АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укладка пути

Читайте также:
  1. Монтаж контактного рельса и укладка рельсовых плетей
  2. Назначение и укладка комплекта ЗИП
  3. Укладка белка в виде каната и гармошкой
  4. Укладка волос
  5. Укладка пути из одиночных рельсов

Укладка звеньев рельсошпальной решетки с деревянными шпалами производится, как правило, укладочными кранами: УК-25 (при годовых объемах работ 70 км и более) и ПБ-3 (при годовых объемах работ менее 70 км), а также мобильным путеукладчиком на базе МоАЗ-6442. При малых объемах работ (менее 10 км/год) укладка пути может производиться путеукладчиками ПУ-4, ЗКУ или поэлементно с использованием железнодорожных стреловых кранов КДЭ-163 и КДЭ-253.

Приемку земляного полотна под укладку пути осуществляют комиссионно представители заказчика, строительной организации, производящей сооружение верхнего строения пути, субподрядчика (мехколонны) и проектировщика с представлением исполнительного профиля и с составлением соответствующего акта. Земляное полотно должно соответствовать проекту и СНиП 32-01-95 и СТН Ц-01-95.

Перед укладкой необходимо восстановить ось пути и закрепить ее колышками через каждые 100 м на прямых и через 20 м на кривых участках, в точках начала и конца переходных и круговых кривых, а также в точках перелома профиля.

При наличии на основной площадке земляного полотна глинистых грунтов укладку пути следует прекращать в период затяжных дождей и весенней распутицы во избежание порчи земляного полотна.

Укладку станционных путей следует производить по уложенному балласту, а звенья на железобетонных шпалах укладывать на специально отсыпанные песчаные полосы.

Перед укладкой пути на железобетонных мостах и путепроводах, а также на подходах к ним в пределах 30 м должен быт балласт толщиной не менее 15 см.

Располагать стыки рельсов в пределах переездов запрещается. Для избежания этого разрешается укладывать в путь в зону переезда звенья с рельсами длиной 12,5 м.

При укладке входных стрелочных переводов на раздельных пунктах во избежание укладки «рубок» допускается перенос стрелочных переводов на прямых участках вдоль пути в сторону перегона.

Для пропуска рабочих поездов стыки должны иметь не менее двух затянутых болтов на каждом конце рельса. При поэлемен­тной укладке пути рельсы должны крепиться на каждом конце шпалы не менее чем двумя костылями (шурупами). Путь дол­жен быть выправлен в плане и профиле.

При укладке путевых звеньев путеукладочным краном типа УК на последнем перед головным участком раздельном пункте локомотив перемещается в «хвост», а кран — в «голову» поезда. При этом укладочный кран целесообразнее оставлять на перего­не, если он не используется на других работах.

По прибытии к месту работ путеукладочный кран вместе с частью состава отцепляют от поезда. Число пакетов, оставляе­мых с путеукладчиком, при продольном уклоне пути до 5%о не должно превышать трех, при уклоне от 5 до 10%о — двух, при уклоне более 10%о — одного. На участках с продольным укло­ном круче 2,5%о локомотив должен оставаться при составе с оставшимися пакетами звеньев на весь период укладки. Пакеты с груженых платформ на порожние должны перетягиваться на прямых участках пути или на кривых радиусом не менее 800 м и на уклонах не более 9%о (рис. 6.7).

Рис. 6.7. Укладка рельсовых звеньев железнодорожным путеукладочным краном:
1— пакет; 2— укладываемое звено; 3— трос тяговой лебедки крана; 4— трос анкеровки пакета к уложенному пути

Чтобы укладочный кран не сошел с пути, на последнем уло­женном звене устанавливают тормозные «башмаки». По прибы­тии на место работ пакеты раскрепляются, оставляются только шпальные упоры, которые убираются непосредственно перед перетяжкой пакетов. Первые пакеты (ближние к крану) перетя­гиваются с помощью лебедки крана, последующие — с помо­щью локомотива. Пакеты звеньев с помощью троса анкеруют к сложенному пути, локомотив осаживает состав вместе со сво­бодными платформами, на которые и перемещается пакет звень­ев. При укладке пути укладчиком УК-25 число звеньев в пакете не должно превышать семи (при рельсах Р65 и деревянных шпалах). Обслуживает кран бригада из 16 человек. Максималь­ная производительность крана УК-25/9-18 — 750 м/ч.

