АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о закладных устройствах

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

Один из эффективных путей негласного получения коммерческой информации основан на применении так называемых закладных устройств (ЗУ), скрытно устанавливаемых в местах возможного нахождения объектов наблюдения (конкурентов) либо подключаемых к используемым ими каналам связи.

В настоящее время создано огромное количество типов таких устройств, различающихся принципом функционирования, способом передачи информации, дальностью действия, а также размером и внешним оформлением.

Так, самые миниатюрные ЗУ имеют вес всего 1,5 г и линейные размеры — не более нескольких миллиметров. Дальность передачи информации с таких устройств едва превышает 10 м. Более мощные устройства имеют размеры до нескольких сантиметров и позволяют осуществить передачу перехватываемой информации на дальность от нескольких сот до тысячи и более метров. Обычно ЗУ скрытно устанавливаются в элементах конструкций зданий и интерьера, крепятся под одеждой или камуфлируются под личные вещи.

Для того чтобы систематизировать представление о таких устройствах, целесообразно ввести пять признаков их классификации (рис.1.3.1):

>- по каналу передачи информации;

>- по способу восприятия информации;

>- по наличию устройства управления;

>- по внешнему виду;

>- по используемому источнику питания.

Рассмотрим отдельно каждый из признаков. В зависимости от канала передачи информации различают следующие типы ЗУ (рис.1.3.2):

>- радиозакладки;

>- инфракрасные закладки;

>- закладки с передачей информации по токоведущим линиям;

>- закладки с записью на магнитофон.

В радиозакладках для передачи информации используется энергия электромагнитных волн, не влияющих на органы чувств человека, способных распространяться на значительные расстояния, преодолевая естественные

Рис. 1.3.1. Основные признаки классификации закладных устройств

и искусственные препятствия. Благодаря этим двум свойствам радиозакладные устройства позволяют с помощью специальной приемной аппаратуры вести скрытное наблюдение за интересующим объектом практически из любой удаленной точки.

С технической точки зрения, закладки могут работать практически в любом диапазоне радиоволн. Однако из конструктивных соображений наиболее используемые частоты — от 100 до 1000 МГц. Более подробно этот вид ЗУ будет рассмотрен ниже. В инфракрасных закладках для передачи информации также используется энергия электромагнитных волн, но не радиодиапазона, а невидимой части оптической области спектра — инфракрасного диапазона.

Благодаря малой длине такие волны распространяются узким пучком в заданном направлении, и их трудно обнаружить даже с помощью специальной аппаратуры. Дальность передачи информации от инфракрасных ЗУ достигает 500 м.

Однако высокая скрытность таких устройств существенно усложняет их применение. Так, инфракрасная закладка должна постоянно находиться в зоне прямой видимости приемника оптического излучения, а случайно попавший на линию визирования предмет, человек или автомобиль, а также изменившиеся погодные условия могут привести к существенному ухудшению качества или даже пропаданию сигнала в аппаратуре регистрации. Естественно, что такие ЗУ совершенно не применимы на мобильных объектах.

Рис. 1.3.2. Классификация закладных устройств в зависимости от канала передачи информации

В силу перечисленных недостатков инфракрасные закладки не нашли широкого использования в практике промышленного шпионажа.

Закладки с передачей информации по токоведущим линиям используют свойство электрических сигналов распространяться на значительные расстояния по проводникам. Такие ЗУ обладают существенными достоинствами: высокой скрытностью передачи информации, большой дальностью действия, отсутствием необходимости в дополнительных источниках питания. Кроме того, они хорошо камуфлируются под элементы электрических цепей и токоприемники (розетки, тройники, электрические удлинители, настольные лампы и т. д.). В качестве токопроводящих линий используются либо специально проложенные провода, либо кабели электрических и телефонных сетей. В силу перечисленных обстоятельств ЗУ такого типа часто применяются недобросовестными конкурентами для получения сведений конфиденциального характера. Более подробно они будут рассмотрены в п. 1.3.2.

В случаях, когда отсутствует необходимость получения оперативной информации в реальном масштабе времени, а также имеется возможность скрытного извлечения и замены кассеты или магнитной ленты, закладка может оснащаться магнитофоном вместо устройства передачи по одному из рассмотренных каналов.

Такой способ, как правило, применяется только в тех случаях, когда есть потенциальная угроза обнаружения объектом наблюдения канала передачи информации (например, с помощью специальной аппаратуры контроля).

В зависимости от способа восприятия информации различают три типа ЗУ (рис.1.3.3):

>- микрофонного типа;

>- вибрационного типа;

>- с подключением к коммуникационным линиям.

Принцип действия ЗУ микрофонного типа основан на преобразовании акустических атмосферных колебаний в электрические сигналыи передаче их потребителю одним из вышеперечисленных способов.

ЗУ вибрационного типа (стетоскопы) перехватывают акустические колебания твердых сред (вибрации), возникающие вследствие давления атмосферных акустических волн на среды (рис. 1.3.4). В качестве чувствительных элементов в таких устройствах обычно используются пьезомикрофоны, электронные микрофоны или датчики акселерометрического типа. Они наиболее эффективны при фиксации на тонких «площадных» поверхностях (межкомнатных перегородках, стеклах, дверях и т. п.). Для передачи информации потребителю, как правило, используется радиоканал, и такие ЗУ обычно называют радиостетоскопами.

ЗУ с подключением к коммуникационным линиям предназначены для негласного перехвата информации, циркулирующей в телефонных или волоконно-оптических линиях.

Они позволяют скрытно получать информацию о содержании телефонных переговоров, а также текстовых сообщений (телеграфных, факсимильных, электронной почты и т. д.).

