АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Митохондрии. Важнейшие органоиды клетки, осуществляющие аэробное (кислородное) дыхание

Читайте также:
  1. Живая клетка (1), митохондрия (2) как её элемент, грибообразные структуры митохондрии (3), где и происходит термоядерный холодный синтез.
  2. Митохондрии

Важнейшие органоиды клетки, осуществляющие аэробное (кислородное) дыхание. Число митохондрий в клетке колеблется от одной до нескольких сотен.

Митохондрии окружены оболочкой из 2-х мембран, внутренняя мембрана образует складки (кристы). Внутреннее содержимое митохондрий называется матрикс, он содержит рибосомы, ДНК и ферменты.

Функции

1. При аэробном дыхании в кристах происходит синтез АТФ – основного источника энергии в клетке (митохондрии – энергетические станции клетки)

2. В матриксе происходит окисление питательных веществ (ЦТК, окисление жирных кислот)

 

Аппарат Гольджи

Стопка уплощенных мембранных мешочков. С одного конца постоянно образуются стопки из пузырьков ЭПР, а с другой – отшнуровываются пузырьки.

Могут существовать по отдельности и в виде диктиосом, как в растительных клетках, или образовывать сеть, как во многих клетках животных. АП тесно связан ЭПР

Функции АГ

1. Транспорт веществ, в первую очередь липидов и углеводов (Многие вещества, например ферменты образующиеся в ЭПР, попадают в АГ, дозревают, а затем транспортируются в пузырьках до места назначения.

2. Участвует в образовании лизосом

3. Секретирует слизистые вещества (клеток эпителия кишечника, корневых волосков растений)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)