АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности и контроль качества при строительно-путевых работах

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. Техника нападения. Удары.
  7. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  8. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  9. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  11. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  12. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.

При строительно-путевых работах на сравнительно корот­ком участке сосредотачивается большое число машин и людей. Машины, рабочие органы машин, люди все время находятся в движении на ограниченном фронте работ. Работающие машины и механизмы создают шум и вибрацию. Создается ситуация повышенной опасности, требующая строгого соблюдения пра­вил техники безопасности. При этом руководитель работ несет полную ответственность как за безопасность труда работающих, так и за безопасность движения машин и поездов.

При выполнении строительно-путевых работ необходимо соблюдать требования: СНиП «Техника безопасности встроительстве»; «Инструкции по обеспечению безопасности дви­жения поездов при производстве путевых работ» ЦП/4402; «Ин­струкции по движению поездов и маневровой работе на желез­ных дорогах Российской Федерации» ЦД-206; «Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации»; «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» ЦРБ-162; «Правил техники безопасности и произ­водственной санитарии при производстве работ в путевом хо­зяйстве» ЦП-3376.

Все машинисты должны иметь при себе удостоверения на право управления соответствующими машинами, строго выпол­нять требования инструкций по эксплуатации этих машин.

Запрещается приступать к работе до ограждения места работ соответствующими сигналами, которые могут быть сняты толь­ко после окончания работ, проверки состояния пути и соблюде­ния габарита.

Доставлять рабочих к месту работ разрешается только в при­способленном для этих целей подвижном составе. Нельзя перево­зить людей вместе с конструкциями и материалами верхнего ст­роения пути.

Все операции с машинами и механизмами должны выполнять­ся только по команде руководителя работ. При каждом трогании машины с места машинист обязан подавать звуковой сигнал.

При работе с путеукладочным краном запрещается находиться на поднимаемом или опускаемом звене, под ним или сбоку
а расстоянии менее 1 м, между пакетами звеньев во время
экспортирования или перетяжки, стоять на расстоянии менее 10 м от каната лебедки при перетягивании ею пакета звеньев,
крайняя платформа, на которую перетягивается пакет звеньев,
должна иметь ограждение из шпал, исключающее сход пакета с
платформы. Во время перетяжки нельзя снимать межпакетные соединения.

Выгрузка балласта из подвижного состава должна производиться в светлое время суток или при соответствующем освещении.

Контроль качества работ при сооружении верхнего строения пути осуществляется при выполнении каждой операции непос­редственно исполнителями и руководителями работ в соответ­ствии с разработанными картами поопера­ционного контроля, в которых указывается что, как, чем, когда и кем должно контролироваться, а также размеры допускаемых отклонений от установленных норм. Важным условием получе­ния высокого качества ВСП является строгое соблюдение техно­логии производства работ.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)