психике. Тем более что теперь у вас есть все необходимое – библиотека «Карманного психотерапевта», «Экспресс-консультации», первые позитивные результаты вашей работы и, я надеюсь, главное – желание жить достойно, без страха и упрека!

Удачи! У вас все получится!


[1]Обо всем этом я уже подробно написал в книжке «Средство от вегетососудистой дистонии», вышедшей в серии «Экспресс‑консультация».

 

[2]В этой книге я не всегда буду рассказывать истории моих пациентов подробно, прошу за это на меня не обижаться. Когда будут необходимы подробные иллюстрации, я это, конечно, сделаю.

 

[3]Как это ни странно, но основная причина нашей с вами бессонницы – это «невроз сна», главным симптомом которого является страх. Правда, часто мы и не подозреваем, что боимся бессонницы, но в действительности это так. Все желающие могут ознакомиться с этим страхом и средствами нормализации сна в моей книжке «Средство от бессонницы», вышедшей в серии «Экспресс-консультация».

 

[4]У урологов, вообще говоря, два «хита» коммерческого свойства – хламидии и простатит, который якобы как-то влияет на мужскую потенцию. Впрочем, это «как-то» известно только урологам и только в России. В иных странах никакой зависимости подобного рода не просматривается, так что можно считать это российским урологическим «ноу-хау» или национальной особенностью простат. Вспомнил об этом еще и потому, что, по мнению тех же урологов, ни один хламидиоз без простатита (правда, «скрытого») не обходился.

 

[5]Механизм возникновения подобных симптомов – вегетативный. Стресс нарушает нервную регуляцию внутренних органов тела и, в частности, может приводить к функциональному расстройству желудочно-кишечного тракта. Все это я достаточно подробно описал в книжке «Средство от вегетососудистой дистонии», вышедшей в серии «Экспресс-консультация».

 

[6]С максимальной, как мне кажется, подробностью и доступностью я рассказывал об этом в своей книге «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», вышедшей в серии «Карманный психотерапевт».

 

[7]О том, почему вегетососудистая дистония – прежде всего страх, и как этот страх приводит к возникновению тех симптомов, которые отмечаются у людей, заполучивших этот «роковой» диагноз, я рассказал в книжке «Средство от вегетососудистой дистонии», вышедшей в серии «Экспресс-консультация».

 

[8]Обо всех тех способах, которыми взрослые воспитывают страх в детях, я рассказал в книге «Самые дорогие иллюзии», вышедшей в серии «Карманный психотерапевт».

 

[9]Мне уже довелось рассказывать об этом потрясающем человеке и ученом – Конраде Лоренце – в своей книге «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», вышедшей в серии «Карманный психотерапевт». Здесь могу не без удовольствия порекомендовать своему читателю еще и его книги, в частности: «Агрессия, или так называемое зло» и «По ту сторону зеркала».

 

[10]Самые подробные пояснения к этому вы можете найти в книге «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», вышедшей в серии «Карманный психотерапевт».

 

[11]Кому интересно расслабляться по технике «расслабление через растяжение», придется обратиться к книге «Средство от бессонницы», вышедшей в серии «Экспресс-консультация», где эта техника описана. Тем, кто хочет более подробно узнать о хронических мышечных блоках, могу посоветовать первую главу книги «Счастлив по собственному желанию», вышедшей в серии «Карманный психотерапевт».

 

[12]Предупреждая всякие сомнения, сообщаю: вегетососудистая дистония не относится ни к сердечным, ни к неврологическим заболеваниям.

 

[13]Об этом замечательном ученом и человеке я уже рассказывал в книжке «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности».

 

[14]Кроме того, не забывайте, у вас еще есть возможность чувствовать вкус и запах. Поэтому при желании вы можете составить самые разные подобные «тройки» ощущений: например, зрение, слух и вкус, или слух, телесные ощущения и запах.

 

[15]«Пойду», «будет», «станет», «ухудшится», «случится», «произойдет», «нагрянет», «упадет», «остановится», «выскочит», «сведет», «парализует», «сгорит», «ударит», «украдет», «накажет», «раскричится», «уволят», «обманут», «подведут», «обманут», «забуду», «не смогу», «поддамся», «растеряюсь» и т. д., и т. п. – это все, дорогие мои, будущее время. С настоящем временем в данном контексте проблема, поскольку все просто: «я делаю», «он делает», «они делают».

 

[16]Здесь действует механизм «нарушения динамического стереотипа», мозг боится всего нового и пытается запугать нас, чтобы мы всячески этому новому сопротивлялись. Об этом выдающемся открытии И. П. Павлова я рассказывал уже в книге «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», вышедшей в серии «Карманный психотерапевт».

 

[17]Эта техника может применяться в случае любого страха, но все-таки она является предпочтительной в тех случаях, когда прогнозируемая опасность не связана со страхом смерти непосредственно. Для последних в первую очередь подходит следующая психотерапевтическая техника.

 

[18]Я опускаю здесь те случаи, когда человек боится настолько, что приводит свой организм в состояние полной недееспособности и умирает, как говорят, от страха. То есть я не беру здесь случаи казуистических смертей и безразмерных, каких‑то немыслимых, несовместимых с жизнью страхов. Впрочем, лично я о конкретных случаях таких смертей и не знаю, хотя по роду своей профессиональной деятельности ежедневно наблюдаю великое множество разнообразнейших и сильнейших страхов (так что должен был бы знать, существуй они в природе). Более того, если бы такая смерть была возможна фактически (а не теоретически), то поверьте мне, я бы о ней, учитывая возможности «врачебного радио», знал. И даже больше того скажу – чтобы умирали от глупости, это я видел, а вот от страха – ну ни разу в жизни! Вот вам крест!

 

[19]Психологическую природу этих абсолютно безопасных для здоровья человека вегетативных симптомов я уже подробно излагал в книге «Средство от вегетососудистой дистонии», вышедшей в серии «Экспресс‑консультация».

 

[20]Соответствующие психологические портреты в изобилии помещены мною на страницах книги «Средство от вегетососудистои дистонии», вышедшей в серии «Экспресс-консультация».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)