АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кора больших полушарий и таламус

Читайте также:
  1. Архитектоника коры больших полушарий мозга
  2. Асимметрия полушарий головного мозга
  3. Асимметрия полушарий и специфика психических процессов
  4. Белое вещество полушарий
  5. Борозды и извилины верхнебоковой поверхности полушарий
  6. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  7. В больших циклах подвиг «Стимфалийские птицы» проходит 1 год, в малых – 6 суток.
  8. Вещество P — нейромедиатор пептидной природы в нейронах центральной и периферической нервной системы (базальные ганглии, гипоталамус, спинномозговые узлы).
  9. Взаимосвязь нервной и гормональной регуляции: гипоталамус - гипофиз
  10. Внутреннее строение больших полушарий
  11. Выращивание больших кристаллов.
  12. Гипоталамус

Кора больших полушарий — тонкий слой нейронов, покрывающий всю поверхность мозга. Толщина коры от 2 до 5 мм, площадь — до четверти квадратного метра, количество нейронов около 100 млрд. Большинство нейронов относится к зернистым, веретенообразным и пирамидным, расположенным в шести слоях (рис. 16–4А). Пирамидные нейроны имеют разветвлённое вертикальное дендритное дерево (рис. 16–4Б), а аксоны — возвратные коллатерали. Афферентные волокна от специфических ядер таламуса заканчиваются в слое 4, неспецифические — в слоях 1–4.

Рис. 164. СВЯЗИ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ. I. Афферентные пути из таламуса. СТА — специфические таламические афференты, НТА — неспецифические таламические афференты, ЭМВ — эфферентные моторные волокна. Цифрами обозначены слои коры. II. Пирамидный нейрон и распределение окончаний на нём. А — неспецифические афферентные волокна из ретикулярной формации и таламуса; Б — возвратные коллатерали от аксонов пирамидных нейронов; В — комиссуральные волокна из зеркальных клеток противоположного полушария; Г — специфические афферентные волокна из сенсорных релейных ядер таламуса.

Таламус подразделяют на эпиталамус, дорсальный таламус и вентральный таламус. Эпиталамус имеет связи с обонятельной системой и функционирует самостоятельно. Дорсальный таламус содержит неспецифические проекционные ядра (ядра срединной линии и внутрипластинчатые), которые проецируются ко всей коре, и ядра, проецирующиеся к специфическим участкам коры и лимбической системы (специфические проекционные ядра). Неспецифические проекционные ядра получают информацию из ретикулярной активирующей системы. Активация неспецифических ядер вызывает диффузный электрический ответ в коре, регистрируемый на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Специфические проекционные ядра проецируют свои влияния на специфические участки коры. Эти ядра подразделяются на специфические сенсорные релейные, отвечающие за контроль эфферентных механизмов и имеющие отношение к комплексу интегративных функций.

Специфические сенсорные релейные ядра — ядра медиальных и латеральных коленчатых тел (передают слуховые и зрительные сигналы к слуховой и зрительной коре) и вентробазальная группа ядер (передаёт соматосенсорную информацию в постцентральную извилину).

Ядра, контролирующие эфферентные механизмы получают сигналы из базальных ядер и мозжечка и направляют волокна к моторной коре.

Ядра, имеющие отношение к комплексу интегративных функций — дорсолатеральные ядра, дающие проекции к ассоциативным зонам коры и к верхней височной извилине, связанной с функцией речи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)