Для передачи информации с подключаемых ЗУ обычно используется радиоканал, а такие устройства называются радиозакладными. По способу подключения к телефонным линиям радиозакладки делят на две группы (рис. 1.3.5).

Первая группа — радиозакладки с непосредственным подключением.

Рис. 1.3.3. Классификация закладных устройств по способу восприятия информации

Рис. 1.3.4. Применение стетоскопов для перехвата акустической информации:

а — с передачей информации по специально проложенным проводным линиям; б — с передачей по радиоканалу; в — внешний вид стетоскопа с передачей информации по проводам; г — стетоскоп с передачей по радиоканалу

Рис. 1.3.5. Классификация радиозакладных устройств по способу подключения к токопроводящим коммуникационным линиям

Они подключаются либо одновременно к обоим проводам параллельно абоненту (параллельное подключение — рис. 1.3.6, а), либо в разрыв одного из проводов (последовательное подключение — рис. 1.3.6, б).

Такие способы позволяют получить достаточно большой уровень сигнала (его хорошее качество) на входе радиозакладки, а также обеспечить ее питание от линии. Однако закладки с непосредственным подключением могут быть легко обнаружены по изменению параметров линии.

Этого недостатка в значительной степени лишены устройства второй группы—радиозакладки с индукционным подключением (рис.1.3.6, в). В таких закладках чувствительным элементом выступает специальным образом построенная антенна, устанавливаемая вплотную к проводам телефонной

Рис. 1.3.6. Виды подключения радиозакладных устройств к токопроводящим линиям: а — параллельное; б — последовательное; в — индукционное

линии. Электромагнитное поле, окружающее телефонные провода, наводит в антенне токи, содержащие информацию о характере сообщения. Эти токи усиливаются, преобразуются и далее полученная информация передается на пункт регистрации.

Закладные устройства для снятия информации с волоконно-оптических линий принципиально отличаются от рассмотренных выше только способом снятия информации. Для этих целей применяются специальные устройства сжатия волоконных линий, вызывающие интерференционные процессы на поверхности оптического волокна, которые и считываются фотоприемником.

По наличию устройства управления ЗУ условно можно разделить на три группы (рис.1.3.7):

>- с непрерывным излучением;

>- с дистанционным управлением;

>- с автоматическим включением при появлении сигнала.

ЗУ с непрерывным излучением наиболее просты в изготовлении, дешевы и предназначены для получения информации в течение ограниченного промежутка времени. Работа на излучение таких ЗУ начинается с момента подключения питания. Если источник питания автономный, то, как правило, время работы такого ЗУ не превышает 1—2 часа из-за большого потребления энергии на передачу сигнала. Время работы ЗУ, питающихся от линий (силовых или телефонных), практически неограничено.

Однако общим существенным недостатком для всех ЗУ с непрерывным излучением является возможность их обнаружения по излучению.

Существенно увеличить время непрерывной работы устройств с автономным питанием и повысить скрытность позволяет применение дистанционного управления ЗУ. Оно позволяет переводить устройство в режим излучения только в тех случаях, когда объект наблюдения ведет переговоры либо передает информацию по каналам связи.

Время излучения может быть дополнительно сокращено, если закладка содержит устройство накопления и сжатия сигнала.

Другим способом увеличения времени работы закладки является использование устройств автоматического включения передатчика при появлении сигнала (акустического либо электрического в линии).

Устройства включения от голоса называются акустоматами. Иногда их называют системами VAS или VOX. Закладка, оборудованная таким устройством, в обычном (дежурном) режиме работает как акустический приемник, потребляя незначительный ток. При появлении сигнала, например в начале разговора объекта наблюдения с кем-либо, подается напряжение на передатчик, и тот переходит в режим излучения. При пропадании акустического сигнала (прекращении разговора) через определенное время,

Рис. 1.3.7. Классификация закладных устройств по наличию устройства управления

обычно несколько секунд, передатчик выключается и закладка переходит в режим дежурного приема. Применение акустомата позволяет в несколько раз увеличить время работы закладного устройства. Однако их использование приводит к потере первых слов при каждом включении.

По используемому источнику питания, как было отмечено выше, ЗУ делятся на два вида (рис.1.3.8):

>- с собственным источником;

>- с питанием от внешнего источника.

К первому виду относятся любые ЗУ, имеющие собственный встроенный аккумулятор.

Ко второму — ЗУ с передачей информации по токоведущим линиям и ЗУ с непосредственным подключением к коммуникационным линиям. Время работы этих устройств практически неограничено.

Рис. 1.3.8. Классификация закладных устройств по используемому источнику питания

Рис. 1.3.9. Классификация закладных устройств по внешнему виду

По внешнему виду ЗУ могут быть (рис. 1.3.9):

>- в обычном исполнении;

>- в закамуфлированном виде.

В обычном исполнении устройства имеют, как правило, металлический корпус (окрашенный или нет) и форму параллелепипеда. Они достаточно универсальны и применяются в различных условиях обстановки. Маскируются одеждой, предметами интерьера (корзиной для бумаг, пластиковой коробкой, книгами, картиной и т. п.) либо местными предметами, пропускающими акустические и (или) электромагнитные колебания (травой, смятым бумажным либо пластиковым пакетом, куском доски, фанеры и т. п.).

В закамуфлированном виде ЗУ применяются только в соответствии с конкретной обстановкой. Так, например, в виде силовой или телефонной розетки только в том случае, если другие неиспользуемые розетки в помещении имеют такой же внешний вид, в виде личных вещей (часов, зажигалки, заколки...), если они соответствуют общему имиджу применяющего их человека.

Возможные варианты внешнего вида серийно выпускаемых закладных устройств приведены ниже, в табл. 1.3.1...1.3.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)