АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стенка клетки

Читайте также:
  1. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  2. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  3. БИОЛОГИЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.
  4. Биосинтез ДНК у эукариот связан с циклом деления клетки.
  5. Внешняя морфология клетки.
  6. Деление клетки. Митоз.
  7. Законы нарастания массы, длины тела, окружности головы, грудной клетки.
  8. Закрытые повреждения грудной клетки.
  9. Клеточная стенка
  10. Клеточная стенка
  11. Клеточная стенка
  12. Клеточная стенка

 

Клетки растений, в отличие от клеток животных, имеют хорошо развитую, обычно твердую стенку. Совокупность клеточных стенок создает скелет растения, обладающий механической прочностью. Стенка играет важную роль в поглощении и передвижении веществ. Она часто сохраняется дольше, чем протопласт, поэтому и мертвые клетки продолжают выполнять разнообразные функции.

Первичная стенка образуется при делении клетки. К концу телофазы в экваториальной плоскости клетки возникает клеточная пластинка, впоследствии превращающаяся в срединную пластинку. Она состоит в основном из пектиновых веществ. На клеточную пластинку протопласт каждой из дочерних клеток откладывает первичную стенку. Толщина ее равна 0,1 - 0,5 мкм. В состав первичной стенки входят в основном пектиновые вещества, гемицеллюлозы и целлюлоза (всего 10—12 %), а также много воды.

Построение стенки и ее рост связаны с деятельностью аппарата Гольджи и плазмалеммы. Рост первичной стенки происходит путем внедрения молекул целлюлозы, синтезируемых на наружной поверхности плазмалеммы, и аморфных пектиновых веществ, доставляемых пузырьками Гольджи. При этом поверхность первичной стенки увеличивается, а толщина остается постоянной. Увеличение поверхности первичной стенки продолжается до достижения клеткой постоянного размера.

Вторичная стенка образуется путем наложения изнутри на первичную стенку новых слоев. При этом происходит рост стенки в толщину, а объем полости клетки уменьшается. Толщина вторичной стенки зависит от специализации клетки и колеблется от 1 до 10 мкм. Наиболее мощная она у клеток, выполняющих механическую функцию. У клеток, по которым передвигается вода, вторичная стенка откладывается в виде колец, спирали или имеет неравномерную толщину.

Вторичная стенка в основном состоит из целлюлозы (до 90%) и гемицеллюлоз. Пектиновых веществ и воды в ней значительно меньше, чем в первичной стенке.

Ткань - группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции.

Ткань Где располагается Особенности строения клеток Значение
Образовательная Верхушки стеблей Кончики корней Камбий Рана Мелкие делящиеся клетки без вакуолей Рост растения
Покровная Эпидермис (кожица) Пробка Кора Живые и мертвые клетки с толстыми и прочными оболочками, плотно прилегают друг к другу Защита от неблагоприятных воздействий
Механическая Луб Древесина Толстые одревесневшие оболочки Опора органам растения
Проводящая Сосуды древесины Ситовидные трубки луба Ситовидные трубки Распределение веществ, поступающих в корни и образующиеся в листьях по всему организму
Основная Мякоть листа Сердцевина стебля Корень Хлоропласты в клетках Образование и накопление питательных веществ
Выделительная Нектарники Железы   Выделение эфирных масел, воды, нектара

Переход растений от сравнительно однообразных условий жизни в водной среде к наземным сопровождался интенсивным процессом расчленения однородного вегетативного тела на органы - стебель, листья и корень. Эти органы состоят из разнообразных по структуре клеток, которые составляют легко различимые группы. Группы однородных по структуре клеток, выполняющие одинаковую функцию и имеющие общее происхождение, называют тканями. Часто несколько тканей, имеющих одинаковое происхождение, образуют комплекс, функционирующий как единое целое.

Выделяют шесть основных групп тканей: меристематические (образовательные), покровные, основные, механические, проводящие и выделительные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)