АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мыла и моющие средства

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. Имущество и средства учреждения
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Натриевые и калиевые соли высших жирных кислот называют мылами, т.к. они обладают хорошими моющими свойствами. Натриевые соли составляют основу твердых мыл, в то время как калиевые соли — жидких. Их получают кипячением животного сала либо растительного масла с гидроксидом натрия или калия— отсюда старинное название ще­лочного гидролиза жиров — "омыление".

2 – СОО - R1 2OH R1 – СООNa

| |

CН – СОО - R2 + NaOH CНOH + R2 – СООNa мыло

| |

2 – СОО - R32OH R3 – СООNa

Это нерационально, т.к. расходуется пищевое сырьё.

Очищающие (моющие) свойства мыла объясняются его поверхностной активностью, т. е. способностью резко понижать поверхностное натяжение воды, вызывая смачивание поверхностей и способствуя образованию суспензий и эмульсий. Все загрязнения гидрофобны (отталкивают воду), поэтому вода их не смачивает, а скатывается с поверхности в виде капель. Если добавить в воду мыльный раствор или любое другое ПАВ, то смачивающая способность воды возрастает.

Анионы мыла обладают сродством как к жирным загряз­нениям, так и к воде. Анионная карбоксигруппа обладает сродством к воде: она гидрофильна. Углеводородная же цепь жирной кислоты обладает сродством к жирным загрязнениям. Она представляет собой гидрофобный конец молекулы мыла. Этот конец растворяется в капле грязи, в результате чего происходит ее трансформация и превращение в мицеллу. Удаление «пенообразных» мицелл с загрязнённой поверхности достигается её промыванием водой. ПАВ – молекулы, имеющие двойственную природу (дифильны).

 

 

 

В так называемой жесткой воде (содержащей ионы Са2+ и Мg2 +) происходит уменьшение моющей способности мыла, поскольку, взаимодействуя с ионами кальция и магния, мыла образуют нерастворимые кальциевые и магниевые соли, например:

17Нз5СОO- + 2Na+ + Са2+ + 2НСО-з —— >17Нз5СОО)2Са + 2Na++ 2НСО -з

17Нз5СОONa + Са2+ —— >17Н35СОО)2Са + 2Na+

Расход мыла увеличивается на 25 – 30%.

 

В результате этого мыло образует вместо пены пленку на поверхности воды и расходуется бесполезно. В морской воде обычным мылом стирать нельзя. Осадок солей кальция и магния делает ткань жёсткой. Недостатком мыла является и то, что при действии на него воды оно частично гидролизуется как соль слабой кислоты и создаётся щелочная среда, действующая отрицательно на некоторые виды ткани.

Этого недостатка лишены синтетические моющие средства (детергенты), представляющие собой натриевые соли различных сульфокислот общей формулы:

O

||


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)