АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий

Картой называется уменьшенное изображение горизонтальной проекции участка местности в принятой картографической проекции.

Общегеографические карты масштаба 1: 1 000 000 и крупнее называются топографическими картами.

Вверху каждого листа карты помещается его номенклатура.

Внизу листа карты подписан численный масштаб карты; строчкой ниже приводится его расшифровка (в 1 см 100 метров - дня масштаба 1:10 000).

Ниже помещается линейный масштаб; ещё ниже — информация о высоте сечения рельефа.

Справа от линейного масштаба располагается график заложений; слева - схема взаимного расположения трех меридианов — географического(истинного), осевого(среднего истинного меридиана зоны, параллельно вертикальным линиям километровой сетки) и магнитного.

Внешняя рамка листа карты — это декоративная рамка (черная линия толщиной около 1 мм).

Следующая рамка называется минутной рамкой, каждая минута отмечается заливкой или отсутствием заливки линии; минуты можно подписать. Внизу и вверху листа располагаются минутные рамки долготы; слева и справа листа минутные рамки широты. Между минутной и декоративной рамками могут находиться точка, делящие каждую минуту широты и долготы на шесть частей; одна часть соответствует 10”.

Границами листа карты являются два меридиана — с запада и с востока, - и две параллели — с юга и с севера.

Широта граничных параллелей подписана слева и справа от углов листа карты; долгота граничных меридианов подписала снизу и сверху от углов листа.

Внутри листа карты проведены линии координатной сетки Х и У, образующие квадраты размером: 10 х10 см для листа карты масштаба 1:10 000 (1 км на местности); 4 х 4 см - для масштаба 1:25 000(1 км на местности); 2 х 2 см —для масштаба 1:50 000(1 км на местности); 2 х 2 см — для масштаба 1:100 000 (2 км на местности).

Все линии координатной сетки подписаны: слева и справа от каждой линии Х =const четырёхзначными числами подписана координата Х в км; снизу в сверху от каждой линии Y=const четырех- или пятизначными числами подписана координата У в км.

Каждый квадрат координатной сетки имеет своё обозначение, которое образуется из десятков и единиц километров координат Х и У юго-западного угла квадрата, например 45-78 (рисунок 5).

На некоторых листах карт снаружи декоративной рамки могут находиться выходы координатной сетки соседней зоны Гаусса.

Отметкой точки называется численное значение высоты.

Высотой точки называется расстояние между уровенной поверхностью, принятой за начальную и уровенной поверхностью данной точки.

Расстояние между уровенными поверхностями двух смежных точек называется превышением.

Уклон характеризует крутизну ската. Чем больше величина уклона, тем круче скат, тем горизонтали расположены ближе друг к другу. Уклон может выражаться в числовом виде, в процентах или промиллях.

Для изображений рельефа (совокупности неровностей земной поверхности) на карте используются горизонтали (линии равных высот) в сочетании с отметками характерных точек местности и условными обозначениями.

Для изображения ситуации на карте используются масштабные и вне масштабные знаки.

1. Изучить таблицу условных знаков

 

После изучения условных знаков по таблицам каждый студент описывает ситуацию, изображенную на карте, в пределах полосы, осью которой является заданный маршрут. Длина его и ширина по­лосы зависят от сложности ситуации.

2.Описать ситуацию и рельеф по заданному маршруту

Пример описания маршрута от южной окраине села Дубровка до кирпичного завода (см. рис 1) приведен в таблице 1 либо в текстовом виде.

Например: Заданный маршрут проходит по асфальтированному шоссе с шириной 17м, ширина покрытия 13 м. Направление движения с юга на север.

У южной окраине села Дубровка проезжаем по деревянному мосту, длина которого 25 м, ширина 13м, грузоподъемностью 15 тонн.

Село Дубровка насчитывает 24 двора, расположенных по обе стороны от дороги, постройки в основном не огнеупорные. Южная часть села находится на возвышенности и т.д.

 

.

Рис.1 Часть листа карты

 

Описание маршрута

Таблица 1.

 

 

3.Оформить задание и подготовиться к защите работы

Работу оформить на листе А4 формата в текстовом либо в табличном виде.

Контрольные вопросы

1. Карта, план, профиль

2. Способы изображения ситуации на карте

3. Способы изображения рельефа

4. Условные обозначения (знаки)

5. «Чтение» карты


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)