АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Психологические аспекты зависимости

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

А. Е. Айвазова

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ЗАВИСИМОСТИ

РЕЧЬ

 

 

Санкт-Петербург 2003

ББК 88 4


Айвазова А. Е.

Психологические аспекты зависимости. — СПб.: Издательство «Речь», 2003. - 120 с.

ISBN 5-9268-0162-1

Проявления психологической зависимости, формирующиеся в детстве, во многом определяют весь жизненный путь человека и могут служить невидимым двигателем поступков и выбора. Информация, изложенная в книге, поможет сделать вашу жизнь более осознанной и свободной, а профессионалам — пополнить свои знания и представления о самой распространенной форме психологических нарушений.

Книга предназначена для широкого круга читателей и для специалистов.

ББК 88.4

© А. Е • Айвазова, 2003 © Издательство «Речь», 2003 ISBN 5-9268-0162-1

© П. В. Борозенец, оформление, 2003


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 4

ВВЕДЕНИЕ.. 5

ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ РАБСТВА.. 6

Физический уровень. 7

Психологический уровень. 11

Социальный уровень. 13

Духовный уровень. 14

ПОРТРЕТ БОЛЕЗНИ.. 17

СИМПТОМЫ И МЕХАНИЗМЫ БОЛЕЗНИ.. 22

Алкоголик или нет???. 23

Физические проблемы при алкоголизме. 24

Сопротивление. 28

Больной или негодяй?. 32

НАПРЯЖЕНИЕ.. 36

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЧУВСТВАМИ?. 40

ЖЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ.. 45

СРЫВ.. 46

СОЗАВИСИМОСТЬ.. 50

ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА.. 54

Супруги. 54

Дети. 57

Проблемы подросткового возраста и вещество. 59

Другие действующие лица. 61

Взрослые дети алкоголиков. 63

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ВОДКА, ГУБИТ ЛЮДЕЙ... ПИВО.. 66

КАПЛЯ НИКОТИНА.. 67

ДРУГИЕ ЗАВИСИМОСТИ.. 69

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?. 70

ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ.. 71

НАРКОМАНИЯ.. 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 76

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.. 77

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Потребность написать эту книгу возникла в процессе работы с пациентами, страдающими алкоголизмом и наркоманией. Одна из самых больших проблем, с которой я столкнулась в процессе работы, — это отсутствие информации о болезни. Если с ее физическими симптомами мои пациенты были знакомы в силу того, что испытывали их на собственной «шкуре», то их родственники находились в полном неведении относительно физических, и, что еще более важно, психологических симптомах этой болезни.

Попробую в доступной и понятной любой аудитории форме рассказать о химической зависимости, которая в жизни называется наркоманией и алкоголизмом. Всем тем, кто страдает другими формами зависимости, данная информация будет не менее полезна. И, конечно, в первую очередь эта книга предназначена для родственников и близких тех, кто попал в беду.

Информация, изложенная в книге, будет полезна и специалистам, которые так или иначе сталкиваются с больными людьми — психологам, врачам, социальным работникам и педагогам. Для них это не только возможность лучше понять, что происходит с другими, но и помочь себе справиться с трудностями, причиной которых может стать собственная зависимость. Людям, которые выбрали работу, связанную с оказанием помощи другим, может очень помочь понимание системы зависимости и созависимости, представленной в этой книге в доступной форме.

 

Для специалистов есть специальные ссылки «В копилку специалиста». Их язык более специфичен и сложен, но пусть заинтересованного читателя это не останавливает, поскольку дополнительная информация позволит взглянуть на проблемы с другой стороны.

 


ВВЕДЕНИЕ

Наверняка у каждого из нас есть любимый праздник. Тем более что у нашего народа есть из чего выбирать. За последние годы появилось много новых праздников, и среди них — День независимости. Отношение к нему формальное, а учитывая общую озлобленность и неудовлетворенность жизнью, никто этот день как праздник не воспринимает. А жаль, хороший праздник. По смыслу хороший. Разве есть что-то более ценное у человека, чем независимость? Кстати, это единственный праздник, который отмечается почти в любой стране мира, невзирая на социальные или религиозные отличия. Значит, человечество все-таки очень ценит свободу. Почему же при этом свободных людей так мало? Более того, с каждым днем становится все больше и больше желающих попасть в какую-нибудь зависимость. Вот вы лично от чего зависите? Не торопитесь отвечать. Для начала выясним, что значит быть зависимым, а потом решайте, какую ее форму вы уже приобрели или можете приобрести.

От чего же конкретно можно быть зависимым? От кофе, еды, шоколада, азартных игр, сигарет, алкоголя и наркотика, телевизора, походов по магазинам, секса, своих эмоций, чужого мнения, другого человека. Список можно продолжить, однако не будем тратить на это время, потому что каждый человек обычно знает или догадывается, от чего он зависим. Но самое парадоксальное заключается в том, что далеко не каждый стремится избавиться от этого, не говоря уже о том, что не желает этого признавать. Ну не желает и бог с ним. Я же пишу для тех, кто решил обрести свободу. Знаю, как не просто это бывает сделать и как важно, чтобы кто-то протянул тебе руку помощи.

Итак, химическая зависимость — это болезнь, возникающая у тех, кто систематически и регулярно употреблял в любой форме различные химические вещества (растительного или синтетического происхождения), вызывающие изменения в сознании.

К ним относятся не только известные наркотики, такие как кокаин, героин, гашиш, но и различные клеи, растворители, алкоголь и, конечно, табак.

Отдельную главу я посвящу разновидностям наркотика и дам их краткое описание. А пока хочу познакомить вас с официально принятым определением и раскрыть его смысл.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)