АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клеточная стенка. Клеточная стенка – важный и обязательный структурный элемент подавляющего большинства прокариотных клеток

Читайте также:
  1. V. КЛЕТОЧНАЯ МЕМБРАНА
  2. Гипоплазия яичка, клеточная индукция, дифференцировка, пролиферация, апоптоз
  3. Клеточная индукция, дифференцировка, апоптоз, миграция.
  4. Клеточная индукция, пролиферация, дифференцировка, апоптоз, адгезия, перемежение клеток.
  5. Клеточная кооперация в иммунном ответе
  6. Клеточная мембрана.
  7. КЛЕТОЧНАЯ ОБОЛОЧКА
  8. Клеточная стенка
  9. Клеточная стенка
  10. Клеточная стенка
  11. Клеточная стенка.

Клеточная стенка – важный и обязательный структурный элемент подавляющего большинства прокариотных клеток. Клеточная стенка служит барьером между протопластом и окружающей средой и придает клеткам определенную, присущую им форму. При этом она не жесткая, как стальной панцирь, а эластичная и тонкая (как покрышка футбольного мяча), форму же ей придает плотно прилегающий изнутри протопласт (осмотическое давление внутри клетки больше, чем снаружи). Химический состав клеточной стенки постоянен для каждого вида и является важным диагностическим признаком.

Основной каркас клеточной стенки составляет полимер – муреин (пептидогликан).

В зависимости от строения клеточной стенки, прокариоты делятся на две большие группы: грамположительные и грамотрицательные (1884 г. Граммом было отмечено, что если клетки обработать сначала кристаллическим фиолетовым, а затем йодом, то при последующей обработке спиртом клеточная стенка грамположительных бактерий способна удерживать окрашенный комплекс, а у грамотрицательных – нет).

У грамположительных бактерий муреин составляет основную массу клеточной стенки (40-90%), образуя толстый гомогенный слой.

У грамотрицательных бактерий содержание пептидогликана значительно меньше (1-10%), он образует тонкий внутренний слой клеточной стенки. Снаружи располагается дополнительный слой – наружная мембрана. Наружная мембрана препятствует проникновению в клетку токсинов и вредных для клетки веществ (грамотрицательные микроорганизмы более устойчивы к действию ядов, ферментов (лизоцима) и антибиотиков).

 

При воздействии определенных химических веществ (лизоцима, разрывающего в-гликозидные связи) возможно получение клеток, у которых отсутствует клеточная стенка частично (сферопласты) или полностью (протопласты). Такие клетки могут существовать только когда осмотическое давление окружающей среды сбалансировано с давлением внутри клетки.

Прокариоты, не содержащие клеточной стенки обнаружены и в природе. Это микоплазмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)