АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На языке физиологов

Читайте также:
  1. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  2. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  3. Вывести на уровень осознавания (причем опять же на языке метафоры) вытесненный материал (травмы, переживания, страхи и т.п.).
  4. ВЫРАЖЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗОК (ЛОГИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ) В ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
  5. ЗАГОЛОВОК МОДУЛЯ НА ЯЗЫКЕ СИ
  6. Издания на украинском языке
  7. Макрокоманды на языке WordBasic
  8. Молитва на ином языке
  9. Общее представление о речи и языке. Функции речи. Компоненты содержания (структура) речи. Основные виды речи. Основные этапы формирования речи.
  10. Подробные правила игры на русском языке (с иллюстрациями).
  11. Понятие о литературном языке

Чтобы родить, женщине нужно выделить определенный коктейль из гормонов. Не будем упоминать все их названия (окситоцин, эндорфины, пролактин, ACTH, катехоломин и т. д.). Обратим внимание на то, что все они берут свое начало в одной и той же железе – мозге. В наши дни традиционное разделение нервной и эндокринной систем устарело. Существует единая сеть, и мозг тоже является эндокринной железой, но не весь, а только его глубинная часть - очень старые отделения мозга, общие для всех млекопитающих (гипоталамус, слизистая железа и т.д.) Мы назовем его примитивный мозг. Во время родов примитивный мозг – наиболее активная часть тела роженицы. Если происходит какое-либо сдерживание при родах (или любой другой половой деятельности), то это, по данным современных научных исследований, связано с работой другого отдела мозга, высоко развитого у человека. Мы назовем его неокора.

Физиологами отмечен феномен, знакомый акушеркам, некоторым матерям и всем, кто сталкивался с родами без всякого медицинского контроля и применения лекарств. Во время родов наступает период, когда мать ведет себя так, как будто она «на другой планете»: отрезая себя от внешнего мира и уходя внутрь себя. Такое поведение на уровне ее сознания объясняется снижением активности мозгового интеллекта, т.е. неокоры. Акушерки, которые понимают этот существенный аспект физиологии родов, не сделают ошибки, пытаясь «вернуть роженицу в сознание». Они прекрасно понимают, что любая стимуляция неокоры головного мозга, т.е. интеллекта, мешает естественному течению родов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)