При укладке рельсошпальной решетки в кривых радиусом 100 м и менее путеукладчиком УК-25 для изгиба звеньев следует применять машину МИУЗ.

Тракторный путеукладчик ПБ-ЗМ (рис. 6.8) после окончания смены оставляют над последним уложенным звеном. При возобновлении работ в его портал локомотивом, находящимся в хвосте состава, подают платформы с пакетом звеньев. Во избе­жание схода на конце уложенного звена устанавливают тормозные башмаки. После строповки и подъема следующего звена над пакетом путеукладчик на первой скорости трактора переме­лется вперед на 25,5 м, останавливается и опускает звено. В конце процесса опускания звена трактор осаживает путеукладчик назад. В этот момент монтеры пути стыкуют звено с ранее уложенным. Одновременно проверяется и регулируется положе­ние звена относительно оси пути. Траверсу отцепляют и подни­мают вверх, после чего цикл повторяется. Обслуживает путеук­ладчик бригада из 14 человек. Производительность укладчика 9,6 мин/звено или 156 м/ч.

При укладке пути укладочными кранами звенья стыкуют вре­менными стыкователями или постоянными накладками с уста­новкой двух болтов. Вслед за проходом головной части укладоч­ного поезда бригада монтеров пути снимает временные стыкователи, устанавливает постоянные накладки, закрепляя их на полное количество болтов (4 при рельсах Р65 и 6 при рельсах Р50) или добавляя недостающие болты при стыковании звеньев постоянными накладками на два болта. Перед установкой на­кладки и болты должны быть смазаны. После установки накла­док другая бригада (не менее двух человек) производит установ­ку стыковых шпал на место. Наконец необходима выправка пути для пропуска рабочих поездов. Выправку пути в профиле произ­водят с помощью гидравлических домкратов. Пространство под поднятыми шпалами заполняется песком, специально привезен­ным для этих целей автосамосвалами. Так же производят рихтов­ку пути. Выправку и рихтовку, как правило, производят разные бригады. Скорости движения

рис. 6.8. Укладка рельсовых звеньев тракторным путеукладчиком: К- гусеничный путеукладочный кран; 2 — уложенное звено пути; 3 — пакет рньев; 4 — платформа;5 — локомотив

рабочих поездов по пути, уложен­ному на земляное полотно, не должны превышать 10 км/ч.

 

Укладку стрелочных переводов целесообразно производить блоками с использованием полноповоротных стреловых желез­нодорожных кранов КДЭ-163 (161) и КДЭ-253 (251) грузоподъ­емностью 16 и 25 т соответственно. Для монтажа стрелочного перевода блоками на базе формируют укладочный поезд, состоящий из локомотива, железнодорожного крана с платформой прикрытия и платформы (полувагона) с блоками. Если перевод укладывается со стороны стрелки, то первым на платформу грузят крестовинный блок, на него — переводную кривую и сверху — стрелку. На ближайшем к месту укладки перевода раздельном пункте локомотив перегоняют в хвост поезда, а платформу прикрытия отцепляют.

На месте работ выгружают с платформы переводной меха­низм, снятые с блоков брусья и прочие грузы, раскрепляют блоки. Верхний блок стропуют и краном укладывают на место. Для предотвращения раскачивания и вращения блока монтеры пути удерживают его расчалками. Уложенный блок стыкуется с ранее уложенным блоком или звеном, временными стыковате-лями или постоянными накладками. После укладки всех блоков временные стыкователи заменяют накладками, пришивают сня­тые переводные брусья, устанавливают и регулируют перевод­ной механизм. Укладку стрелочного перевода блоками бригада из 4 человек может выполнить за 2 часа.

Монтаж стрелочного перевода из отдельных элементов бри­гада из 12 человек может выполнить за одну смену.

При реконструкции станций часто стрелочные переводы мон­тируют рядом с местом укладки, а затем блоками с помощью крана устанавливают на место или целиком с помощью тракто­ра по специально подготовленному основанию перемещают в продольном или поперечном направлении. При укладке стре­лочных переводов на железобетонных брусьях блоками приме­няют восстановительный кран ЕДК-300/5 грузоподъемностью 50 т и вылетом стрелы 18 м.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)