АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, состав, структура и классификация оборотных средств

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I Классификация кривых второго порядка
  8. I. Структура интеллекта
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II. Классификация документов
  11. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

Тема 3.3. Оборотные средства организации.

 

 

Понятие, состав, структура и классификация оборотных средств.

 

Оборотные средства после основных фондов занимают по своей величине второе место в общем объеме ресурсов, определяющих экономику предприятия. С позиции требований эффективного ведения экономики предприятия объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемом рынком., и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Оборотные средства представляют собой сумму оборотных фондов и фондов обращения, выраженных в денежной форме.

Оборотные фонды – это предметы труда, которые потребляются в однократном производственном цикле, полностью утрачивая свою натуральную форму, при этом их стоимость единовременно переносится на стоимость готовой продукции.

Фонды обращения предназначены для обслуживания сферы обращения. Они включают в себя готовую продукцию на складах. Предприятия4 товары, находящиеся в пути; средства в расчетах и кассе.

Оборотные фонды находятся в непрерывном движении. Кругооборот оборотных средств содержит три стадии:

· Денежную (Д), которая завершается приобретением предметов труда для создания продукции. Предметы труда этой стадии – производственные запасы (ПЗ) и заработная плата (ЗП)

· Производственную, во время которой производственные запасы вступают в процесс производства (П) и создают готовую продукцию (ГП)

· Товарную – представляющую процесс реализации созданной продукции и перехода товарной формы в денежную (Д‘)

Время, в течение которого оборотные средства проходят все три стадии, называется кругооборотом оборотных средств. Непрерывность процесса производства требует, чтобы оборотные средства одновременно находились во всех стадиях.

 

ПЗ… П… ГП… Д’

Д 2-я стадия

ЗП

1-я стадия 3-я стадия

 

Таким образом, оборотные средства находятся одновременно в оборотных фондах и фондах обращения. от времени кругооборота зависит сумма оборотных средств, необходимых предприятию для производственной деятельности.

Существует мнение, что кругооборот на транспорте имеет только две стадии – денежную и производственную. товарная стадия отсутствует поскольку продукция транспорта не имеет вещественной формы.

 

Незавершенное производство – это незаконченная продукция, подлежащая дальнейшей обработке. на ПАТ, занимающихся перевозками грузов и пассажиров, незавершенное производство отсутствует. оно имеет место в авторемонтном производстве.

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в текущем или прошлом году, но относимые на себестоимость в следующем году (аренда, освоение новой техники и т.д.)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)