АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и этапы выполнения энергоаудита

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  8. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Организация и этапы статистического исследования

Энергетический обследование -это технико-экономическое инспектирование системэнергогенерирования и энергопотребления предприятия с целью определения возможностей экономии затрат на потребляемые ТЭР, разработки технических, организационных и экономических мероприятий, помогающих предприятию достичь реальной экономии денежных средств и энергоресурсов. Экономия достигается путем выявления и устранения недопустимых потерь энергии, внедрения более экономичных схем и процессов, использования постоянно действующей системы учета расхода и анализа энергопотребления, позволяющих постоянно контролировать эффективность использования энергоресурсов (системы энергетического менеджмента), а также системы организационных и экономических мер, стимулирующих экономию ТЭР.

Целью энергетического обследования является оценкаэффективности использования энергетических ресурсов, а также определение потенциала энергосбережения и способов его реализации.

Основными задачами энергетического обследования являются определениефактических показателей работы оборудования, сравнение их с нормированными значениями, выявление и анализ причин их несоответствия и путей устранения.

Основание для проведения энергетического обследования:

· Федеральный закон РФ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности...».

· Приказ Минрегионразвития РФ № 262 от 28.05.10 «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

· Приказ Минпромэнерго РФ № 141 от 04.07.06 «Об утверждении рекомендаций по проведению энергетических обследований (энергоаудита)».

· Приказ Минэнерго РФ № 182 от 19.04.10 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования...».

Возможности энергетического обследования -определение мероприятий энергосбережения,стратегии и тактики энергосбережения, достижение наиболее рационального использования энергоресурсов и снижения энергопотерь.

Методология энергетического обследования -краткая экспертиза состояния энергопотребления,энергосбережения и финансовой устойчивости предприятия, описание исходных данных и результатов измерений, разработка мероприятий энергосбережения с определением эффективности их внедрения, расчёт экономии и сроков окупаемости, исследование влияния предлагаемых мероприятий на себестоимость продукции и окружающую среду, выводы о целесообразности их внедрения.

Энергетическое обследование МАОУ СОШ №9 г. Искитима проведено в соответствии с Техническим заданием на основании Договора № Э-2 от 02 апреля 2012 г.

Этапы проведения энергетического обследования:

I. Предварительный этап

· Заполнены опросные формы.

· Заказчик ознакомил исполнителя с деятельностью учреждения, его основным энергоснабжающим и энергопотребляющим оборудованием, установленными приборами учета энергоресурсов.

· Выполнено наружное визуальное обследование здания.

· Проведен предварительный анализ исходных данных, технической документации, систем энергоснабжения.

· Разработана Программа энергетического обследования МАОУ СОШ №9 г. Искитима (приложение 1).

 

II. Документальное обследование

Изучена и проанализирована проектная и исполнительная документация. Ознакомились с основными технологическими процессами, паспортами на основное и вспомогательное оборудование. Выполнен анализ основных показателей ежегодной отчетности по использованию энергоресурсов. Рассмотрены основные показатели фактического потребления воды, электроэнергии, тепловой энергии; показатели финансовых расчетов за потребление топливно-энергетических ресурсов.

III. Инструментальное обследование

Инструментальное обследование применяется для восполнения отсутствующей информации, которая необходима для оценки энергоэфективности, но не может быть получена из документов или вызывает сомнение в достоверности.

При инструментальном обследовании МАОУ СОШ №9 г. Искитима применялись специализированные портативные приборы:

· Метеометр "МЭС-200А" - измерение температуры и влажности воздуха;

· Люксметр+Пульсметр+Яркомер «Эколайт-01» - измерение уровней освещенности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)