АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

R –S – O Na

||

O

 

Распространенными синтетическими моющими средствами (детергентами) являются алкилбензолсульфонаты:

 

Современные СМС - сложные композиции, в состав которых входят ПАВ, силикаты, фосфаты, душистые вещества, оптические отбеливатели для повышения белизны тканей. Моющая способность СМС в 10 раз выше мыла.

Сырьём для получения СМС являются продукты переработки нефти. При каталитическом окислении парафина наряду с ВЖК в качестве побочных продуктов образуются высшие жирные спирты. Их можно так же получить каталитическим гидрированием ВЖК. Под действием концентрированной серной кислоты ВЖС образуют алкилсерные кислоты, дающие со щелочами алкилсульфаты.

R-CH2OH + HO-SO3H ® R-CH2OSO3H + H2O

R-CH2OSO3H + NaOH ® R-CH2OSO3Na + H2O

Производство 1т СМС даёт экономию 0,7т пищевых жиров.

Правда, повсеместное использование синтетических детергентов (стиральные порошки) создает свои проблемы. Главная из них – плохое удаление из сточных вод биологическим путём, токсичность для бактерий активного ила, появление устойчивой пены, вследствие чего нарушается биологическая очистка рек от загрязнений. (Летальная концентрация для рыб этих веществ – 3-5 мг/л, для планктона – 1 мг/л).

Типичный стиральный порошок содержит приблизительно 70% синтетиче­ского моющего средства и приблизительно 30% неорганических фосфатов. Фосфаты способствуют удалению растворимых солей кальция. К сожа­лению, эти фосфаты попадают в сточные воды, которые сбрасы­ваются в ручьи, реки, озера или океаны. Фосфаты являются пита­тельной средой для определенных водорослей. Это приводит к сильному разрастанию зеленых водных растений, особенно в замкнутых водоемах, например, в озерах. Зеленые растения по­глощают кислород, содержащийся в воде, в результате чего про­исходит постепенная гибель водных растений и их разложение.

В природе есть микроорганизмы, способные разрушать ПАВ почти полностью. Скорость процесса зависит от строения молекулы ПАВ (неразветвлённые молекулы окисляются гораздо быстрее). Сейчас состав СМС подбирают согласно экологическим требованиям. Перспективным является введение в СМС специальных добавок, которые могут служить пищей для микроорганизмов (энзимы-липазы), а следовательно можно значительно уменьшить содержание ПАВ в окружающей среде.

 

ПАВ применяются во многих отраслях народного хозяйства – в строительной индустрии, металлообработке, горнохимической и угольной промышленности, в нефтедобыче и нефтепереработке, медицине, транспорте и сельском хозяйстве.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)