АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нервозность

Читайте также:
  1. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ. Обычная нервозность

Жесты, передающие нам тревожность, нервозность их исполни­теля, должны вызывать в нас состояние спокойного ожидания, а не навязчивые вопросы «Что с тобой?». В свое время он, вероятно, сам расскажет нам то, что мы уже от него ждем. Некоторые жесты из кластера нервозности и (или) беспокойства:

Покашливание - прочищение горла - некоторые делают это так часто, чт-б этУстанбвится привычкой. Многие из них - нервные люди. Можно обобщить, что те, кто часто прочищает горло и у кого постоянно меняются тон и течение речи, чувствуют себя неуверенно и обеспокоенно.

Курение сигарет. Вопреки распространенному мнению, куриль­щики не закуривают в минуту наибольшего напряжения, а гасят их или оставляют догорать, не куря. Лишь когда напряжение спадает, они зажигают сигарету.

Рука прикрывает рот (рис.28) — еще Дарвин описывал это, как жест удивления. Но иногда его можно увидеть, и когда человек, сказав

 

что-то, сам удивлен или сожалеет об этом, как если бы он хотел пе­рекрыть поток слов. Но они уже слетели с губ. Юристы подтверждают, что этот жест передает эмоции, изменяющиеся от сомнения в себе до

явной лжи.

Другой вариант — когда локти ставятся на стол, образуя пирамиду, вершина которой — кисти рук — расположена прямо перед ртом (рис.29). Человек сохраняет эту позу не только пока говорит, но и пока слушает. Мы заметили, что с очень малыми исключениями такие люди играют со своими партнерами в «кошки-мышки», пока те не дают им возможность раскрыть карты, указанием на что служит убирание рук обратно на стол ладонями вверх или вниз. Динамика межличностных отношений возрастает, и оппонент либо склоняется к соглашению, либо сдается.

Позванивание монетами в кармане. Доктор Сандор Фелдман заметил, что люди, которые постоянно звенят монетами в кармане, очень озабочены по поводу денег или их нехватки. Один из наших слушателей рассказал нам, что его друг, кинорежиссер, постоянно звенит монетами в кармане брюк. Когда спросил его, зачем он это делает, тот ответил: «Чтобы напоминать себе о времени, которого у меня нет».

Подергивание себя за^тю (рис.30). Если кто-то хочет научиться преодолевать желаниеперебеть собеседника. Мы способны понимать 650—700 слов в минуту, а человек в среднем говорит 150—100. Сле­довательно, у слушателя остается 3/4 времени на оценку, принятие, отрицание и т.п. Желание перебить возрастает при усилении эмо­циональной вовлеченности в предмет разговора. Поэтому говорящему нужно уметь вовремя замечать невербальные сигналы, сообщающие

 

 

об этом желании. Все они про­исходят от школьного жеста под­нимания руки. Поскольку мы все осознаем, что простое поднимание руки будет тут же понято, как прерывающий жест, мы маскируем­ся. Если рука поднимается сан­тиметров на 15-20, то она уже не остановится, а пойдет дальше, дойдет до мочки уха, чуть потянет за него и лишь затем вернется вниз. Или же вместо этого человек при­жмет указательный палец к сжатым губам, как бы не давая выйти словам. У тех же, кто сознательно подавляет у себя эти жесты, обычно рука поднимается на несколько сантиметров, а затем падает обрат­но. Другая крайность - те, кто прерывает говорящего, хватая его за.руки.


Этот жест нужно отличать от жеста того, кто нервно теребит свое ухо, чтобы избавиться от гнетущей его тревоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)