АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства передачи инициирующих импульсов

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  6. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  7. II. Собственные средства банка
  8. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. Text D. Среды передачи информации
  11. VI. Имущество и средства учреждения
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Огнепроводный шнур (ОШ, иногда - бикфордов шнур) служит для передачи на расстояние импульса в виде луча пламени.

Основными типами огнепроводного шнура являются:

· ОШП - огнепроводный шнур пластикатный (покрыт полихлорвиниловым пластиком) имеет белый цвет оболочки;

· ОШДА - огнепроводный шнур двойной асфальтированный (серо-черный);

· ОША - огнепроводный шнур асфальтированный (серо- черный).

Шнур (рис. 2.35 и 2.36) представляет собой гибкую оплетку из хлопчатобумажных (льняных) нитей или оболочку из полимерного материала (пластиката), содержащую слабоспрессованную сердцевину из мелкозернистого дымного пороха. Оплетка покрывается влагонепроницаемым составом.

Рис. 2.35. Огнепроводный шнур ОШП 1 - направляющая хлопчатобумажная нить; 2 - шнуровой порох (ДРП); 3, 4- первая и вторая хлопчатобумажные 5 - полихлорвиниловый пластик

 

Рис. 2.36. Огнепроводный шнур ОШДА 1 - центральная направляющая нить; 2 - шнуровой порох (ДРП); 3,4- первая и вторая хлопчатобумажные оплётки; оплётки; 5 - слой каменноугольного пека и шпалопропиточного масла; 6 - асфальтовая мастика (осмолка); 7 - хлопчатобумажная оплётка; 8 - асфальтовая мастика; 9 – парафин; 10-тальк  

Наружный диаметр огнепроводного шнура 5…6 мм, скорость горения при атмосферном давлении около 1 см/с (под водой шнур горит быстрее).

Шнуры ОШП и ОШДА имеют усиленную влагоизоляцию и применяются для работы во влажных средах и под водой. Шнур ОША имеет менее надежную влагоизоляцию и поэтому применяется только в сухих местах.

Для выполнения подрывных работ с помощью ОШ применяются зажигательные трубки, состоящие из лучевого капсюля-детонатора (обычно №8) и вставленного в него отрезка огнепроводного шнура.

При поджигании огнепроводного шнура используются обыкновенные или специальные спички и механические воспламенители. При использовании спичек свободный конец шнура срезается наискось (под острым углом). Перед применение обязательно проверяется скорость горения ОШ на отрезке длиной 60 си, который должен сгорать за 60…70 с.

Стопины применяются для передачи луча пламени в артиллерийских снарядах со специальным снаряжением (например в зажигательных снарядах).

Стопин состоит из хлопчатобумажных нитей, пропитанных калиевой селитрой. Снаружи нити покрываются пороховым тестом, состоящим из гуммиарабика, воды и пороховой мякоти. Нити склеиваются ввиде ленты шириной 2,5…3 мм. Скорость горения стопина на открытом воздухе около 3…5 см/сек.

Фитиль применяется как средство для зажигания огнепроводного шнура. Серцевина фитиля состоит из льняных нитей, пропитанных раствором калиевой селитры. Скорость горения фитиля составляет 1…2 см/сек.

Детонирующий шнур (ДШ)предназначен для передачи на расстояние взрывного импульса.

Детонирующий шнур (рис. 2.37) представляет собой гибкую оболочку из тройной нитяной оплетки или полимерного материала, содержащую прессованную сердцевину с детонирующим составом из бризантного ВВ. Оболочка покрывается влагоизолирующей массой.

Рис. 2.37. Детонирующий шнур: 1 – оболочка; 2 – взрывчатое вещество; 3 – направляющие нити; 4 - оплетка.  

Для снаряжения шнура применяются тэн, тетрил, A-IX-1 и другие бризантные ВВ в порошкообразном виде (слабоуплотненные) или в виде прессованных таблеток (таблетированные ДШ).

В военном деле применяется тэновый детонирующий шнур марок ДШ-Б и ДШ-В. Шнур ДШ-В имеет усиленную влагоизоляцию и может применяться для работ в воде и сырых местах. Оболочка его имеет красный цвет. Шнур ДШ-Б имеет менее надежную влагозащиту и применяется в сухих местах. В оболочку ДШ-Б вплетены красные нити.

Наружный диаметр штатного шнура 5…6 мм, скорость детонации 6500…7000 м/с, масса взрывчатого вещества 11…13 г на 1 м длины.

Детонирующий шнур подрывается капсюлем-детонатором или электродетонатором, привязываемым к свободному концу шнура. Одним капсюлем-детонатором можно взорвать до шести концов отрезков детонирующих шнуров. На концах отрезков шнура, вставляемых в шашки подрывных зарядов, должны быть капсюли-детонаторы.

Детонаторы являются средством усиления взрывного импульса в тех случаях, когда мощности импульса первичного капсюля-детонатора недостаточно для надежного взрыва основного заряда. Они применяются во взрывателях, снарядах и других и состоят, как правило, из одного бризантного взрывчатого вещества, помещенного в стакан, чашечку и т.п. устройство.

Часто для более надежного срабатывания детонатора в системах используется промежуточных передаточный заряд, который размещается между капсюлем-детонатором и основным детонатором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)