АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инициирующие взрывчатые вещества

Читайте также:
  1. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  2. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  3. Аварийные химически отравляющие вещества
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Активность радиоактивного вещества
  6. Аморфное состояние вещества
  7. Анализ сырья, содержащего дубильные вещества
  8. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  9. Б) смолистые вещества
  10. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.
  11. Биогеохимические функции живого вещества в биосфере.
  12. Биогеохимический круговорот вещества

Тема №7: Инициирующие взрывчатые вещества и средства инициирования

Объем учебного материала темы:

 

Общая характеристика инициирующих взрывчатых веществ. Физические, химические и взрывчатые свойства первичных взрывчатых веществ. Инициирующие смеси и их применение.

Классификация и назначение средств инициирования и качественные требования, предъявляемые к ним.

Устройство, действие и применение средств воспламенения и взрывания.

Требования безопасности при обращении со средствами инициирования.

Учебная литература:

1. Пороха, твердые ракетные топлива и взрывчатые вещества / В.К.Марьин, В.П.Зеленский, Б.М.Орлов и др.– МО, 1992. – 202 с. Стр.152-170.

2. Действие артиллерийских боеприпасов: Учебное пособие / П.Н. Дерябин, А.А. Ганин и др.– Пенза: ПАИИ, 2004. 220 с.

3. Артиллерийское вооружение. Основы устройства и конструирование / И.И.Жуков, В.А.Башкатов, Т.М.Городинский и др. – М.: «Машиностроение», 1975. – 419 с.

4. Материальная часть артиллерии, боеприпасы и приборы. Учебник для артиллерийских училищ / Д.Д.Вороновский – М.: ВИ, 1958. – 335 с.

5. Взрывчатые вещества и пороха / М.А.Будников, А.А.Левкович, И.В.Быстров и др. – М.: Оборонгиз, 1955. – 363 с.

Инициирующие взрывчатые вещества

Инициирующими взрывчатыми веществами (ИВВ) ( от латинского injicere - возбуждать) называются взрывчатые вещества, способные под действием начального импульса детонировать и вызывать воспламенение, взрыв или детонацию других ВВ.

Инициирующие взрывчатые вещества характеризуются чрезвычайно высокой чувствительностью к простым видам начального импульса (удар, трение, сжатие, искра, пламя, нагрев) и способностью детонировать в весьма малых количествах.

Опытным путем установлено, что в тот (рис. 2.20) момент, когда скорость детонации ИВВ достигает максимального значения, скорость детонации бризантных ВВ значительно меньше скорости детонации ИВВ. Позднее, когда скорость детонации БВВ достигает максимальной величины, соотношение энергии изменяется в пользу бризантных ВВ, так как скорость детонации БВВ выше, чем у ИВВ. Ускорение взрывчатого превращения зависит от природы ИВВ, величины начального импульса, плотности заряда и плотности его оболочки.

Рис.2.20. Нарастание скорости взрывчатого превращения инициирующих и бризантных ВВ

Поэтому инициирующие ВВ применяются для инициирования (возбуждения) процессов взрыва разрывных зарядов или горения метательных и ракетных зарядов. В соответствии с этим назначением ИВВ часто называют первичными.

Все инициирующие ВВ подразделяются (рис. 2.21) на: индивидуальные (простые) и смесевые инициирующие смеси (сложные).

Индивидуальные ИВВ представлены различными классами неорганических и органических соединений. Из всего многообразия классов лишь немногие получили широкое практическое применение.

К ним относятся: фульминаты (соли гремучей кислоты); азиды (соли азотистоводородной кислоты); стифнаты или тринитрорезорцинаты (соли стифниновой кислоты) и производные тетразена.

Смесевые ИВВ принято различать: по назначению (детонирующие, воспламенительные) и по виду начального импульса (тепловые, накольные, ударные, терочные).

В настоящее время открыты и получены множество ВВ, в различной степени взрывоопасных от внешнего воздейст­вия. Определен перечень свойств инициирующих взрывчатых веществ (высокая чувствительность, недостаточная мощность для самостоятельного применения, повышенная взрывоопасность.

Рис. 2.21. Классификация инициирующих ВВ

Исходя из свойств инициирующего ВВ определяется область его применения. Инициирующие ВВ применяются для снаряжения капсюлей патронов, капсюльных втулок артиллерийских выстрелов и взрывателей к минам, снарядам и гранатам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)