АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К билету Итоговой государственной аттестации студентов. Больная Е., 26 лет, в течение 8 лет страдает бронхиальной астмой

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II Цель деятельности студентов на занятии
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  5. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. Пакет контрольных заданий для текущей и промежуточной аттестации
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  12. V. Самостоятельная работа студентов с больными.

 

Больная Е., 26 лет, в течение 8 лет страдает бронхиальной астмой. Приступы возникают 1-2 раза в неделю при вдыхании сильных запахов, при контакте с домашними животными. 2-3 раза в месяц просыпается от ночного удушья. Обострения заболевания отмечаются в осенне-весенний период во время цветения растений. Из анамнеза: бабушка по линии отца страдала бронхиальной астмой. Спирография: ОФВ1, и ПСВ > 80%; колебания ПСВ 20-30% от должного. Во время приступов больная пользуется сальбутамолом.

Объективно: грудная клетка обычной формы, при аускультации дыхание жесткое, при пробе с форсированным выдохом выслушиваются единичные сухие хрипы по передней поверхности грудной клетки.

 

1. Поставьте диагноз в соответствии с классификацией.

2. Составьте план обследования больной.

3. Распишите программу лечения данной больной.

4. Целесообразно ли в данном случае проведение гипосенсибилизации?

 

Задача № 29

К билету Итоговой государственной аттестации студентов

 

Больной Д., 41 год поступил в пульмонологическое отделение с жалобами на одышку, чувство «нехватки воздуха» при небольшой физической нагрузке, общую слабость, похудание, сухой кашель. Считает себя больным в течение последних 3-4 месяцев, когда появились вышеописанные жалобы. При обращении в поликлинику и проведении R-обследования грудной клетки, был поставлен диагноз: «Двухсторонняя пневмония». Однако, назначение антибиотиков, облегчения не принесло. Консультирован в противотуберкулезном диспансере, данных за активный туберкулез не выявлено.

Объективно: кожные покровы с умеренным диффузным цианозом. Пальцы имеют форму барабанных палочек, ногти – формы «часовых стекол». ЧДД 24 в минуту. При аускультации легких: дыхание ослаблено, в нижних отделах с обеих сторон – незвучная крепитация по типу «хруста целлофана». Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный. АД 130/80 мм рт.ст. Тоны сердца приглушенные, ритмичные. Живот при пальпации мягкий, печень не увеличена. Периферических отеков нет. На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки: в легких с обеих сторон, преимущественно в средних и нижних отделах, очагово-сетчатая диссеминация. Корни неструктурны. Сердце обычной конфигурации. Общий анализ крови и мочи без патологических изменений.

 

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Составьте алгоритм диагностических мероприятий при диссеминированном поражении легких.

3. Какое обследование наиболее точно верифицирует диагноз при синдроме диссеминированного поражения легких?

4. С чем проводится дифференциальный диагноз?

 

Задача № 30


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)